Наверх
Герои

"Нейромонах-Лорд"

или "Как сочетать несочетаемое, не привлекая внимания санитаров"
29.12.2022
В детстве, каждый из нас, хотя бы разок попробовал смешать все доступные краски, чтобы получить самый яркий и красивый цвет. Думаю, не стоит упоминать, что в итоге всегда получался коричневый. Зато точно стоит упомянуть человека, который повторил подобную процедуру уже во взрослом возрасте и, у него действительно получилось круто, ярко и зажигательно.
Маленькое предупреждение. Ссылки в названиях заметок - это ссылки на песни, которые с вероятностью в 100% содержат нецензурную лексику. Глубочайшая просьба воздержаться от нажатий на оные, если вы впечатлительны, беременны, ваш возраст 18- или же вы просто не хотите такое слушать.
Заметка 1: «Запутай след»
Заметка 1: Дело № 0003452, пациент Олег Александрович Степанов. Однако этой личностью он пользуется нечасто, а жаль, узнай мы побольше о его детстве, отрочестве, юности и более зрелых годах, мы могли бы не только поставить правильный диагноз (а соответственно назначить правильное лечение), но и внести существенный вклад в изучение подобных случаев триполярного расстройства личности. Однако не будем отвлекаться на мечтания, вот что удалось отыскать из относительно проверенной информации.
Не хочу, чтобы меня узнавали в лицо и не давали проходу
Родился этот человек в Санкт-Петербурге, в районе Купчино. Год рождения: 1987. И это всё? Подождите-подождите, а где дата рождения? Ни месяца, ни числа нет в деле, а значит нет в открытых источниках. Однако мы знаем, что объекту исследования 35 лет, что зовут его Олег и что, скорее всего, он не избегает возможности пользования такой малоизвестной социальной сетью, как VK. Набираем в поиске, так-так есть одна подходящая страничка, немного друзей, всё верно, но самое интересное – это женщина примерно того же возраста с никнеймом образованным от имени «Ирина», а именно так зовут жену главного героя. Так что выдвинем изящное, и не лишённое аргументов, предположение, что это не только страничка Олега Александровича Степанова, но и дата рождения 4-ое мая 1987 года – указана верно. 
Где-то лет с 13-ти я учебное время учился в школе, а каждое лето херачил на стройке, работал, короче говоря
Что касается другой информации, то её, к сожалению, можно получить только со слов самого объекта исследования. Думаю, не стоит объяснять, какой это ненадёжный источник информации, но в данном случае не вижу никакой причины, по которой объекту хотелось бы злоупотребить доверием. Отец Олега Александр работал и скорее всего продолжает работать строителем-каменщиком, мать же – библиотекарь, сейчас на пенсии. Почему родители имеют большое значение? Потому что по словам будущего Лорда Пневмослона именно отец привил ему любовь к музыке. «Привил любовь к музыке»  серьёзно? Может ещё написать, что эта тема «красной нитью тянется»… Кошмар. 
Поступил в ГУАП на 33-юю кафедру, которая изначально называлась «Методы и приборы контроля качества и диагностики», но в те годы происходил переход от советской системы образования к болонской, а поэтому закончил он ту же 33-юю кафедру сначала бакалавром, а затем и магистром «техники и технологии» с красным дипломом. Насколько может быть полезна в жизни эта удобнейшая подставка под кружку, каждый может судить сам, но нашему герою она не пригодилась. Зато пригодилась военно-учетная специальность – метролог. По ней он работал в Научно-техническом центре «Ленинец». "Ушёл оттуда чисто из экономических соображений". А затем автор цитаты пустился во все тяжкие: программирование, фриланс, etc.
Вот собственно и всё, что удалось отыскать о мирской жизни Нейромонаха Феофана, но писать «Аминь» пока рановато.
Как показывает практика перед триполярным расстройством личности, которым предположительно и страдает наш пациент, наступает биполярное. Так вот этот случай, как только он подтвердиться, не станет исключением из этого правила. 
Суть в том, чтобы постараться объединить то, что, казалось бы, невозможно объединить
Первые симптомы начались в 2009 году. Тогда к такому не ординарному подходу к самовыражению будущего Нейромонаха Феофана подтолкнули некто Кремов и Хрусталёв – голоса радио «Рекорд». Они вели (и кстати продолжают вести) вечернее шоу, в рамках которого есть рубрика «Фаршмак». В рамках этой рубрики представленные ранее Кремов и Хрусталёв разбирают кустарно записанные плоды творчества обычных людей и пытаются найти в них что-то от высокого искусства. Именно тогда и произошёл первый слом.


