Наверх
Интервью

Волонтеры — активные неравнодушные люди, которые хотят изменить мир вокруг себя

Волонтеры  организации "Помоги Ближнему" в Кабардино-Балкарии ломают  стереотипы о кавказцах, заботятся об экологии и дружат с солнечными детьми.  
13.03.2018
Волонтерская организация «Помоги Ближнему», пожалуй, одна из самых активных и узнаваемых в Кабардино-Балкарии. Экологические десанты в Приэльбрусье, праздники для детишек и благотворительные акции для беженцев из Украины и Сирийской Республики. Всё это за короткий срок работы. Как возникла идея создания волонтерской организации, и что уже успели сделать ребята. Обо всем этом наше интервью с ее руководителем — заместителем муфтия Кабардино-Балкарии Алимом Сижажевым.
Акция "Большой субботник на Эльбрусе"
— Алим, как возникла идея создать волонтерскую организацию?
— В 2016 году на базе пансионата «Эльбрус» в поселке Тегенекли Эльбрусского района Кабардино-Балкарии проходил молодежный форум, посвященный формированию межнационального и межконфессионального взаимоуважения. Там проводились различные тренинги, дебаты. Во время одной из игр под названием «Российский экспресс», я почувствовал, что во мне масса стереотипов, хотя был уверен, что у меня-то их точно нет. Вот тогда я и задумался, как от них избавиться, и понял, только действием, работой.
Сегодня в республике по разным подсчетам больше 15 тысяч ребят задействованы в волонтерском движении. Вот я и подумал, что нужно объединить их, что это хороший способ социализации молодежи. Изначально хотел создать исламскую волонтерскую организацию, но потом решил, нельзя замыкаться внутри одной конфессии.
Участники того форума стали учредителями республиканской детско-молодёжной общественной организации волонтёров КБР «Помоги Ближнему». Сегодня у нас есть отделения в городе Баксан, в Терском, Эльбрусском, Зольском районах. Недавно появились в Лескенском и Чегемском.
Алим Сижажев
— Вы помните первую акцию волонтеров?
— Она называлась «Тёплая зима». Мы тогда приехали в гости к пациентам психоневрологического реабилитационного центра Нальчика. Собрали тёплые вещи, купили сладости, познакомились, подружились с детишками. Сегодня можно сказать, что мы стали друзьями, приходим к ним в гости в любое время.
Потом была «Кухня дружбы». Пожалуй, именно она помогла нам громко заявить о себе. В Кабардино-Балкарии функционируют 18 национально-культурных центров. Все они занимаются своими делами, работают в своем кругу, со своими диаспорами.
На совещании с членами правления организации мы подумали, что нам необходимо сблизиться. Собрались в столовой санатория «Грушевая роща», пригласили детей из реабилитационного центра «Намыс» и коррекционной школы-интерната в селении Кременчуг-Константиновское. На приглашение откликнулись 12 национально-культурных центров, каждый из них приготовил свои национальные блюда и накрыл столы. Мы не просто угощались, переходя от стола к столу, нам еще показали кулинарные мастер-классы.
Но на этом акция не завершилась. Мы собрали всё приготовленное и поехали в дом престарелых. Волонтеры подготовили концертные номера для наших уважаемых старших, которые попали в трудную жизненную ситуацию.
Дети из интернатов привыкли к тому, что обычно к ним приезжают с подарками, а тут они пришли в гости к старшим. После акции они поняли, что помогать другим так же приятно, как принимать подарки. Через национальные блюда мы познакомились с культурой народов, которые живут в республике.
Не знаю, простое ли это совпадение, но после нашей акции глава КБР Юрий Коков провел большое совещание, посвященное проблеме загрязнения природы в Кабардино-Балкарии, после этого всем стало ясно насколько эта она глобальна.
- Наверное, самые громкие акции клуба связаны с экологией. К примеру, «Большой субботник на Эльбрусе» имела большой резонанс.
