Репортажи

Блогеры обыграли ЦСКА — не помог даже 12-й номер:

как прошел товарищеский матч «армейцев» и 2DROTS
29.03.2023
Экс-капитан «армейцев» в качестве тренера гостей, возвращение на поле бразильской легенды ЦСКА, заполненная фанатская трибуна и победа медиакоманды над топ-клубом РПЛ.
ВЭБ Арена до начала матча.
«Сейчас нам если забьют, я о***ю», — говорит своему другу один из болельщиков ЦСКА, когда игроки 2DROTS начинают активно пробираться в армейскую штрафную. «Самураи» разыгрывают угловой, мяч попадает к Ослоновскому, и… происходит что-то поистине невероятное. Команда из медиалиги в первом своем матче против профессионального клуба открывает счет. Вся бровка 2DROTS несется прямиком к игрокам, а болельщики ЦСКА, забившие фанатскую трибуну до отказа, только громче заряжают свои кричалки. На десятой-то минуте!
Предматчевая разминка.
В эту пасмурную субботу найти ВЭБ Арену оказывается нетрудно: тянущаяся вереница поклонников красно-синих ведет прямо к стадиону. Шарфы, эмблемы на рюкзаках и футболках, рогатые шапки — у каждого второго. Среди фанатов — отцы с сыновьями, матери с дочерьми, компании друзей и подруг и, конечно же, парнишки-школьники, которые мне едва достанут до плеча, но сил у них окажется достаточно, чтобы размахивать огромными флагами на трибуне. Все в едином потоке подтягиваются к домашнему стадиону ЦСКА, на котором сегодня «армейцы» в товарищеской игре встретятся с двукратным чемпионом Медийной футбольной лиги (МФЛ) — 2DROTS.
Трибуна К.
2DROTS выросли из YouTube-канала про футбол, который в июне 2016 года создали Евгений Бабенко и Никита «Некит» Панасюк. С названием все предельно ясно: двое ребят-любителей поиграть в FIFA, ассоциативный ряд быстро складывается в созвучные слова. Сначала парни снимали ролике по FIFA, потом челленджи с друзьями и игроками футбольных школ Москвы. За последние 5 лет 2DROTS из объединения друзей доросли до команды Кубка России, где прошли «Чертаново» (3:0) и уступили «Текстильщику» по пенальти. В Кубке медийная команда оказались после победы в 1-м сезоне МФЛ и личного приглашения президента РФС Александра Алаева. Женя и Некит, кстати, еще будучи блогерами сами себя называли самураями — и это прозвище потом перекочевало к игрокам команды.
Эмблема клуба // Пресс-служба 2DROTS.
МФЛ — любительская лига, в которой команды состоят из блогеров, популярных деятелей шоу-бизнеса и даже известных профессиональных футболистов, или принадлежат им. Существование такого проекта даже спустя два отыгранных сезона все еще вызывает активные споры между футбольными болельщиками и экспертами. Единственное, с чем спорить не получится, так это с цифрами: на YouTube-канале «дротов» 3,28 млн подписчиков и больше 850 млн просмотров. Для сравнения, аудитория Германа Эль-Классико, основателя другой популярной медиакоманды «Амкал» — 2,79 млн. Полуфинальный матч 2DROTS и «На спорте» в трансляции набрал 122 тысячи просмотров, в записи — 1,1 млн.
Миссия лиги – показать, что русский футбик вечно хмурых щей может быть драйвовым, сумасшедшим и по-хорошему идиотским
Такое мнение о МФЛ, к примеру, у комментатора Дмитрия Шнякина. Сколько бы у футбольных болельщиков не было вопросов и претензий к МФЛ, ее матчи популярны. А сейчас некогда простые блогеры медленно дорываются до противостояния с противостояния с профессиональными клубами.
Только вот «простые блогеры» уж не такие-то простые. Дмитрий Кузнецов, главный тренер 2DROTS — бывший капитан чемпионского ЦСКА образца 1991 года. Эдамс и Сычев окончили армейскую академию, а Ослоновский — тот, что закатил первый мяч в ворота Торопа — провел в ЦСКА четыре года. Так дружественная игра между красно-синими и «самураями» приобретает какой-никакой принципиально-соревновательный характер.
Дмитрий Кузнецов с Кубком СССР, 1991 // Александр Федоров, Спорт-Экспресс.
Этот матч — событие прежде всего развлекательное, и вариантов развлечений для фанатов перед игрой предостаточно. В клубном магазине проходит автограф- и фото-сессия Даниэла Карвальо, бывшего полузащитника ЦСКА, который вместе с «армейцами» выигрывал Кубок УЕФА в 2005-ом, дважды побеждал в чемпионате страны и четырежды завоевывал Кубок России. Игрок даже удивился тому, насколько тепло его встретили в этот день на ВЭБ Арене.
Я все время считал себя заурядным человеком. А сегодня почувствовал себя супер-человеком, с учетом внимания, которое мне оказали. Даже жена ко мне так не относится, как здесь.
Даниэл Карвальо в раздевалке ЦСКА // Пресс-служба ПФК ЦСКА.
