Наверх
Аналитика

Вакцинация и прививочная кампания 

Зачем мы нуждаемся в прививке и как остановить распространение вируса в Новосибирске
12.01.2022
Факт получения вакцины против COVID-19 миллиардами людьми во всем мире может являться неопровержимым доказательством того, что вакцины обеспечивают защиту от болезни, которая унесла жизни миллионов. Пандемия далека от завершения, и вакцина — наш лучший способ оставаться в безопасности.
Часто задаваемые вопросы о вакцинах против COVID-19
ПОЧЕМУ ПОЛНОСТЬЮ ВАКЦИНИРОВАННЫЕ ЛЮДИ ВСЕ ЕЩЕ ЗАРАЖАЮТСЯ COVID-19?
Ни одна вакцина не эффективна на 100%. Даже вакцина против кори, эпидемического паротита и краснухи — одно из самых мощных средств профилактики заболеваний, которые у нас есть — эффективна против болезни только на 96% после двух доз, в то время как вакцина против сезонного гриппа эффективна только на 45%. Тем не менее, по оценкам, только в России ежегодно предотвращается 130 000 смертей от гриппа.
Клинические испытания вакцин показали, что после введения второй дозы они эффективны против всех симптоматических заболеваний COVID-19 на 94–95%. Это не означает, что мы ожидаем развития болезни у 5-6 из каждых 100 человек, но то то число новых случаев заболевания среди вакцинированных людей сократилось на 94-95% по сравнению с непривитыми людьми — неоспоримый факт.
В связи с тем, что вакцинируется большое количество людей, а в некоторых странах сняты почти все ограничения, связанные с COVID-19, инфицирование небольшой части полностью вакцинированных лиц неизбежно. Важно то, что риск серьезного исхода значительно ниже для тех, кто был полностью вакцинирован против COVID-19.

НУЖНА ЛИ ДЕТЯМ ВАКЦИНА ОТ COVID-19?
В Новосибирске наблюдается всплеск случаев заболевания и госпитализации детей с COVID-19. Возможно, это связано с тем, что школы снова начали очное обучение.
Пока нет убедительных доказательств того, что дети могут более серьезно пострадать от COVID-19, но факт того, что через вакцинацию прошли далеко не все новосибирцы, позволяет вирусу продолжать циркулировать и мутировать, что вызывает всеобщую панику.
На данный момент нет никаких доказательств того, что вакцина против коронавируса опасна для маленьких детей. Как и для взрослых, вакцинация от COVID-19 не является обязательной для детей, и родители вместе с ребенком могут принять решение о вакцинации самостоятельно.
ЕСЛИ У МЕНЯ БЫЛ COVID-19, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ МНЕ НУЖНА ВАКЦИНА?
До сих пор полностью не определено то, как долго сохраняется иммунитет после заражения COVID-19, хотя несколько исследований в настоящее время предполагают, что он длится дольше, чем предполагалось изначально. Можно предположить, что если вы переболели COVID-19, вам не нужно делать прививку, но это не так.
Для скорейшего завершения распространения COVID-19 следует поставить соответствующую прививку и внести свой вклад в здоровье новосибирцев. 
Прививочная кампания в Новосибирске
Безопасные и эффективные вакцины — это инструмент, меняющий правила игры, но в обозримом будущем мы должны продолжать носить маски, мыть руки, обеспечивать хорошую вентиляцию в помещении, физически дистанцироваться и избегать скопления людей.

Вакцинация не означает, что мы можем отказаться от осторожности и подвергнуть себя и других риску, особенно потому, что все еще продолжаются исследования того, насколько вакцины защищают не только от болезней, но также от инфекции и передачи.
В Новосибирске продолжается прививочная кампания против COVID-19.
Основные задачи состоят в том, чтобы защитить людей всех возрастов от болезней, которые можно предотвратить с помощью вакцин, путем:
Повышения осведомленности о критической необходимости своевременной иммунизации
- Повышения осведомленности общественности о преимуществах вакцин 
Повышения уверенности в безопасности вакцин 
Обеспечения доступа всех семей к жизненно важным вакцинам 
Пропаганды политики, поддерживающей своевременную вакцинацию
В Новосибирске полный курс вакцинации завершили более миллиона человек, а массовая прививочная кампания активно продолжается по сей день.

Развернуто 93 пункта вакцинопрофилактики во всех взрослых поликлиниках города Новосибирска, во всех районах и городских округах Новосибирской области, из них 40 в городе Новосибирске и 53 в Новосибирской области, а также 34 мобильных пункта в торговых центрах и других общественных местах. Организовано 98 мобильных прививочных бригад.
Важно понимать, что не вакцины остановят пандемию, а вакцинация. Мы должны обеспечить справедливый и равноправный доступ к вакцинам, а также гарантировать, что каждая страна получит их и сможет внедрить для защиты своего населения, начиная с наиболее уязвимых.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...