Наверх
Из портфолио

Бюджетный способ помечтать

Мечты человека бывают порой настолько странными, что начинаешь задумываться: а не потеряли ли мы ведущую позицию среди зверей? 
24.12.2020
 Но что, если добраться до Северного полюса не сложнее, чем дождаться закрытия «Санлайта» ?..
Мечты человека бывают порой настолько странными, что начинаешь задумываться: а не потеряли ли мы ведущую позицию среди зверей? Может, все-таки нужно брать поглобальнее? Мир во всем мире, исчезнувший пластик, бог в каждом доме. Или же стоит отдать мечты подо что-то несбыточное? Думать о не реальном, воссоздавать его в голове, но при этом не мочь прикоснуться. Разве романтика грез не в их невозможности? Вам, например, никогда не хотелось увидеть вживую Умку? Того самого косматого Умку из советского мультфильма, сладко засыпающего под колыбельную мамы-медведицы. Несмотря на то, что кожа Северных медведей чёрного цвета, думаю, неплохо бы было прикоснуться к их лоснящейся белой шерстке (желательно не нарываясь на такие же лоснящиеся клыки). Тут можно, конечно, возразить: наша Мордовия похожа на Северный полюс только после новогодних праздников - такая же пустая и постапокалиптическая. Но что, если добраться до Северного полюса не сложнее, чем дождаться закрытия «Санлайта» ?.. Пройтись по родине мультипликационного медведя можно с дрейфующей базы Барнео. Это в случае, если Вы решите идти навстречу к мишкам на севере прямиком из России, потому что гражданам Канады, например, можно добраться туда на собаках (только отложите два месяца своего времени на дорогу). Для россиянина же путь становится куда более прост. Сначала Вам стоит доползти до столицы: отсюда будет ходить пассажирский самолёт прямиком до Шпицбергена. Учитывайте, что база Барнео временная, поэтому надеяться нужно лишь на три апрельские недели - это стандартный срок жизни северного пристанища. Недолговечно оно из-за погоды: только в полярный день на территории незыблемых льдов наступают заветные и терпимые -20 градусов, позволяющие дать быстротечную жизнь научному центру. Добраться до него можно на «Чебурашке», самолете Ан-74, так что герои советских мультиков не будут покидать Вас на протяжении всей экспедиции. Ушастый друг, единственный обслуживающий Барнео, улетает как раз-таки со Шпицбергена. После дороги останется совсем немного шагов: убедиться в исправности снаряжения, полном усвоении инструктажа и гостеприимности погоды. Учитывайте, что под Вами находится замерзшая вода, а не выбеленный ковролин, - льдины имеют свойство дрейфовать. Поэтому, если направляться они будут в противоположную от медведей сторону, придётся раскошелиться ещё на один вертолёт. Он и доставит Вас на подходящую точку старта. А там всего 100 километров лыжного похода - и красоты Северного полюса уже перед Вашими замерзшими носами! Кстати, не забудьте свой кошелёк, ведь мечта увидеть полярных мишек, обойдётся примерно в 2 с половиной миллиона рублей.
Но для отпетых и нищих мечтателей есть способ проще. Нарисуйте чёрную точку посреди белоснежного листа А4. Это нос. Поздравляю, мечта исполнена: спящий белый медведь – прямо перед Вами.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...