Наверх
Заметки

Жил-был пес...

История о безответственности и человеческом неравнодушии
12.07.2018
Как началась ее собачья жизнь, Нора вряд ли помнит. Наверное, как и всех прелестных щенков, мама кормила ее молоком, потом Нора открыла глаза, потом... Потом что-то пошло не так.
Когда возле школы ее обнаружил мальчишка, на двухмесячного щенка нельзя было взглянуть без слез. Задняя часть туловища представляла собой сплошное кровавое месиво. Может, родители были против, а может, парень понял, что не под силу ему такая ответственность, но он сделал правильно — набрал номер телефона сообщества помощи бездомным животным, указанный в соцсетях.
Волонтеры из группы «Хвост трубой» забрали беднягу, у которого на тот момент еще был и рахит, отвезли в больницу. Врачи сказали, что скорее всего щенок, метис немецкой овчарки, запутался в колючей проволоке, вырваться ему удалось только «с мясом».
Щенка взяла на передержку волонтер Ирина, она выходила пса, дала имя. С тех пор Нора — верный друг, вот уже 4 года.
Ирина — молодая девушка, предпринимательница, ездит на дорогом джипе. У нее стильная стрижка, частный дом, муж и целый багаж ответственности за подопечных.
— Сколько у вас сейчас собак на передержке? — немного робея, я пересекаю границу участка.
— Пять. Нора теперь моя, еще четыре гостят здесь, пока не найдутся их новые хозяева, — вводит в курс дела Ирина, поглаживая подбежавших поприветствовать нас псов. Раньше у меня был лимит — не более трех псов, теперь норма — не более пяти.
Как только кто-то из ее подопечных находит новый дом и место на участке освобождается, она берет другого.
Задача группы помощи бездомным животным укладывается в довольно простую схему: «подобрать — вылечить — найти хозяев». Выявить бездомных несложно: многие выкладывают фото четвероногих в группу vk.com/club14722936, кто-то звонит напрямую волонтерам, да и вокруг нас нуждающихся в помощи хватает. Сегодня подшефных животных у группы «Хвост трубой» около 50. Часть гостит у волонтеров, пять собак живут на дачном участке одной из единомышленниц. Туда два раза в день приезжают участники группы, чтобы покормить собак. Больных стараются пристроить на передержку к кому-то домой. Покупают лекарства, выхаживают, приучают к социальному взаимодействию с людьми и другими животными.
— Бывает так, что пес и красивый, и здоровый, но нелюдимый, как наша Снежка, — кивает Ирина в сторону белой, очень похожей на борзую собаки, которая опасается подходить к нам близко. — Ласковая она, хорошая, но очень пугливая. С такой собакой надо много работать, но ласка и усердие возьмут свое.

Собака бывает кусачей...

— Дисциплина — главное условие нормального соседства животного и человека, — отвечает на мой вопрос о конфликтах в собачье-кошачьем коллективе Ирина. — Собака должна понимать, что ты — вожак стаи. Иногда это приходится доказывать силой. Стоит один раз четко, без жестокости обозначить свою позицию, чтобы пес понял, кто здесь главный. Если он это усвоил, то в дальнейшем достаточно будет пресекать конфликты лишь интонацией голоса.
В этот момент двор пересекает черный, небольших размеров кобель, который несмотря на наличие всех четырех лап почему-то скачет на трех.
— У Мишки была сломана нога, ему вставляли спицу, чтобы правильно срастить сустав, — рассказывает историю питомца Ирина. — Спицу вытащили, но нога не разгибается. Врач посоветовал плавать, чтобы разработать сустав. Вот купила Мишке надувной бассейн — будем плавать.
Вместе с гурьбой собак мы идем к бассейну. Мишку Ирина аккуратно берет на руки и пытается погрузить в воду, тот сопротивляется. Ирина не настаивает:
— Воды маловато для него, надо будет наполнить бассейн до краев.
Зато с удовольствием плюхается в воду крупный жизнерадостный пес, метис алабая и хаски. «Парня» Ирине отдали знакомые, его нос и глаза поражены стафилококковой инфекцией. Приходится делать ему уколы и компрессы несколько раз в день.

По зову сердца

— Лечение порой протекает очень долго, необходимы средства, время и терпение, — продолжает моя собеседница.
Если со средствами проблем нет (неравнодушные люди жертвуют деньги, крупная торговая сеть дает возможность ежемесячно брать бесплатно крупы на определенную сумму, ветклиники делают скидки на лечение), то со временем порой беда. Ведь «Хвост трубой» — это по зову сердца, так сказать, для души. И никто не освобождает от основной работы, выполнения домашних обязанностей.
— Так зачем вам это нужно, какие высокие чувства или побуждения заставляют тратить время и энергию?
— Еще в школе я таскала домой бездомных котят и щенков, — говорит Ирина. — Всю жизнь помогаю животным, пристраиваю бродяжек в дома, лечу. С появлением группы «Хвост трубой» эта деятельность стала более организованной, что ли.
В группе сегодня около 15 волонтеров, каждый помогает в силу возможностей. За время существования группы, а это около 5 лет, многие отошли от дел: у кого-то появились дети, кто-то просто «не потянул», да мало ли что могло произойти. Ирина — одна из зачинателей, мать-основательница. Она уверена, что на каждое без исключения животное найдутся добрые люди: все подопечные, и больные, и хромые, в конце концов обрели дом.
— Только вот Снежка у нас подзадержалась, — добавляет Ирина. — Но ничего, и ей найдем семью.
О гуманности и безответственности
— Сейчас, кстати, много британцев и персов по помойкам бегают, — сетует Ирина.
— А если ребенок, увидев котенка или щенка на улице, начнет канючить: «Давай возьмем!», стоит ли родителям идти на поводу?
— Тут все зависит от родителей, — твердо говорит Ирина. — Если они осознают, что ухаживать за животным придется им, если они готовы взять ответственность за братьев наших меньших на себя и нести ее до конца жизни питомца, только в этом случае «Да». Если они думают, что ребенок наиграется с котиком или песиком, а потом его можно будет выкинуть на улицу, тогда однозначно «Нет».
Ирина считает, что домашних животных обязательно нужно стерилизовать, ведь вы не можете гарантировать, что их щенки или котята, даже пристроенные в добрые руки, не окажутся на улице. А там они обречены на смерть, голодную, медленную, мучительную.
А еще моя собеседница сетует на несовершенство законодательства в вопросах содержания домашних животных, приводит практику Германии, где потенциальные хозяева должны пройти серьезную подготовку и тестирование, прежде чем взять питомца.

P.S.
Наша беседа подошла к концу. Ирина предлагает подбросить до дома – усаживаемся в ее джип. Я заглядываю в блокнот, чтобы выделить главную мысль, в двух словах передающую тот опыт, который получила от общения с волонтером и ее питомцами... А Ирина в это время думает о более насущном:
— Если Мишка в бассейне не поплывет, — озабоченно замечает она, — отвезу его на выходных на речку, чтобы он там поплавал. Главное, чтобы погода не подвела.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...