Наверх
Герои

Мой девиз по жизни — делать то, что не делают 90% людей

Дмитрий Солдатов о журналистской карьере, опыте преподавания и футболе
10.01.2023
11.02.2023
Дмитрий Солдатов — редактор программы "Все на Матч!" на канале "Матч ТВ", преподаватель РГГУ и РАНХиГС — рассказывает о своем творческом пути
Публикации из Instagram* (социальная сеть признана экстремистской на территории РФ)
  • Давайте поговорим о вашей учебе. В 2014 году вы закончили школу, поступили в университет. В школьные годы вы говорили, что хотели стать профессиональным футболистом. Что пошло не так, что помешало вашему пути?
  • Мне кажется, помешал мой рост (смеется). Я всё-таки был вратарем, а вратарь с ростом 1,77 — нереально. И, когда я ездил в серьезные структуры: в ЦСКА, на просмотр в Спартак и в другие значимые клубы, меня браковали как раз таки из-за роста. Говорили: «Да, техника поставлена, все хорошо, но мы лучше возьмем огромного столба, которого сможем научить, чем ждать, вырастишь ты или нет». Поэтому футбол получился такой полупрофессиональный. Но увлекался я серьезно. 
  • А почему потом ваш выбор пал именно на журналистику? Что сказали родители?
  • Все просто. Знаете, есть много людей, которые мечтают о профессии с детства. У меня были такие сигнальчики:  когда у родителей появилась камера, я ходил по дому и вел репортажи. Очень много стендапов у меня было в детстве. Я любил разговаривать на камеру. Это было неосознанно.  И, когда я уже понял, что с футболом точно ничего не получится, это было в 10 классе, я стал задумываться, куда мне идти.  Думал, что буду поступать в РТА (Таможенную Академию). О журналистике не было речи. 
Публикации из Instagram* (социальная сеть признана экстремистской на территории РФ)
Но первое слово "журналистика" пошло от моих преподавателей в школе. Они сказали: «Дим, не хочешь попробовать сделать школьное телевидение». Именно тогда я впервые задумался о журналистике.

Полгода я все же готовился к предметам, которые нужны были для поступления в Таможенную Академию. Позже съездил на выставку университетов в Москве. И увидел такой институт — МИТРО. Мне там очень понравилось: можно было почитать по суфлеру; ребята, которые там учились, были на одном творческом языке с тобой. Я такой: «ВАУ». Но он был коммерческий, а тогда были еще какие-то представления о поступлении на бюджет. Но в итоге в РТА поменяли список предметов. Родители сказали: «Значит, это судьба». И мы в итоге решили… 
  • На четвёртом курсе вы перевелись в РГГУ. Какие были ощущения? Было такое, что вам больше нравилось в МИТРО?
  • В МИТРО было такое ощущение, будто мы учимся в какой-то закрытой школе, в хорошем плане. Этот институт не был ни на что похож. У нас фудтрак стоял с бургерами, все под такой американский стиль сделано. Напротив — артплей, студенты все такие модные. Очень классная атмосфера была. К 4 курсу я впитал в МИТРО все, что я хотел впитать.

    Четвертый курс, конечно, было тяжело. Но, с другой стороны, те трудности (МИТРО лишили аккредитации), с которыми я столкнулся, надо было обернуть в свою сторону. Я пошел по самому сложному пути: перевелся в РГГУ. Здесь меня ждали 15 пересдач и две сессии. Примерно, 30 предметов мне нужно было сдать за год. Но я нисколько не жалею, потому что рад, что поучился в частном вузе, в таком "стилевом" месте, где было много практики и еще застал бакалаврское обучение, более академическое образование.
Публикации из Instagram* (социальная сеть признана экстремистской на территории РФ)
  • Дмитрий, как так получилось, что вы стали преподавать в вузах?
  • Преподавательская деятельность пришла позже. В МИТРО у нас был преподаватель, Андрей Пищаев, который нам еще на 1 курсе сказал оканчивать магистратуру сразу. Я как-то вкусил на первых занятиях его слова и решил, что, да, я сразу пойду в магистратуру по-любому. 
Публикации из Instagram* (социальная сеть признана экстремистской на территории РФ)
После магистратуры я подумал: «Ага, есть аспирантура». И вот тут уже включился мой девиз по жизни — делать то, что не делают 90% людей.

То есть у вас много знакомых молодых преподавателей? Из 10 пальцев вы загнете один-два, не больше. Я подумал, может, в аспирантуру и попробовать стать кандидатом. Вот это классно! И я пошел, начал учиться. Там была педагогическая практика, где мне сказали: «Хочешь попробовать?». Я говорю: «Хочу».

Я пришел. Было 50 человек. Конечно, потряхивало. Я думаю, надо завоевать аудиторию. Надо, чтобы они не в телефоны смотрели, а им было интересно. Я вошел во вкус. Полгода я преподавал бесплатно, нарабатывал практику, и уже с 2021 года я начал преподавать за деньги. 
  • Давайте перейдем к вашей работе на Матч ТВ. Почему пошли именно туда?
  • Я всегда говорю первокурсникам: «Не теряйте времени».
    Очень страшно, когда до 4 курса ты просто сдаешь экзамены, живешь в студенческом ритме, а потом все это заканчивается и, вроде, не отошел еще от юношеской поры, но в то же время, не обзавелся никакими связями для работы.

