Наверх
Обзоры

Ноги-туфли, деятельность ради деятельности и природа без человека

Молодые художники представили выставку «Выпуск’22»
09.03.2023
В парке Зарядье стартовал показ дипломных работ выпускников четырнадцати художественных вузов Москвы. Здесь можно увидеть живопись, графику, керамику, книжные иллюстрации, гейм-дизайн и видеоарт. «Репортер» побывал на показе и поговорил с художниками
Книжная инсталляция. Фото: Соня Незаметдинова
На показе были представлены 470 работ и 171 автор, среди которых известные художники и недавние студенты московских вузов. 

— Давайте уже сегодня увидим начало пути тех, кто будет звездами художественного мира России через 10-15 лет, кто станет новыми Кандинским, Дейнекой, Врубелем или Айвазовским, — залихватски, будто почувствовав себя снова ведущим «Музобоза», главной молодежной программы 1990-х, начал директор парка «Зарядье» Иван Демидов. — «Выпуск’22» — это возможность в одном месте увидеть будущих трендсеттеров от арта, дизайна, моды, гейм-индустрии, медиа. Тех, кто будет создавать новые визуальные образы столицы и России!  

И гости пошли чувствовать — сначала в медиацентр, потом в подземный музей и снова наверх, в медиастудию, —- и заодно узнавать особенности подходов разных художественных школ, пытаясь уловить вектор развития, по которому движется современное искусство. 
Смысл деятельности - в самой деятельности, заявляют молодые художники. Фото: Соня Незаметдинова
На молодежной выставке представлен ряд работ выпускников художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова, университета имени А.Н. Косыгина, факультета сценографии и театральной технологии Школы-студии МХАТ, института графики и искусства книги имени В.А. Фаворского, Московского политехнического университета и других. Большое количество произведений презентовали также авторы Школы дизайна НИУ ВШЭ различных профилей: «Дизайн и современное искусство», «Современная живопись», «Фэшн-фотография и видео», «Гейм-дизайн и виртуальная реальность». Одной из участвовавших в проекте художниц стала Полина Штанько, студентка программы бакалавриата «Художник и куратор», который специализируется на теории и практике современного искусства. В рамках «Выпуска’22» студентка представила инсталляцию «След», посвященную проблеме появления в обществе стандартов красоты. 

— Каждая в этой серии ножка уникальна, она не имеет пары, — говорит Полина Штанько. —Эта работа рассказывает о поиске индивидуальности. Сейчас необязательно приносить себя в жертву стандартам красоты. Ножки не помещаются в обычную коробку из-под обуви, они слишком большие. Что интересно, в сказке «Золушка» старшие сестры отсекали себе пятки, чтобы поместиться в хрустальную туфельку. Они приносили себя в жертву, чтобы сыграть успешную партию. В современном мире для выживания не обязательно идти на такие риски, для этого больше не нужна пара. И ноги-туфли разбегаются по одной в поисках себя.
Работа Полины Штанько “След”. Фото: Соня Незаметдинова
Елена Власова, тоже выпускница Школы Дизайна НИУ ВШЭ, представила на мультидисциплинарной выставке тотальную инсталляцию «Сад летающих камней», которую дополнили специальные объекты, графика и живопись «Воображаемые жители реального мира». Автор старалась отразить суть природы в отсутствие человека в ней, исходя из гипотезы о том, что окружающий мир без человека раскрывается совершенно по-новому.
Природа в отсутствие человека - еще большая загадка. Фото предоставлено парком "Зарядье"
Выставка «Выпуск’22» будет проходить в Москве до 27 ноября. Если соберетесь сюда, заодно загляните на лекцию «Слушая город: практики работы со звуком в городской среде» в Медиацентр 26-го ноября. Ее проведет Ольга Зубова — мультидисциплинарная художница, исследовательница саунд-арта и аудиальной культуры, создательница образовательных лабораторий, курсов и подкаста. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...