Наверх
Герои

Тернистый путь Вали Карнавал

Конфликт двух поколений в современном шоу-бизнесе
19.12.2022
Спросите человека постарше, кто такая Валя Карнавал — не каждый и ответит. Зато люди помоложе мигом вспомнят скандальное интернет-шоу, где Лариса Долина отругала юную певицу за то, что та поет, не имея музыкального образования (ее трек «Психушка» на пару с клипом набрал уже 69 млн просмотров на Youtube).
А еще есть комедийный сериал «Отпуск», второй сезон которого ТНТ показывает с 31 октября — Валя играет там Люсю, дочку одного из героев. Наконец, Валю знают поклонники реалити-шоу «Звезды в Африке». Но есть люди, которые не просто знают Карнавал — они ее обожают: подписчики «Тик-Тока», самой непонятной для взрослых соцсети. Только вдумайтесь: видеоролики Вали лайкнули там 1,4 млрд раз! Девушка из небогатой семьи стала суперзвездой и, в частности, на свои кровные купила «мерседес» — как пишут, за 25 млн рублей.
Детство и семья

Настоящее имя звезды российского интернет-пространства – Валентина Карнаухова, родилась она 11 ноября 2001 года в Ростове-на-Дону. Валя – самый младший ребенок в семье, у неё есть старший брат и старшая сестра, которые покинули родительский дом и стали жить отдельно, создав свои семьи, когда она училась ещё в начальной школе. Как рассказывает Валя, её детство прошло в небольшом селе Новобатайск, о котором она, несмотря ни на что, сохранила самые тёплые воспоминания. 

Её семья была самой бедной в селе, отец был строителем, но работа появлялась эпизодически, а мама трудилась на птицефабрике.
Родители не могли позволить провести в дом газ и приобрести необходимое оборудование, поэтому зимой вся семья грелась у старой русской дровяной печи. Не было в доме и элементарных удобств, и душ, и туалет находились во дворе. Все эти атрибуты бедной жизни вызывали насмешки у одноклассников Карнауховой, которым повезло родиться в более обеспеченных семьях.    
Денег, которые зарабатывали родители, едва хватало только на еду, а одежду мы покупали самую простую и дешёвую, что тоже давало одноклассникам повод для насмешек.
В интервью для YouTube-канала «Пушка» Валентина рассказала, что её путь к популярности начался с приложения Dubsmash, в котором она размещала свои первые видео. Когда приложение закрылось, пятнадцатилетняя девушка стала пытаться проявить свои способности в социальной сети Musical.ly. Она немного расстраивалась из-за того малого количества просмотров и подписчиков, но продолжала размещать видеоролики, не особенно, впрочем, надеясь на успех. Однако успех не просто пришёл, он ворвался в жизнь девушки, в один день сделав её знаменитой. Как рассказывает Валя, однажды, когда она помогала бабушке, её телефон стал буквально разрываться от уведомлений, и в один день на неё подписались почти 10 тысяч человек, оценивших забавное видео юной ростовчанки.

В 2018 году Валя переехала в Москву, она не знала точно, что её ждёт, но верила в удачу, тем более, что количество «бандитов» росло, и она прилично, как она сама тогда считала, зарабатывала. 
Однако главный успех ждал Карнаухову впереди, выбрав себе псевдоним Валя Карнавал, составленный из первых букв её фамилии и имени, она завела YouTube-канал и аккаунт в TikTok и вскоре получила приглашение в знаменитый Hype House Russia, сообщество, в которое входят только самые яркие и талантливые тиктокеры.
Участники Hype House Russia
Расцвет популярности

  
В 2020 году число Валиных «бандитов» превысило 9 миллионов, забавные видео симпатичной длинноволосой блондинки привлекают всё новых и новых подписчиков. Валя танцует, строит забавные рожицы, открывает рот под известные хиты и при этом выглядит всегда свежо и гармонично.
Летом 2020 года состоялся кинодебют Вали, она снялась в совсем небольшой, но запоминающейся роли в сериале от телеканала ТНТ «Отпуск».
Как и другой знаменитый тиктокер Даня Милохин, чья композиция «Дико тусим», записанная с Николаем Басковым, стала событием сентября 2020 года, Валя решила проявить свои музыкальные способности и в этом же месяце представила песню «Психушка». И хотя обогнать Даню по количеству просмотров Вале не удалось, дерзкая и заводная «Психушка» всё же собрала множество положительных комментариев, а за месяц клип посмотрели почти десять миллионов человек. Несколько позже Валя подарила своим поклонникам композиции «Ну и что?» и «Опять домой».
Конфликт с Ларисой Долиной
Программа " Музыкалити"
В апреле 2021 года Валю Карнавал и Ларису Долину пригласили в YouTube-шоу «Музыкалити». Концепция шоу – в студии у Максима Галкина «сталкиваются» два поколения музыкантов. Обычно выпуски проходят бескровно и даже познавательно для обоих сторон, но не в этот раз.

