Наверх
Герои

Подруга, чей добрый взгляд согревает

28.10.2020
О девицах-красоточках
Наше окружение состоит из тех, с кем солидарны наши души. Свою подругу Татьяну Брагину я нашла чуть больше года назад в театральной Школе «Инклюзион. Екатеринбург». Вернее, знакомы мы давно, но общее дело сблизило. Наша дружба уникальна: я передвигаюсь на коляске, Танюшка — с помощью белой трости. Но это очевидно лишь обычному прохожему, мы же, не замечая условностей, просто общаемся, играем на сцене, поем и даже танцуем вместе. Наш дуэт не ограничился танцем: обладая выразительной речью и трогательным голосом, подруга записала мои стихи на диск.
А еще Таня стала прототипом сказочного героя. Ее сестра-двойняшка Анна Подбуртная написала добрую книгу «История совёнка Лори. Удивительная жизнь в темноте», которую я с радостью отредактировала. Под бурей впечатлений от кропотливой работы над текстом я решила пообщаться с подругой по душам, расспросить, насколько удивительна реальная жизнь в темноте, и узнать о страницах судьбы той, чей мир однажды превратился в сказку... 
С автором Анной Подбуртной
Началушко и продолженьеце
«Я не вижу с детства: один глаз у меня совсем не видит, а в другом есть светоощущение, что помогает при ориентировке. У меня есть две сестры: старшая и двойняшка, мы вместе бегали во дворе, играли в разные игры — в прятки, в классики, в резиночки, тогда дворовые игры были очень распространены. Затем я окончила специализированную школу, поступила в институт и выучилась на спецпсихолога. Некоторое время не работала, так как вышла замуж, родился сын Дмитрий, и все посвящала семье. После была оператором на Едином социальном телефоне, где денег не получала. Теперь я — гид в Галерее #СМОТРИ_СЕРДЦЕМ».
«Жизнь в темноте — это просто исследование окружающего мира, но немножко по-другому, ориентируясь на другие возможности организма». — уверена подруга. Парадокс: мы видим все, но порой не замечаем ничего интересного и увлекательного. Между тем, как раз на это и обращают внимание те, кто не имеет возможности рассмотреть все прелести мира. Таня рассказала и о препятствиях в передвижении по городу или в освоении новой информации. Скажем, когда на пути встречается высокий неожиданный бордюр, но благодаря трости она контролирует пространство. Однажды она уехала не в том направлении, но язык до Киева доведет, прохожий подсказал ее местонахождение, девушка села на первый попавшийся автобус и доехала до работы. 
Подружечкино детство
Детское восприятие ситуации было очень болезненным, особенно резкие слова взрослых или детей, вроде «Ты что косоглазая?» Смеялись над нистагмом (из-за него бегают глаза). От насмешек во дворе защищали сестры, они достигали того, чтобы их девочка играла вместе с ними. Самые яркие воспоминания — лазанье по деревьям и обнимашки с жесткошерстым тигром в цирке.
«Я была той еще фантазеркой: что-то придумывала, очень любила рисовать образы красками, карандашами, фломастерами. Придумывала сказки и их иллюстрировала, одна такая история про лунатиков, к сожалению, не сохранилась, как лунатики на большой надувной собаке полетели с Луны на Землю, потом она сдулась и превратилась в обычного питомца, и друзья там путешествовали».
Одна из школьных подруг — Таня Зюликова — осталась рядом. Это она привела ее в театральную инклюзивную студию. «Великая четверка» из детства тоже в поле зрения, впрочем, как и студенческие друзья.

Таня
По дороге с юморком

С незрячими людьми часто случаются смешные истории. Танюша вспоминает, что когда встречалась с будущим мужем, ехала на свидание, то выйдя из троллейбуса обняла мужчину с подобным силуэтом, да еще денег попросила на обратный проезд. Реакция любимого человека была следующей: «За тобой глаз да глаз нужен, а то уйдешь с другим». Зачастую на остановках приходится спрашивать номер приближающегося транспорта. Так, спросив у мальчика номер троллейбуса, тот не ответил. Транспорт ушел, а мальчик недоуменно сказал, что это вообще автобус был. Бывают курьезные случаи помощи на улицах, когда в намерении помочь насильно уводят не в то место, путая направления.
В сердечко зрит
Татьяна окончила РГПУ, получила профессию спецпсихолога. Выбор рода деятельности исходил из желания помогать людям и оценки своих возможностей. Позже дополнила свое образование курсами переподготовки на практического психолога. Знания пригодились на работе оператором в Едином социальном телефоне, где нужно было выслушивать проблемы людей и предлагать выходы из всевозможных ситуаций. Как сотрудник Галереи, она проводит индивидуальные консультации психолога по запросу. Приобретя новую профессию гида, общение с людьми продолжается, но в другой плоскости.
А в душеньке актриса
В театральной Школе Татьяна Сергеевна (так ее зовут в коллективе) занимается около трех лет. Здесь ее привлекает возможность самореализоваться, перевоплотиться в того или иного героя, примерить новые образы. В Школе очень разнообразный спектр активностей. Это пластика, вокал, танцы, импровизация, актерское мастерство. Таким образом происходит и физическое, и духовное развитие. В спектаклях у Тани есть несколько главных ролей. С постановкой «Король Лир» она в составе труппы ездила в Москву на Первый Форум-фестиваль социального театра «Особый взгляд», впечатления от которого не угасают до сих пор.
Признание дорогого стоит
Свободное время с пользушкой
Не поверите, но ее отдушиной являются головоломки. В частности, кубик Рубика. Он специальный тактильный, на каждой грани своя геометрическая фигура. Собственный рекорд умницы и красавицы (грустит, что маленький) — 6 минут 30 секунд. Также имеются головоломки в виде слона, панды, банана, яблока, где форма — главный ориентир. В детстве пленили рисование и даже вышивка, сейчас — настольный теннис и бег. Словно по заказу, недавно в Екатеринбурге стартовал марафон в темноте. Незрячие люди могут ходить на тренировки вместе с волонтерами и потом уже будут организованы забеги. Такой жизненный темп не только держит девушку в форме, но и придает уверенности, в то, что она может больше.

