Наверх
Фотопроекты

#ВЕЧНОЖИВОЙ

22.04.2020
Однажды директору Музея Советского быта из Екатеринбурга Ирине Светоносовой пришла в голову интересная идея. И вот что из этого вышло...
Ирина Светоносова
Идея сделать что-то необычное с изображением вождя народа мне пришла в результате поездки в Нижний Тагил.  Там расположен завод-музей под открытым небом, когда-то там был прокатный цех,  мартеновские печи и, конечно, Ленин возле бывшей заводской столовой. Это мощь и сила, которая уже осталась в прошлом, стала толчком к проекту "Вечно живой".
Я подумала, что будет интересно объединить прошлое и настоящее. Объединить самых разных художников, их энергию и творчество.  Я предложила  художникам поэкспериментировать белоснежным гипсовым бюстом В.И. Ленина, который стал холстом для новых полотен.  
Так появились Ленин-гриб, Ленин-киборг и даже Ленин-фараон, всего 13 работ.  
Все они уникальные и требуют расшифровки. Поэтому к каждой работе есть описание, которое помогает понять, о чем хотел сказать автор.
Иван Михеев
Наследники
Ленин, как глыба, как пласт времени, который составляет неотъемлемую часть мира, в котором мы живём. Мы уже не видим Ленина, мы только живем его наследием. А оно есть!
Таня Полевичёк
Красный перец

Определенно это провокация. Кто-то улыбнется, кто-то удивится, кто-то осудит,  кто-то начнет задавать вопросы. Но внимание, однозначно, будет привлечено.
Собственно, привлечение внимания к персоне В.И. Ленина - одна из задач (по крайней мере, я так считаю). Это была культовая личность, совершившая огромные изменения в нашей стране. Удивительно, что молодежь не знает, кто это и с чем связана такая его популярность в советское время. Для меня Ленин - часть истории, но отношение к нему неоднозначное. 
  Безобидные изображения, которые я нанесла на "холст" в форме бюста вождя,  вылились в процессе в какой-то зловещий или даже кровавый образ. Возможно, это был бессознательный процесс.
Несмотря на образованность, высокий интеллект, или благодаря им, Ленин все-таки стал достаточно циничным убийцей "врагов пролитариата". И кровь, пролитая сначала в гражданскую войну, а потом в ВОВ и в годы репрессий  все-таки останется частью и его личной истории.
"Красный перец" - это не только продолжение  моего творчества (проект "Гастрономическая провокация"), но и имя героя революции, создателя Красной армии и идола советского народа.
Для меня он таковым никогда не был, видимо, в силу моего возраста. Ни бюста, ни портрета Ленина у нас никогда не было дома. 
А такой арт-объект уже не страшен, с него снята культовость, ему можно улыбаться.
Александра Аксёнова
Фараон

Проект «Вечно живой» представляет собой современное творческое переосмысление фигуры В. И. Ленина. Для поколения, выросшего в XXI веке, личность Владимира Ильича – это история, поэтому в работе проведена параллель с правителями прошлого. Тема Древнего Египта была выбрана неслучайно, ведь, подобно фараону, «вечно живой»
В. И. Ленин продолжает свой жизненный путь после смерти в Мавзолее.
Бюст украшает изображение жука-скарабея, символизирующее созидательную силу солнца, возрождения, нового начала и позитивных перемен. На голове Владимира Ильича расположен урей в виде серпа и молота. Урей – символ власти правителей Древнего Египта, означающий величие, силу и победу над врагами. Серп и молот в данной работе символизируют идеи В. И. Ленина, то общество, к которому он стремился.
Марина Козлачкова
Песни на Ленине
Первая мысль, которая у меня возникла: вот где я сейчас раскрашу все рыжим и зеленым! В процессе возникла идея связать с основной идеей музея, сделать что-то наподобие советского сувенира с народной росписью. А затем городецкие розаны напомнили фразу из фильма «Служебный роман»: - Вон она сидит, в жутких розочках! И это натолкнуло меня на идею зашифровать в росписи бюста еще несколько цитат. Их получилось:
1. Ленин – советский сувенир.
2. Ленин – «ребус»
3. Ленин – позитив
Настя Постникова
Каждый из нас

Я все детство провела в закрытом городе Новоуральске, он находится совсем рядом с Екатеринбургом. Это такое место, где время застыло, а гигантский забор с колючей проволокой охраняет тебя от остального мира (или остальной мир от тебя?) 
Это некоторая резервация, где законсервирован Советский Союз. Многие люди, живущие там, против открытия города. 
Почему? 
Никто не любит большие перемены. 

Почти в каждом городе нашей страны – маленьком или большом – есть статуя или бюст Владимира Ильича (а иногда и несколько). 
Чаще всего у него добрые глаза и указующий в «светлое будущее» жест. Как будто он надеется на лучшее, но при этом никогда и ничего не делает. 

Ленин в моей работе – это символ всех тех, кто живет в такой консервации и закрытости от мира (и физической, и эмоциональной). 
Он чист и нетронут, это важно, чтобы образ был понятен и знаком каждому. 

Он видят через стену с колючей проволокой, что там есть другой мир. 

Но захочет ли, сможет ли он выбраться из своего понятного, безопасного и тёплого болотца? Сможет ли он сломать забор с железной проволокой?

