Наверх

Чем может заинтересовать «Золотое кольцо Боспорского царства» туристов

24.08.2020
Сразу в четырёх регионах России полным ходом идёт реализация проекта «Золотое кольцо Боспорского царства». Этот культурно-просветительский проект обещает много интересного, как российским, так и зарубежным туристам.
Путешествие по «Золотому кольцу Боспорского царства» - это возможность побывать в местах, где во времена античности находились города древнего государства, о существовании которого сегодня мало кто помнит. Туристический маршрут включает 12 городов, 11 из которых расположены на Черноморском побережье (в Крыму, Севастополе, Краснодарском крае), а ещё один - в Ростовской области.
На самом деле о наследии Боспорского царства было известно давно, вот только до недавних пор говорили о нем мало. Как-то так случилось, что эта интереснейшая страница истории Черноморского побережья оставалась без должного внимания.
Фото с сайта https://www.russian-bospor.ru/
Обычные туристы тысячами приезжают на курорты Кубани и Крыма из разных уголков нашей страны и из-за рубежа. Сочи, Анапа, Симферополь, Севастополь, Геленджик, Новороссийск, Евпатория, Феодосия сегодня являются известными курортами, и редкие туристы отказываются от моря в пользу того, чтобы побывать на древних развалинах или заглянуть в музеи. От скептиков часто можно услышать, что это вполне нормально, ведь большинство туристов на Черноморское побережье приезжают совсем с иными целями, и им не до истории. Вот только стоит ли верить таким доводам? Ведь в том же Египте наши - российские - туристы с удовольствием отправляются в туры, чтобы увидеть пирамиды и другие исторические достопримечательности. Их не смущает необходимость много часов ехать в автобусе ради того, чтобы своими глазами увидеть наследие прошлого. Так чем же хуже история наших земель?
Наследие Боспорского царства также стоит того, чтобы его увидеть. И сегодня главная задача - привлечь внимание приезжающих на отдых людей к уникальной возможности прикоснуться к истории древних городов, посетить раскопки античных городищ, существовавших более 1500 лет, и с помощью уникальных 3D-реконструкций увидеть их такими, какими они были когда-то.
Именно эту - одну из самых сложных - задач и предстоит решить в рамках проекта «Золотое кольцо Боспорского царства». 
Фото с сайта https://www.russian-bospor.ru/
Историческая реконструкция, шоу-программы и инновации
Интерактивные исторические парки с реконструкциями, масштабные шоу-программы, а также использование инновационных технологий - все это призвано увлечь туристов историей и приоткрыть завесу прошлого.
В Геленджике для туристов и любителей истории создан единственный на сегодняшний день интерактивный исторический парк «Римская империя». Здесь можно увидеть настоящий «Римский военный лагерь» с действующими античными боевыми машинами и живыми легионерами, принять участие в их тренировках, а также побыть учеником в «школе гладиаторов» и попробовать пройти полосу препятствий, стать свидетелем настоящего гладиаторского поединка. Пожалуй, такой экскурс в историю никто не назовет скучным!
А в Новороссийске посетителям «Арены Колизея» представляют шоу-программы античной эпохи в весьма необычном формате - конных шоу. 
Познакомиться с бытом поздних скифов можно на греко-скифском городище Кара-Тобе, где находится реконструкция скифской усадьбы, а в Анапе можно почувствовать себя настоящим археологом, посетив музей Горгиппия – это единственный в России музей-раскоп под открытым небом. Конечно, это ещё не все.Те, кому интересна история, не откажутся от того, чтобы побывать в Керчи - древнейшем городе на территории современной России, или увидеть Царский курган, который считается шедевром погребальной культуры античности. 
Фото с сайта https://www.russian-bospor.ru/
По воде и по суше
Посетить достопримечательности «Золотого кольца Боспорского царства» можно как самостоятельно, так и отправившись в автобусный тур или морской круиз. И если автобусные туры в нашей стране уже достаточно популярны, то морские путешествия пока значительно отстают. И то, что сегодня у отдыхающих есть возможность отправиться в тур по историческим местам на круизном лайнере, действительно внушает надежду, что подобные маршруты станут весьма популярны. Появился даже первый яхтенный туристический маршрут «Паруса Боспора», и это действительно здорово! Все это даёт надежду, что вся  эта палитра возможностей никого не оставит равнодушным, и уже в самом ближайшем будущем посещение достопримечательностей «Золотого кольца Боспорского царства» станет такой же неизменной традицией отдыхающих на Черноморском побережье России, как и экскурсии к пирамидам во время отдыха в Египте. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...