За час до матча на стадионе диджей встает за пульт, а сотрудники Арены заряжают пневмопушки футболками. В фан-зоне можно поучаствовать в конкурсах, послушать выступление саксофонистов, зарубиться в FIFA 23 или, по-старинке, в настольный футбол.
Трибуна А, распроданная до последнего билета, к началу матча уже почти заполнена. Вот — мальчишка рядом со своим отцом размахивает тяжелым красно-синим флагом, совсем как взрослый. К фанатскому сектору выходит сам Владимир Федотов, тренер «армейцев», и через мегафон одного из заводящих благодарит болельщиков за поддержку.
Мы уверены, что вы вернетесь на трибуны, потому что вы — грозная сила, вы нам необходимы. Это колоссальная поддержка. Все ради вас!
Владимир Федотов // cskanews.ru
На поле игроки обеих команд выходят в специальных футболках в поддержку Никиты Финито, игрока «Амкала», который борется с тяжелым заболеванием. Но сразу после стартового свистка футболисты оказываются в своих привычных цветах, правда, в сегодняшнем комплекте формы у «армейцев» на спине прозвища вместо фамилий — под стать сопернику. Нападающий ЦСКА Федор Чалов, как и обещал в эфире канала «Это медиафутбол, бро!», начинает игру с закрепленной на груди камерой GoPro.
Перед самым началом игры все футболисты 2DROTS, конечно же, собираются в кругу. Большей кинотеатральности и драматичности этой сцене добавляет воодушевляющая речь голкипера блогерской команды, Дмитрия Сычева, которые записал специально надетый на игрока микрофон:
Это именно те матчи, о которых мы мечтали. И мечта становится реальностью сегодня, парни, у нас у всех! Поэтому давайте р*****м друг за друга и покажем наш максимум!
Первые минуты матча трибуна А хранит молчание — просьба от заводящих. С первого розыгрыша красно-синие сталкиваются с мощным сопротивлением от гостей, и уверенная, но безрезультатная атака ЦСКА гаснет в тишине домашней трибуны. Отмеренные 180 секунд истекают: фан-сектор под грохот барабанов единым хором заряжает любимые «армейские» кричалки.
Пятая минута. Уже первое серьезное столкновение. Для такой игры даже, пожалуй, чересчур серьезное. Гудаев слишком высоко задирает ногу, и форвард «армейцев» Антон Заболотный получает по голове шипами. Первая желтая для «самураев», — а вне товарищеского матча могла бы быть и красная.
Техническая зона 2DROTS // Пресс-служба 2DROTS.
Разница между командами видна сразу. Игроки и тренерский штаб ЦСКА — на скамейке, «дроты» — в нервном ожидании на бровке. Опасный отскок от вратаря красно-синих —  Ермаков выбивает мяч за ворота, 2DROTS зарабатывает угловой. Дальше вы все знаете: Алекс Стиль у флажка, заброс в штрафную и молниеносный гол пяткой от Ослоновского.
Владислав Ослоновский // Пресс-служба 2DROTS.
2DROTS — первая медиакоманда, забившая клубу из РПЛ. И не кому-то, а ЦСКА, обладателю Кубка УЕФА, нескольких Кубков страны и многократному чемпиону СССР и России. Особенно учитывая, что 24 марта сборная МФЛ всухую проиграла «Крыльям Советов», пропустив 4 мяча, а незадолго до матча «самураев» и ЦСКА «Оренбург» разгромил «БроукБойз» со счетом 9:0. Основатель команды и одноименного YouTube-канала Никита Панасюк особенно расчувствовался:
Я как будто во сне!
У меня слезы на глаза наворачиваются.
Основатели 2DROTS Евгений Бабенко и Никита Панасюк // Пресс-служба 2DROTS.
Трибуна А, кажется, вообще не обращает внимание на пропущенный мяч. Болельщики только с большим остервенением заряжают свое «Пока мы едины, мы непобедимы». 22 минута. Чалов пробивает с левой ноги, мяч летит прямо в левый угол, но голкипер «дротов» успевает дотянуться до мяча. Штанга.
Максим Мухин и Борис Фартуна // cskanews.ru
33 минута. Очередная попытка «армейцев»: подача Ермакова, Чалов — в касание, бьет, но снова мимо! Игра и без того не была по-настоящему товарищеской с самого стартового свистка. Но теперь блогерская команда ведет 1:0 в первом тайме, а ЦСКА, постоянно находясь около штрафной «самураев», никак не может забить.
Константин Кучаев // cskanews.ru
Кучаев отдает пас на Заболотного, Заболотный бьет — Сычев на месте. Щенников навешивает с фланга на Чалова — перекладина. Домашний стадион ЦСКА освещает улыбка «армейского» нападающего: все больше и больше красно-синие создают моментов под конец тайма. Реализовать, правда, ни один так и не удается. В раздевалки команды уходят с 0:1 на табло в пользу 2DROTS.
