Наверх
Заметки

Больше чем просто Вселенная

Вселенная, что вообще она из себя представляет? Множество миллионов звезд, планет, черные дыры, астероиды. Можно еще долго перечислять что мы смогли открыть/найти за огромное количество столетий. 
27.12.2018
Хочу показать, от чего так тянет и завораживает, и одновременно пугает это бесконечное пространство за пределами нашей планеты.
Желание покорить другую планету или ступить на луну, это авантюрное путешествие приравнивается к игре со смертью. Много случаев неисправности техники, скафандра, ситуации при которых ты можешь не выбраться живым. Но при этом часто в детстве, когда вас спрашивали «кем ты хочешь стать когда вырастешь?», многие отвечали – «космонавтом!».
Но почему бы и нет. Вас разве не манит привлекательная загадка космоса? Что там, есть ли по мимо нас неизвестная жизнь за пределами нашей планеты. Посмотреть на красоту звезд, побывать на других планетах, по левитировать в открытом космосе. Пожить на космической станции и как говорят в лучших романах, но про города, позавтракать у иллюминатора с прекрасным видом на Землю.
А вы верите в существование инопланетян?
Как всегда и бывает из всех теорий делают что-то абсурдное. На телевизионных каналах показывают людей которые видели инопланетян, либо они же забирали их на опыты. Более доверчивых людей пугают такими передачами и чаще всего вводят в сомнение.
Спорить про эту внеземную жизнь можно долго, найдутся сторонники и того и другого. Конечно когда ты смотришь в свое окно из дома и видишь какой-то летающий объект не похожий на самолет, первая мысль в голове возникает «Да это же самое настоящее НЛО». Некоторые люди хотят чтобы они скорее прилетели к нам и познакомились. А голливудские фильмы нафантазировали самых разных существ, представляя их чаще всего в плохом свете. Да и я тоже не думаю что другие существа(если они и существуют) прилетят к нам с самыми добрыми намерениями. 
Черная дыра.
Черная дыра вовсе не дыра и совсем не черная, теоретически это область космического пространства, просто с невероятно огромной силой притяжения, при этом она абсолютно невидимая. Она как огромный космический пылесос, который засасывает все что попадает в «горизонт событий». Так называют границу где заканчивается космическое пространство и начинается черная дыра. А что, если бы человек попал в черную дыру? Вспоминаете фильм «Интерстеллар»? Где главного героя засосало в черную дыру и растворило на частицы, где от туда он уже попал в пятимерную вселенную. В жизни же, примерно так все могло бы выглядеть: притяжение сильнее бы действовало к ногам чем к голове, и сначала бы человека растянуло, а потом и вовсе оторвало голову. Дальше ждет встреча с сингулярностью, где оторванные части тела попросту исчезнут.
Что-то похожее на такую мощность кроме черной дыры, есть еще квазар(пожиратели вселенной). Появляется это «чудо» после смерти огромной звезды, которая должна быть как минимум тяжелее нашего солнца в 3 раза. Она постепенно выгорает и под действием собственной силы тяжести просто провалится в саму себя, появится воронка которая будет засасывать все что есть во круг себя. Отличие черной дыры от квазара заключается в том что, квазары разгоняются до такой силы что начинают создавать невероятно мощное свечение. Даже самые небольшие светят в два раза больше чем вся наша вселенная. Но невооруженным глазом это не увидеть. Все из-за того что они находятся очень далеко от нас. 
Запах космоса.
А вы когда-нибудь задумывались, если бы можно было чувствовать запахи в космосе, то какой бы запах был у космоса? Есть забавная теория что вселенная обладает запахом малины и рома. Такое открытие сделали немецкие ученые. Они обнаружили две органические молекулы в газовых тучах. Конечно если бы и была хоть какая-то возможность почувствовать этот запах, то вряд ли вы бы хотели пройти сквозь скопления туч. Появилось бы сразу раздражение слизистых глаза, носа, кожи. Я бы сказала вселенная просто наполнена малиновым духом.
И моя любимая теория, это существование мультивселенных. Наша Земля даже не песчинка, атом в безбрежной вселенной. Допустим: точно такая же земля, но в иной вселенной сожмется до состояния черной дыры, или на такой же планете как наша, только в ином мире люди все еще едят колбасу за два рубля двадцать копеек. Либо где-то там у тебя есть твой двойник и прямо в это время пока ты читаешь текст, он летит на самолете в другую страну.
Могут ли соседние вселенные взаимодействовать между собой? Думаю что да, но не в обозримом будущем. Но если все-таки это воплотится в жизнь, то эти последствия не сможет предугадать даже самый смелый писатель-фантаст или астрофизик
. Связывать разные точки в разных вселенных, способна так называемая Кротовая нора. Но все зависит от возможности возвращения сквозь эту нору обратно. Подразделяют их на проходимые и непроходимые. Непроходимые дыры быстро закрываются и не дают возможность проделать обратный путь.
Интересно знать что находится в других вселенных, это наш шанс найти другие планеты которая подходит для нас, людей. Иметь туз в рукаве
, чтобы при плохом состоянии земли спасти человечество, переселением на другую планету, а может и вселенную. Это тоже самое, как в ближайшем будущем мы будем пытаться колонизировать Марс. Но это не спокойная планета и уйдет очень много времени и денег в попытках перевести туда колонии людей.
У меня давно возникал вопрос: а какая польза может прийти нам от туда, из темноты? Ведь в основном там опасные астероиды, квазары, умирающие звезды так же опасны для вселенной, как и для нас, если окажется слишком близко к нам. Но однако космос может нам дать не только космическую темноту. Нам нужно космическое сырье: там есть платина, золото, серебро и другие ценные вещества. Луна является прибыльным источников гелия-3 , важность государственной безопасности и т.д.
Космос коварен, красив, неизведан и интересен. Возможно мы ни когда и не узнаем тайны всего, а может придумают как остановить процесс старения и мы обязательно сможем понаблюдать на значимыми открытиями.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...