За граффити спасибо всем тем, кто переехал, приехал или кто еще в пути :
Yvan Jovanović,
Eveline Herren,
Григорию Постникову,
Екатерине Митрофановой,
Павлу Митрофанову,
Дарье Берест
Полине Конюховой
Алексею Пирогову
Артем Бочкарёв
Маска

В маске можно делать многое, не боясь последствий. В ней тебя не возможно потом узнать. На работу вдохновили события последний лет в стране и в мире, когда множество акций протеста разгоняются именно людьми в масках.
Дмитрий А.
Вождь племени пролетариев смотрит в Светлое будущее

Образ создан на основе ассоциаций, сложившихся в советском детстве автора.
Исторический консультант Александра Т.
Технический консультант Иван М.
Антимузей компьютеров и игр
Кибер Ленин

Арт-интеграция ретроспективы современных технологий в прошлое. Мы заменили идею Мавзолея био роботизацией, как способом обретения вечной жизни.
Елена Подкорытова
"Король - солнце"
Людовик 14 или «Король – Солнце» знаменит тем, что построил Версаль. Второй, не менее знаменитый факт в жизни Короля - ужасный запах , исходящий от него. Люди того времени пытались заглушить отсутствие гигиены присутствием большого количества духов. Но то, что Людовик XIV страшно смердел, замечали даже его немытые современники. …
В наше время много публичных людей, политиков, которые пытаются заглушить «смрад» прошлых деяний прилизыванием, восхвалением…. «духи» тут не помогают. Ленин не исключение, а яркий пример! Все мы знаем «Доброго» Ильича в горках с детьми, с крестьянами, на субботнике с бревном…. «Духов» вылито тонны. Но они не смогли заглушить настоящий «запах» диктатора, разрушившего Россию и миллионы жизней!
Василий Матафонов
Всегда актуален!

Еще один гипсовый бюст вождя оказался на образовательной программе фестиваля «Старый новый рок», где угодил в руки спикеру направления «Современное искусство» - Василию Матафонову, известному в городе как Вася Custom Bas - дизайнеру, каллиграфу. Художник принимал участие в Уральской индустриальной биеннале, фестивале «Стенография», а на «Ночь музеев» организовал акцию «АвтоМэйк-Ап», где расписывал автомобили всем желающим шрифтовыми композициями. Занимаясь монотонной работой, даже творческой, мы теряем остроту восприятия и наш взгляд, как бы, замыливается. У художников есть отработанный приём для такого случая – перерыв. На белой гладкой поверхности гипсового бюста разбросаны графичные буквы, которые складываются в слова, а слова в выражение: «Лучший отдых – это смена деятельности». Автор напоминает нам о том, что если ты долго работаешь над какой-то задачей, и у тебя не получается, значит, необходимо сделать перерыв и отдохнуть, но не пассивно, а именно переключиться на что-то другое. Через время, когда ты вернешься к работе, то по другому взглянешь на свой труд, увидев все свои недочёты, сможешь исправить их и продолжить работу быстрее и легче. Это правило всегда актуально. Кстати, Владимир Ильич, тоже руководствовался этим принципом в своей кипучей и многогранной деятельности.
Матвей Бабин
Цвета Ленина

«С Лениным и нынче можно встретиться: Лениным вся жизнь озарена. Посмотри, как много в жизни ленинцев, Ленин – солнце и весна». Так пели советские дети. И эти строчки вполне могут стать описанием этой работы. Все краски весны (а Ленин родился, как известно, в апреле - в самый разгар цветения), оттенки различных эмоций, возможно, даже ауры бывшего вождя проступают на этом бюсте – символе целой эпохи. Образ, окутанный множеством эмоций, запутавшийся в калейдоскопе исторических и человеческих ошибок и свершений, не способный выбраться из этой феерии разноцветья.
Алексей Перминов
Ленин-Гриб

Я бы хотел напомнить зрителям о сенсационном открытии, которое сделал музыкант Сергей Курёхин в 1991 году! В телевизионной передаче «Пятое колесо» по Ленинградскому телевидению. В  интервью, которое Сергей Шолохов брал у Сергея Курёхина, последний рассказал о своих исследованиях, согласно которым Ленин в больших количествах употреблял галлюциногенные грибы и (в ходе  логических рассуждений и ссылками на самые разные источники) сам в результате превратился в гриб.
В сюжете утверждалось, что Ленин на самом деле был грибом, а также радиоволной. В доказательство приводились такие «аргументы», как сходство разреза броневика, с которого выступал Ленин, и грибницы мухомора.
Курёхин утверждал, что у него есть совершенно неопровержимые доказательства, что вся Октябрьская революция делалась людьми, которые много лет потребляли соответствующие грибы. И грибы в процессе того, как они были потребляемы этими людьми, вытесняли в этих людях их личность, и люди становились грибами. То есть  просто-напросто Ленин был грибом. Грибом, более того, он был не только грибом, он был ещё помимо всего радиоволной.  К концу XX века были накоплены данные по генетике, цитологии и биохимии. Таким образом, к началу XXI века научный термин «грибы» стал неоднозначным.
Грибы продолжают свою незаметную экспансию. 
  Открывшиеся данные способствовали новым открытиям. Мы совершенно отчётливо видим, что грибы это наиболее приспосабливаемые и живучие организмы на земле.
И можно смело утверждать, что Ленин не только гриб, а ещё и жив. Ленин живее всех живых! И его грибница разрастается - чему есть масса подтверждений! У меня всё! Выводы для себя пусть каждый сделает сам!
Сергей Кияница
Фанатик

Идея трансформации В.И. Ленина очень проста. Мнение об этой фигуре у простых людей и историков различаются полярно. Но, я думаю, что никто не будет отрицать тот факт, что этот человек был настоящим фанатом идеи марксизма и создания коммунистического режима в стране. Не зря этот человек стал вождем рабочего класса, и люди пошли за ним. Символически я хотел показать, что такой человек смотрит на весь мир через призму своей идеи, в данном случае через красные звездочки, которые являются символом коммунизма.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...