Любовь к чтению побудила стать медиаволонтером и одним из редакторов трех групп фонда «Доброе дело» во главе с Алексеем Невьянцевым. Благотворительная организация напечатала несколько томов книги, где собраны притчи, стихи, история о добре и милосердии, и для того чтобы их отредактировать, почитательница литературы освоила интернет-технологии.
Прекрасная домохозяюшка
Действительно, Интернет открывает массу возможностей для людей с особыми потребностями. Но меня поразило то, с каким успехом Татьяна справляется с хлопотами по хозяйству, в этом мне ее не догнать. Хотя буду слушать подругу и верить, что невозможное возможно.

«Я всегда стараюсь с домашним делами справляться сама, но во многом помогают и близкие, в том числе сын. Я и стираю (благо есть стиральная машина), и глажу, и готовлю, не кулинарные шедевры, конечно, а суп, пельмени, лапшу, сосиски, каши... Почти ничего не выпекаю, как-то попробовала испечь манник, а получилась большая печенька. Готовлю я так — ставлю на плиту воду и понимаю по звуку, что она закипела по звуку, что бульканье началось, либо если очень шумно, то просто помещаю ложку и по колебанию можно почувствовать, что вода кипит. Важны именно пропорции, я примерно знаю, сколько варю суп, добавляю соль, перец, лаврушку, какое количество картошин добавить. Что мужу понятно «на глазок», то я воспринимаю по размерам. Не всегда получается вкусно, но кушать приходится всем!» (смеется). 
Интересненькое о книжечке
Несомненно, я завела разговор о книге, которая изменила и мое отношение к людям с отсутствием зрения, и подарила первый ценнейший опыт редактирования большого сказочного произведения. Для подруги тоже стало неожиданностью, что сестра ей посвятила историю про совёнка Лори. Она и не предполагала быть вдохновителем такого прекрасного творчества. Танюшка отказывается от статуса соавтора и отдает все заслуги двойняшке, говорит, что это полностью ее самовыражение, чувства, мечты, желания, тепло и любовь. И все же муза вложила огромную частицу своей души и дала имя главному герою. Книга призвана рассказать, что каждый имеет разные особенности, и прививать добрые привычки. Она написана легким языком, чтобы не загрузить реалиями этого мира, а лишь немного ввести детей в «темный мир», где живут незрячие люди.

В тексте есть эпизоды, основанные на реальных событиях. Мне стало любопытно, какие именно подруга помнит досконально. «Например, как мои сестры пробовали по квартире ходить с закрытыми глазами, исследуя окружающее пространство. Очень любила словесную игру: мы садились всей семьей и из большого слова составляли как можно больше маленьких. Вместе лепили и не только… Опять же часто подхватывают прохожие и ведут туда, куда совсем мне не надо».

Вручение книги
В чем смыслик жизни
Главный вопрос, который я задала Тане: «Какие испытания ты прошла, чтобы понять, что жизнь в темноте удивительна?»
«В школе было определение пространства, изучения маршрута до института, хотелось найти себя, какие-то увлечения, работу, создать семью. Конечно, это все пришло не сразу. Долгое время я находилась в отчаянии, думала, что я очень скучный человек. И, наверное, я поняла, что жизнь удивительная, когда у меня родился сын, и это на самом деле самое великое чудо — стать мамой. Мой сын радует меня по сей день. В момент взросления Димы мы исследовали этот мир вместе: что-то он мне рассказывал, что-то я ему объясняла, и познание продолжается до сих пор, каждый раз по-особенному. Если и бывают какие-то моменты отчаяния, то не стоит опускать руки, а надо просто пережить период, искать, пробовать что-то новое, узнавать многогранный мир и себя в разных плоскостях. Иногда возможность приходит неожиданно, на пути могут встретиться разные люди и события, нужно лишь помнить, что жизнь прекрасна и удивительна во всех ее проявлениях!»
Подруги
Теплое заключеньеце
Несмотря на то, что наш разговор проходил в онлайн-формате, мне стало тепло и спокойно, ведь рядом настоящая подруга, на которую можно положиться — она найдет нужное слово и направит добрый взгляд в самое сердце.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...