Наверх
Обзоры

7 инструментов для измерения импакта

Как измерить импакт, или социальное воздействие?
03.02.2022
Сегодня многие предприятия задумываются о том, как измерить импакт, или социальное воздействие. Рассказываем о наиболее востребованных инструментах

Первым шагом в измерении социального импакта является выбор инструментов его измерения — в идеале, вы должны сделать это до того, как начнете процесс. Стратегию помогут разработать ваши целевые показатели эффективности. В зависимости от размеров организации, имеющихся у вас ресурсов, масштаба и направленности ваших усилий вы можете использовать существующую структуру или создать свою собственную.

Существует множество схем, разработанных институтами и учеными для решения сложной проблемы измерения социальных изменений. Дополнительным преимуществом существующих инструментов является то, что многие из них также содержат рекомендации по проведению измерений. Перечислим некоторые из них.

1. B Impact Assessment
Разработанная B Lab, некоммерческой организацией, стремящейся использовать силу бизнеса как силу добра, оценка импакта B Impact Assessment помогает компаниям измерять свое влияние на сотрудников, сообщество, окружающую среду и клиентов, позволяя им оценивать производительность, сравнивать себя с коллегами и определять области, которые требуют улучшений. Это хороший выбор для коммерческой организации, стремящейся давать комплексную оценку социальному воздействию своей организации.

2. Цели устойчивого развития
Цели устойчивого развития (ЦУР) были разработаны Организацией объединенных наций как «план достижения лучшего и более устойчивого будущего для всех». 17 ЦУР направлены на решение разных проблем — от искоренения бедности до достижения гендерного равенства и ответственного производства и потребления, и служат для многих организаций ориентиром для оценки прогресса в достижении целей.

3. Принципы ответственного инвестирования
Разработанные Организацией объединенных наций Принципы ответственного инвестирования (ПОИ) помогают включать экологические, социальные и управленческие факторы (ESG) в инвестиционные решения, создавая идеальную основу для стратегий инвестиций в импакт.

4. Стандарты Глобальной инициативы отчетности
Стандарты Глобальной инициативы отчетности (Global Reporting Initiative Standards или GRI), разработанные одноименной независимой международной организацией, служат барометром «лучших мировых практик публичной отчетности по целому ряду экономических, экологических и социальных показателей». Стандарты GRI помогают крупным и малым организациям измерять импакт и сообщать о нем, и могут включать все или отдельные стандарты GRI в зависимости от характера организации или программы.

5. Создание собственных инструментов
Для более целенаправленных программ лучшим способом продвижения может быть создание собственных инструментов измерения. Существует несколько моделей, которые можно использовать в качестве шаблона для разработки собственной схемы оценки эффективности вашей программы социального импакта.

Например, Центр СОЛь вот уже пять лет использует подход по выявлению измерению, и управлению импактом, опираясь на Стандарт социальной отчетности и практики Европейской ассоциации венчурной филантропии. 

Этим инструментам будут посвящены два модуля образовательной программы Конкурса СОЛь-2022 для лидеров социальных инноваций.

6. Теория изменений
Теория изменений — это модель, часто используемая целеустремленными организациями в разных отраслях, которая определяет долгосрочные цели, связанные с социальным прогрессом, и работает в обратном направлении, чтобы определить необходимые предварительные условия, которые приведут к желаемым изменениям.

7. Логическая модель
Подобно теории изменений, логическая модель определяет ресурсы, деятельность и результаты, которые приведут к желаемым краткосрочным и долгосрочным результатам и конечному эффекту.

Пример типичной логической модели для местного продовольственного банка.
В этой модели, разработанной в рамках управления и измерения импакта, определены пять аспектов импакта — что, кто, сколько, вклад и риск — по которым его можно оценить и измерить.

Независимо от того, используете ли вы существующую структуру или заимствуете модель, чтобы придумать свою собственную, выбор инструментов измерения является важным этапом получения результатов вашего социального импакта.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Перевод подготовил Никита Богомолов (инклюзивный проект Everland) по заказу Центра содействия инновациям в обществе СОЛь.

Оригинал статьи вы найдете по ссылке.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...