Наверх
Из портфолио

"Видишь? Нет тут никого!"

12.05.2021
Вы часто обращаете внимание на то, кто живёт рядом с вами, кто ваши соседи и кто гуляет у вашего подъезда? Лично я никогда особо не приглядывалась, в спешке только здоровалась с кем-нибудь и бежала по делам, постоянно куда-то опаздывая.

Но была у нас во дворе одна маленькая старушка, часто она гуляла с псом и неизменно была в своих очках с толстенными стёклами, сильно увеличивающими глаза и делающими её похожей на.. черепаху? Да, пожалуй, что так, но, уверяю вас, это была самая милая, самая добрая и приветливая черепаха, каких больше не сыскать. Я не знала её имени, но всегда ей приветливо улыбалась, а она часто открывала мне дверь подъезда. Хоть у меня и были ключи, но я даже не пыталась достать их из кармана.

***

Знаете, однажды я заметила такую особенность: каждый раз, когда я проходила к себе домой мимо квартиры той старушки, её пёс тут же начинал громко лаять и царапать дверь, а слышимость у нас в доме очень хорошая, поэтому я всегда отчётливо слышала, как пёс надрывает голос за дверью. Может быть, он реагировал так на всех прохожих, лично меня это всегда забавляло: он как будто ждал меня и вот так приветствовал. Но самое интересное начиналось чуть позже: когда я уже доходила до своей квартиры, дверь в квартиру старушки открывалась, её слегка раздраженный голос оглашал:

- Ну что ты лаешь?! Видишь? Нет тут никого!

Затем дверь закрывалась. Такой ритуал повторялся каждый день, без пропусков, казалось, если пропустить сей обряд, то я просто не смогу попасть домой! Поэтому иногда я даже стояла перед своей дверью и специально ждала, когда же старушка выглянет, убедит непокорного пса, что волноваться ему не о чем, и зайдет обратно.

***

Однажды я как всегда поднималась к себе, пёс начал громко лаять и царапать дверь, я дошла до своей квартиры и встала перед ней, ожидая, когда же выйдет старушка.

Я стояла так несколько минут, но никто так и не вышел. И не вышел на следующий день. И через два дня, даже через неделю. И уже никогда так выйдет. Той самой приветливой старушки не стало.

***

И вот что странно: ведь мы были почти незнакомы, но мне так не хватало этого её «Видишь? Нет тут никого!», что меня всегда очень забавляло и буквально делало мой день чуточку лучше. Вроде маленькое событие, но сколько грусти мне принесло его исчезновение. И, знаете, кажется, огромная часть нашей жизни состоит именно из таких маленьких событий и простейших вещей, а мы часто их не ценим и принимаем как должное или предпочитаем не замечать. Но уберите что-то одно – и всё уже кажется не тем, чем было, как будто ускользнуло что-то значительное. Вечно мы спешим по своим делам и забываем на секунду остановиться, чтобы увидеть эти важные мелочи.

Потому хочу вам кое-что предложить. Возможно, вам покажется это глупым и бесполезным, но всё равно выслушайте: ловите каждый миг, каждый крохотный момент этой удивительной, но столь изменчивой и скоротечной жизни, поймайте наслаждение в самых мелких происшествиях. Ведь все происходящие с нами события, даже самые незначительные, формируют нас и оставляют свои следы в нашей жизни, характере, судьбе, даже на наших лицах – шрамы, морщины, румянец, мокрая дорожка на щеке.

А теперь оглянитесь: может, по утрам вас будит ваш надоедливый кот, утыкаясь носом вам в щёку? Или мама каждый день на обед готовит вкусный бутерброд к основному блюду? Или папа приносит иногда с работы вкусную шоколадку? А может, незнакомая старушка-соседка вам каждый день улыбается и открывает дверь подъезда?.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...