Антон Заболотный // cskanews.ru
55 минута. Внезапный заброс вперед. Тороп слишком рисково выходит из штрафной, Манна успевает первым — и мяч свободно закатывается в пустые армейские ворота. Гостевая трибуна взрывается шумом, единица на табло сменяется двойкой, а техническая зона 2DROTS вновь моментально пустеет. Второй раз «дроты» совершают то, чего еще никому не удавалось. Пропустить два мяча от блогерской команды в дружественном матче? Вызывает вопросы, но не критично. Забить два мяча гранду РПЛ будучи медиаклубом? Уже достижение, пусть и в «товарке».
Фанатская трибуна ЦСКА // cskanews.ru
«Вам не стыдно на это смотреть?» — кричит армейский болельщик в затихший 206-й сектор, слыша, как ликуют фанаты 2DROTS. — «Вы на фанатскую трибуну пришли или куда?». Болельщики по самым краям домашнего сектора на самом деле были гораздо тише чем те, что смотрели матч прямо из-за ворот, но хор фанатских голосов все равно был слышен даже на противоположной трибуне.
Федор Чалов // cskanews.ru
75 минута. Середина фанатского сектора сходит с ума. На улице +12, но раздеться по пояс болельщикам ЦСКА это нисколько не мешает. Здьелар набрасывает в штрафную, Заболотный тянется к мячу, но не достает. Зато достает Чалов! Головой отправляет мяч в ворота Сычева, и фамилия армейского форварда эхом разносится по всему стадиону. Один мяч красно-синие все-таки отыгрывают.
Дмитрий Сычев // Пресс-служба 2DROTS.
77 минута. Долгожданный выход на поле сегодняшнего специального гостя — Даниэла Карвальо. Несмотря на возраст и физическую форму, техника никуда не делась. Легендарный игрок ЦСКА успел отдать несколько хороших пасов, один из которых едва не стал голевым, но увы! — героем сегодняшнего матча решил быть «самурайский» голкипер. Сычев, кстати, армейский воспитанник и, по собственному признанию, «конь» навсегда». Может быть, именно поэтому второй тайм в воротах перед трибуной А вратарь 2DROTS провел так же уверенно, как и первый.
90 минута. Игровое время истекает под «армейскую» версию «Позови меня с собой», которую вся трибуна пела последние минуты матча. Звучит финальный свисток, и «самураи», конечно же, мчат к своим болельщикам. А красно-синие аплодируют своим, пока трибуна А в один голос скандирует «ЦСКА всегда будет первым!». Даже Кузнецов признается, что на победу не надеялся. Никто не верил в возможность такого кроме самих игроков — и их собственной веры хватило с лихвой.
Даже присниться не могло,
что я могу обыграть ЦСКА!
Дмитрий Кузнецов // cskanews.ru.
«Блогеры обыграли ЦСКА!» — возмущается мальчишка, чей голос пока еще даже выше моего, обычного женского, на выходе со стадиона. — «Какой у них там бюджет вообще? И какой у ЦСКА?». И возмущения мальчишки, в общем-то, справедливы. С одной стороны. С другой — игроки 2DROTS ведь в большинстве своем имеют мощную профессиональную подготовку, да и значение ведь имеет здесь только победа. Это действительно событие, как для игроков 2DROTS, так и для медиафутбола в целом. Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов о сопернике после матча отозвался крайне положительно:
Мы смотрели, мы знали, что тут нет посторонних плохих футболистов. Мы с уважением отнеслись. Мы видели уровень самоотдачи, желания. Вот это и делает результат. Браво! У 2DROTS великолепный тренер, видна рука управления командой. Команда играет в футбол, играет с желанием. Самое главное — желание побеждать.
А вот поражение ЦСКА от медийной команды едва ли можно назвать катастрофой. Особенно с Акинфеевым и Набабкиным, к примеру, в запасе. И с молодыми Торопом и Агаповым и ветеранами Щенниковым и Карвальо — на поле. Федотов вовсе не считает, что проигрыш 2DROTS — позор для команды:
Позор ли это для ЦСКА? Нет. Это шоу. Поражения всегда ранят, они неприятны, но позором бы я это не назвал. Было хорошее честное единоборство.
Никита Ермаков и Дмитрий Сычев // cskanews.ru
15,5 тысячи пришедших на матч болельщиков и раскупленная фанатская трибуна — вот что стало самым важным. В полтора раза больше, чем на матче с «Зенитом», и в шесть раз — чем на «Крыльях». 12-й номер наконец на стадионе! Поддержка, по которой тосковал клуб. Игра, по которой изголодались болельщики. Заводящие с микрофоном и мегафоном. Барабаны, руки на плечах, «красно-синий — самый сильный!» и воодушевляющий гул, разносящийся по всему стадиону.
«Когда так собирались в последний раз? Сегодня все вернулись домой», — пишет один из болельщиков в комментариях под постом ЦСКА в телеграм-канале. Для многих ведь трибуна и вправду — дом. Хор фанатских голосов. Душа. Эмоции. Этот матч напомнил всем о том, какой футбол есть на самом деле. И каково это — искренне поддерживать любимые команды несмотря ни на что.