За пять минут написал текст без единой рифмы: песня «Казаки»
... 
У меня брат за спиной сидел играл в компьютер, а я в микрофон для караоке записывал балалайку и вокал, собственно, для этой песни
Песня «Казаки» получила положительный отзыв от Кремова, и уже Нейромонах Феофан продолжил отсылать свои композиции на радио «Рекорд». Немного погодя он создал группу в ВК, которая здравствует и поныне. Однако из-за специфичности жанра и отсутствия какой бы то ни было попытки раскрутиться, а может в силу каких-то других неназванных причин – популярность пришла только через 4 года, когда паблик «Лепра» сделал подборку древнерусского drum`n`base. 
Правда стоило уточнить, что популярность была получена среди undergroundа, но именно с того момента пошёл уверенный рост. Настолько уверенный, что через два года Сергей Шнуров, лидер группы Ленинград – обратил своё внимание и написал следующее в своём inst[зацензурено]m.
Наконец-то появилось то, что достойно внимания, актуальный, как ламинат имитирующий дерево, музыкальный проект – Нейромонах Феофан. Вижу, чувствую потенциал чего-то невообразимо большего, словно ядерный гриб, выращенный на садовом участке в зоне рискованного земледелия садоводом любителем, Нейромонах, надеюсь, порвёт парниковый полиэтилен настоящего. Аминь.
К слову, к этому времени он обзавёлся не только определённым стилем творчества, но и очень узнаваемым образом. Монах в украшенном рубище, в лаптях и онучах, в специфических браслетах и самоклеящейся бороде. Как говорит Нейромонах, когда ненадолго возвращает в себя личность Олега – образ появился из *барабанная дробь* «Властелина колец» Питера Джексона! Признаюсь, тут я немного слукавил. Очень уж хотелось добавить дешёвый сюжетный поворот. На самом деле костюм Феофана вдохновлён не только назгулами из всемирно известной трилогии, но, по его словам, и неким монахом, изображённым на обложке одной книги, название которой вспомнить не удалось.
Вот они слева направо: Диджей Никодим, Нейромонах Феофан и Медведь Саня
Когда именно Нейромонах Феофан познакомился со своим диджем Никодимом – достоверно узнать не удалось, предположительно в 2013 году. Сотрудничество оказалось очень плодотворным. Настолько, что на сегодняшний день существует девять альбомов (четыре из которых акустические), а группа вместе с её третьим, но не по значению членом – медведем находится в состоянии перманентного концерта.
На некоторых концертах прям попы плясали и угорали. На одном концерте был, он, знаешь, закидывал крест назад, брал пивко, вот так вот заливал пивко и потом просто в…
Описанная выше сцена явно показывает, что никаких вопросов, во всяком случае со стороны некоторых служителей церкви к образу не возникает. Зато возникает другой: а почему персонажа зовут «Нейромонах Феофан»? Нет, с Феофаном всё более или менее понятно. Это просто старое имя. Но с Нейромонахом так быстро разобраться не получается. Люди, немного разбирающиеся в иерархии церковных представителей, к которым я, к собственному стыду, вынужден отнести свою персону знают, что существует такая должность иеромонах. Звучит очень похоже, но идея была совсем другая. Нейромонах получилось от сочетания neurofunk (мрачного направления drum`n`base) и монаха.
Заметка 3: «Контрэволюция»
Человеку, которому когда-то стало тесно в образе самого себя, очень сложно уместить свою порывистую душу в рамках узкого лирического героя. Поэтому, когда тернистый творческий путь завёл Олега Степанова в совсем другой стиль – он просто отделил от себя ещё одну личность.
«Пневмослон — проект из славного города Санкт-Петербург, играющего музыку в стиле хайпкор, который вскрывает все пороки человечества: быстро, качественно, дорого. Все то, о чем ты думаешь каждый день, но до сих пор боялся сказать, теперь во всех наушниках и колонках. Пневмослон – истина в последней инстанции. Глас народа. Свобода слова, которую нам совершенно не гарантирует конституция».