Лариса Долина, опытная и талантливая певица с профильным образованием, не собиралась скрывать презрительное отношение к музыкантам-однодневкам. Она подчеркивала, что выступать на сцене может только артист, который долго и упорно учился, а песню Вали «Не сплю ночами» оценила на 5 баллов из 10 возможных.
В довершение Лариса Долина посоветовала Карнавал петь на кухне:
Человек, не умеющий петь, должен делать это дома, для своих. Есть профессия певца. Он должен делать это чисто! Ты сейчас вообще не попала ни в одну ноту при распевке! Для чего ты вообще поешь?!
После премьеры выпуска на сторону Долиной российский шоу-бизнес разделился на два лагеря: более маститые коллеги ожидаемо поддержали Долину, а молодые музыканты встали на сторону Вали – а также армия поклонников молодой тиктокерши, забросавшая Долину гневными комментариями. Сама Карнавал выложила видео с молодой Долиной, на котором она жалуется на цензуру со стороны государства. 

Лариса не осталась в стороне и пожаловалась на травлю со стороны подписчиков Карнавал. Позже, после выхода песни «Ромашки», Валя решила пойти на примирение и подарила внучке Долиной укулеле, намекая, что хочет оставить плохое в прошлом. И вроде бы примирение состоялось, но в сентябре Долина неожиданно выпустила клип «Мураши по коже», на котором, держа то самое укулеле, произносит фразу: 
«Я мечтаю, чтобы музыку делали музыканты, а не куклы из пластика».
Программа "Вопрос Ребром"
Своё мнение по этому поводу высказал Рэпер Василий Вакуленко в эфире шоу «Вопрос ребром».  
Лариса Долина с высоты прожитых лет, профессионализма, опыта позволила себе некорректные высказывания в адрес непрофессиональных музыкантов — девчонок, которые поют свои песни, как умеют, потому что это кайф.
Он подчеркнул, что есть много исполнителей, чего-то не знающих в музыке, однако все имеют право на существование. Баста полагает, что музыканты, оскорбляющие и унижающие других, «обезличивают себя». «Крутые взрослые» должны поддерживать людей, уверен он. Вместе с тем Вакуленко считает Долину серьезной певицей.
Валя Карнавал/Лариса Долина
Валя отмечает, что не испытывает неприятных эмоций при упоминании Ларисы Долиной. Она даже отправляла ей подарок. А еще Виктору Дробышу, который резко высказался в её адрес: назвал её "огородным пугалом" и "абсолютно бесталанным чучелом"
В общем, я столкнулась с такой штукой, как хейт от взрослого поколения, которое мне годится в отцы и в матери.
Она признаётся, что эта сторона хейта - самая тяжелая. Взрослый костяк в её понимании должен поддерживать, наставлять молодых. Но обиды у девушки никакой нет. Есть четкое понимание того, как она не будет вести себя в старости. Она с уважением относится к Ларисе Долиной и считает, что певица прошла очень тяжелый путь становления.
Лариса Долина на шоу "Музыкалити"
Из интервью Teleprogramma.pro(Сергей Ефимов):
  • Наверное, любой молодой блогер часто слышит от старшего поколения что-то типа: «фигней маешься», «кривляешься перед камерой и миллионы получаешь». Что вы говорите этим людям?
  • Мне и мама так говорила: «Валя, ты же понимаешь, что это несерьезно. Понимаю, что тебе это нравится, но, может, задумаешься о каком-то бизнесе?» Но когда мама пожила рядом со мной и увидела, как все происходит, она села и сказала: «Я даже представить не могла, что это действительно большой труд». Иногда съемки длятся по 20 часов без остановки. Я никогда не отвечала этим людям, не пыталась ничего разъяснить. Им до конца меня никогда не понять.
Это все равно, что объяснять, что борщ вкусный, человеку, который не любит борщ. Просто я верила, что моя мечта — она вот такая. Тяжелая, но крутая. И ни один человек на свете не может мою мечту обесценить, говоря, что это кривляние на камеру.
Для миллионов ребят Валя Карнавал - ролевая модель. Они тоже хотят быть звездами, петь и много зарабатывать. Но для их родителей - это страшный сон. Ради "Тик -Тока " бросать учёбу. Как это так?

Валя считает, что негатив от родителей её фанатов в основном из-за того, что она "не до конца образованная". Но на самом деле всё сложнее. У девушки была мечта и ей пришлось поставить всё на кон. В какой-то момент она поняла, что хочет заниматься только тем, что ей нравится. И начала вкладывать душу в любимое дело. Она не рассчитывала на большие деньги не знала, что впереди её ждет успех. Но в то же время девушка не отрицает важности образования. 
Всегда на встречах с фанатами говорю: ребята, учитесь! Читайте книги, слушайтесь родителей, но это все должно быть в гармонии. Если вам нравится что-то, попытайтесь объяснить это родителям. Родители должны с пониманием относиться к тому, как ребенок видит себя в этой жизни. Но ни в коем случае не рубите сгоряча!

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...