- «Большой субботник на Эльбрусе» был разбит на два этапа. Наши ребята вместе с волонтерами клуба «Фатх» при Духовном управлении мусульман КБР и молодежного многофункционального центра КБР, воспитанниками реабилитационного центра «Намыс», студентами ПГЛУ и казаками из Пятигорска очистили от бытового мусора подножье горы Эльбрус от станции «Кругозор» до поляны Азау, прибрались на поляне Чегет. А потом мы вернулись летом и, как и обещали, убрали склоны горы на высоте 3.5 тысяч метров на станции «Мир».
А еще раньше мы очистили от мусора пойму реки Нартия в Нальчике. Как-то по телевидению увидел программу, в которой один профессор рассказывал о реке Нартия. Оказывается, она раньше наполнялась родниковой водой, в ней даже водилась форель. Но из-за воздействия человека родники ушли, фауна была разрушена.
Тогда на субботник по очистке Нартии вышли 70 человек — кто-то узнал о нем через социальные сети, кого-то привели знакомые.
Собранный мусор вывозили на двух машинах — КамАЗе и ЗИЛе. В основном это то, что люди оставили после пикника: бутылки, банки, полиэтиленовые пакеты. Не знаю, простое ли это совпадение, но после нашей акции глава КБР Юрий Коков провел большое совещание, посвященное проблеме загрязнения природы в Кабардино-Балкарии, после этого всем стало ясно насколько эта она глобальна.
В республике много отзывчивых, неравнодушных к чужому горю, нуждам людей. Я еще раз в этом убедился, когда мы провели акцию «Солнечный день солнечным детям». В обществе сложилось негативное отношение к детишкам с синдромом Дауна, от них шарахаются, как от прокаженных. Директора детских садиков, школ отказываются от них, мы с ужасом отворачиваемся, стараясь их не замечать. Ведь проще притвориться слепым, глухим, чем помочь. А у них ведь всего лишь одна лишняя хромосома.
Мы попытались разрушить этот стереотип, показать, какие они талантливые и добрые, что они тоже нуждаются в любви. Сейчас в социальных сетях у них появилась своя группа, где они рассказывают о своей жизни, о проблемах.
Участницы акции по уборке Эльбруса 
— Волонтер – это доброволец. Вы проводите акции в свои выходные, работа не оплачивается. Что же толкает людей этим заниматься?
— Волонтеры — активные неравнодушные люди, которые хотят изменить мир вокруг себя. Когда к нам приходит новый человек, мы всегда спрашиваем, какие у него идеи. Например, «Солнечный день солнечным детям» придумала Фатима Каншокова.
— Любой поступок мусульманина – это призыв к Аллаху.
— Это самая важная наша цель – через работу реальные дела показать истину Ислама. Сейчас мусульманина представляют как человека, который с автоматом в руках бегает по городу или лесу и убивает, стреляет, взрывает. СМИ хорошо поработали над созданием этой картинки. Люди боятся Ислама, стереотип уже создан, но мы хотим его сломать.
Все эти акции направлены на социализацию исламской молодежи. Нужно взаимодействие, общение людей разных конфессий, тогда и мусульмане будут чувствовать себя частью общества. На самом деле, вся работа волонтеров направлена на то, чтобы изменить ситуацию в республике к лучшему.
Нужно взаимодействие, общение людей разных конфессий, тогда и мусульмане будут чувствовать себя частью общества. 
Меня как-то один журналист спросил: «Вы заместитель муфтия, а копаетесь в мусоре. Разве это соответствует вашему статусу?». Но я убираю в своем доме, не жду, что придет кто-то и сделает это вместо меня. Молодежи нужен пример, а не пустые слова или призывы. Неважно кем человек работает, кто он по социальному статусу. Ты очищаешь свой дом, родину, стараешься ради будущего своих детей.
В республике много активной молодежи, и я очень рад, что являюсь ее частью. Мы вместе совершаем добрые дела, стараемся принести пользу нашей любимой Кабардино-Балкарии. Я говорю детям, хотите, чтобы вами гордились родители, родственники, учителя, республика – совершайте добрые дела, ведь злые приводят к кавказофобии, негативу, ненависти.
Беседовала Фатима ТИКАЕВА.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...