С чего всё началось – начал было несколько. 2015 году Нейромонах Феофан, диджей Никодим и Медведь записывают первый студийный альбом «В душе драм, в сердце светлая Русь», также именно в этот плодотворный год родилась их самая знаменитая композиция «Притоптать». Возможно такой большой успех и стал началом отделения от Нейромонаха Феофана ещё одной творческой личности, а возможно такая плодотворность была лишь симптомом или побочным эффектом грядущего заболевания. Как бы то ни было в этот злополучный 2015 год создаётся паблик в ВК и пишутся тексты для нового проекта. Так и родился он – Лорд Пневмослон. Как вспоминает один старый «браконьер», пожелавший остаться инкогнито. «В то время, когда только-только появились группа и страничка – он [Лорд Пневмослон] добавлял в друзья всех желающих, постоянно проводил в группе опросы о том, что реально волнует людей. Я даже помню он просил накидать ему в личку четверостиший, и лучшие из них – обещал превратить в свои песни»
«Как только я перестану делать что-то действительно интересное – я буду только рад, когда люди скажут: «Фу, это всё неинтересно», чтобы бы быть, собственно, максимально адекватным и максимально приземлённым»
Эта новая личность стала очень мощным выплеском для творческой энергии Олега Степанова, что легко прослеживается в раннем творчестве его нового архетипа. Очень непохожие друг на друга композиции и текст подтолкнули моё естественное любопытство исследователя разузнать в каком собственно жанре они написаны. Не обладая музыкальным образованием, я решил воспользоваться одной общеизвестной и общедоступной энциклопедией, а также обратился к официальному сайту группы. Не думаю, что сильно удивлю кого-либо, если отмечу, что информация совпадала чуть меньше чем никак. Энциклопедия сообщала что-то про ска-панк, а официальный сайт утверждал хайпкор. Немного подумав о том, что автору, наверное, лучше знать в каком жанре он творит свои безобразия – пошёл гуглить что такое хайпкор. Кстати рекомендую всякому тоже попробовать, ибо мне пришлось признать поражение и отказаться от этой идеи.
.
Довольно иронично, что несмотря на общую непохожесть, оба своих расстройства личности Лорд-Нейромонах развивал по одной и той же схеме: схеме сарафанного радио. Никакого лейбла, никакой рекламы, просто посты в группах и новые песни. И, что покажется многим поразительным – это сработало в трёх случаях из двух. Да, это не опечатка именно в трёх. Здесь наступает тот момент, когда путаться начинают буквально все, кроме разумеется человека, совмещающего всё это. Дело в том, что Лорд Пневмослон расщепился на Лорда – солиста, у которого есть отдельные песни, и группу Пневмослон, которая не выступает без Лорда, но поёт свой репертуар на концертах.
У нас концерты – психотерапевтические. Люди выходят, приходят потанцуют, покричат, поматеряться – и потом им жить легче
Наверное, это единственное важное отличие от множества других камерных рок-концертов. Дальше всё идёт согласно сценарию: гремит, музыка, трещит потолок, перед сценой слэмяться фанаты – классика жанра. Ах нет, подождите. Лицо солиста, по его же старой доброй традиции полностью закрыто, на этот раз не капюшоном, а пейнтбольной маской в виде черепа.
Что касается альбомов, то тут снова очень заметно, что Нейромонах Феофан и Лорд Пневмослон – один и тот же человек. Заметно в том, что выступления группы начались задолго до появления первого студийного альбома.
Заметка 4: Уже пять лет, как весело
Почему Вы называет фанатов Пневмослона «браконьеры»? - Потому что они ловят дикий топчик!
Не смотря на тяжёлый недуг, подробно описанный в этих заметках, можно сделать вывод, что он абсолютно никак не мешает жить и наслаждаться жизнью пациенту. Он продолжает выступать во всех своих ипостасях и концерты распланированы далеко на следующий год с момента написания заметок. А посему придётся отправить это дело в архив и тактично забыть о нём, пока Олегу Степанову не понадобиться помощь по-настоящему. Но негоже заканчивать вот так, поэтому здесь я оставлю небольшой комментарий о том, что описанный выше подход к творчеству, способствует появлению множества различных мифов вокруг исполнителя. Некоторые фанаты одной его ипостаси даже не подозревают о существовании второй, другие же свято верят, что этот исполнитель не даёт концерты, третьи абсолютно уверены, что Нейромонах Феофан – это пройденный этап.
Какой хороший был Нейромонах Феофан. Жаль, что сейчас он всё забросил и занимается только этим мерзким Пневмослоном
Но не стоит сразу записывать таких людей в глупцы, ведь появление мифов о любой сколько-нибудь известной группе – неизбежно, а в данном случае есть очень благодатная почва. Откровенно говоря, до того как взяться за эту работу, мне никогда бы не пришло в голову, что Лорд Пневмослон, которого я активно слушал, и Нейромонах Феофан, о котором я просто что-то слышал – один и тот же человек.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...