    Очень много людей проваливается в этот момент. Я же, чувствуя перед собой и родителями ответственность, потому что обучение было платным и нужно было закрепиться в Москве, понимал, нужно дерзать сразу, с 1 курса.

    В МИТРО, моем первом вузе, был мастер курса Владимир Кириллович Молчанов. Я на практическом занятии сказал ему: «Хочу на практику». Он спросил, к кому, а я ответил, что хочу к Черданцеву. Владимир Кириллович берет трубку и звонит.
    Я тогда подумал, ничего себе, вот это уровень, вот это уровень. А так можно было!

    В итоге я попал на практику на НТВ-ПЛЮС. Там я очень долго стажировался, полтора года. А потом попал уже на Матч ТВ на программу «Все на матч». 
Публикации из Instagram* (социальная сеть признана экстремистской на территории РФ)
  • Вы преподаете с 1 по 4 курс. Ваш возраст и возраст студентов зачастую не сильно разнится. Какие у вас взаимодействия с ними? Бывали какие-то конфликты или сложности во взаимоотношениях со студентами?
  • Конечно, нужно завоевать авторитет. Потому что, когда видят молодого преподавателя, думают, что прийдет халява.
    У нас субординация — на "вы", Дмитрий Олегович. И я к студентам на "вы". Я соблюдаю обратную субординацию, но при этом мы можем быть на одной волне. Я не хочу казаться преподавателем, который не в теме
    То есть смотрю — "Джорданы" — говорю: «Классные "Джорданы"». На меня студенты смотрят и думают: "Ничего себе!".
Публикации из Instagram* (социальная сеть признана экстремистской на территории РФ) \ Дмитрий вместе со студентами
Важно так объяснить информацию, так ее донести, чтобы заинтересовать аудиторию. Нужно показать, что ты понимаешь их возраст и понимаешь их мировоззрение. 

Когда ты шаришь за стиль, они это чувствуют. Но это может давать и послабления. Потому что ты, вроде как, свой и кто-то может немножко понаглеть, но это все очень быстро уходит на сессии. Некоторые принимают доброту за слабость. Их, конечно, единицы, но это бывает. Когда человек приходит не готовым, то не ставишь зачет. До свидания и все
Естественно, и слезы были. 
  •  Не жалели?
  • Нет. Я даже ради "прикола" пришел в футболке «Абьюзер» на зачет. Бываю я достаточно жестким, но при этом справедливым. 
Архивная фотография Дмитрия
Если человек совсем ничего не знал, то тогда извините. Если пытался — я помогал, вытягивал. И так процентов, наверное, 20 были отсеяны, не получили зачет.

Я слышал в коридорах: «Он валит, он абьюзер» (смеется). Но зато таким путем, методом кнута и пряника, уважение было достигнуто. Теперь студенты готовятся к сессии, готовятся очень хорошо, потому что понимают, что опасно играть с огнем (смеется)
  • Вы — капитан футбольной команды факультета журналистики РГГУ. Насколько это увлечение серьезно и серьезно ли вообще? До какого времени вы будете играть? Мы увидим 40-летнего Солдатова, стоящего в воротах?
  • В воротах можно играть и до 50, наверное (смеется).
    Я купил как раз таки защиту, потому что локти нужно защищать точно, особенно в моем возрасте (улыбается). Я боюсь, что некому отдать ворота, если бы был стоящий вратарь, то я бы освободил свое место. А так, я уйду, а кто будет играть.

    На самом деле, это такой лайфтсайл. Вратарь должен быть с опытом, должен быть таким «дядькой» в воротах, который может "порявкать", которого послушают. Сейчас точно сыграю, а будущий год - посмотрим. Может быть, буду, если хватит времени на это. 
На сегодняшний день вы работаете на Матч ТВ, преподаете. Может, хотите поделиться планами, ближайшими перспективами?
Публикации из Instagram* (социальная сеть признана экстремистской на территории РФ)
Я преподаю в двух университетах, недавно дал мастер-класс в Институте Мировых Цивилизаций Жириновского, то есть за деньги тоже. 
Постепенно я начинаю монетизировать обучение, мне это близко. Мне нравится со студентами такой взаимообмен. На телевизоре я не чувствую feedback: ты выпустил хороший материал, но кто его посмотрел? Зачем? Нет обратной связи. Со студентами ты это чувствуешь. Возможно, что-то с блогерской деятельностью будет. Все-таки нужно что-то, что работало бы в онлайн режиме. Наверное, так. 
  • Самый ценный совет от ваших родителей?
  • Они дали мне не совет, а воспитание, любовь и заботу. Я знаю, что, когда нужно, родители меня всегда поддержат
Публикации из Instagram* (социальная сеть признана экстремистской на территории РФ)

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...