Наверх
Фотопроекты

САМЫЕ УМНЫЕ

Победители главной олимпиады школьников
12.04.2019
Ежегодно более 6 миллионов учащихся принимают участие во Всероссийской олимпиаде школьников (ВсОШ). Олимпиада проходит в 4 этапа по 24 предметам. Победители и призеры заключительного этапа получают льготы при приеме в лучшие ВУЗы страны – МГУ, СПбГУ, МФТИ, НИУ ВШЭ и другие.
В отличие от спортивных соревнований на предметной олимпиаде может быть несколько победителей. Как следствие – участники больше нацелены на борьбу с заданием, чем друг с другом. Мои герои – московские школьники, победители заключительного этапа главной олимпиады страны 2017/2018 учебного года.
М А Т Е М А Т И К А
По воскресеньям в моей родной 179 школе в Георгиевском переулке проходит проверка работ Турнира Городов. Проверяют работы студенты математических факультетов, в прошлом победители и призеры олимпиад. Здесь я встретилась с Артуром Герасименко и Егором Рябовым, победителями Всероса 2017/2018 учебного года. Ребята – выпускники московской школы 1329, а ныне студенты 1 курса матфака НИУ ВШЭ. Минувшим летом они в составе сборной России ездили в Румынию на проходившую там 59 Международную олимпиаду по математике и привезли высшую награду – золотые медали.
Егор Рябов, победитель заключительного этапа ВсОШ по математике за 11 класс
Кроме математики Егор увлекается оркестровой и электронной музыкой, сам пишет музыку и играет на фортепиано.
Интерес к математике появился у меня в младшей школе. Во всем виноват том «Математика» энциклопедии издательства Аванта+.
Егор живет в подмосковном Красногорске. Говорит, что школьная математика давалась ему легко. В средней школе узнал от одноклассника про Малый Мехмат МГУ. Мама Егора решила, что сыну занятия в математическом кружке пойдут на пользу. И оказалась права.

Егор рассказал, что в семье еще три младших брата, самому маленькому три года, мама долгое время не работала, вышла на работу в детский сад совсем недавно.
– А отец?
– В МИФИ работает.
– Преподает?
– Сейчас уже нет, над проектом по атомной энергетике работает. А раньше да, лекции читал по физике.
Артур Герасименко, победитель заключительного этапа ВсОШ по математике за 11 класс
Артур задумался у доски.
Я попал в математику благодаря родителям. Меня, особо не спрашивая, отдали в 5 класс физмат школы 2007 в Бутово, недалеко от дома.
Когда появились первые победы на олимпиадах, Артура пригласили в школу 2086, а потом в 1329. Серьезная математика, по его словам, началась в кружке ЦПМ в Хамовниках (Центр педагогического мастерства, кузница «олимпийских» чемпионов), который он стал посещать с 9 класса.

Артур – студент математического факультета НИУ ВШЭ, однако он  не уверен, сложится ли его математическое будущее. «Я пессимист», – говорит он.
Г Е О Г Р А Ф И Я
Александр Аммосов, выпускник школы 1576, студент 1 курса географического факультета МГУ, победитель заключительного этапа ВсОШ по географии за 11 класс
В парке Зарядье, где собраны растения четырех климатических зон России.
Не могу сказать, что география была моим любимым предметом. Раньше я представлял себя скорее биологом или историком.
Интерес к географии пришел два года назад, после того, как Александр стал победителем муниципального этапа. Его пригласили в кружок по географии в Центр педагогического мастерства. Через пару месяцев Александр успешно выступил на региональном этапе. Именно тогда он понял, что этот предмет хорошо ему дается. Саша поделился рецептом, как стать победителем Всероса: «Мне нравится совет одного знакомого – расширять паутину знаний». Из всех многочисленных разделов географии Александру по душе урбанистика – раздел экономической географии, занимающийся изучением жизни и развития городов.

Родители Александра родом из Якутии. Старшая сестра несколько лет назад уехала по грин-карте в США. В перспективе Александр тоже хотел бы продолжить учебу за рубежом.
Ф И З И К А
Дмитрий Мельников, выпускник школы 2086, студент 1 курса МФТИ, победитель заключительного этапа ВсОШ по физике за 11 класс
В школьном кабинете физики.
С Дмитрием встретились в школе. 20 июня он сдал последний экзамен ЕГЭ. Физику. Впереди выпускной.
– Простой был экзамен?
– Смотря с чем сравнивать. Если с другими годами…
– Со Всеросом.
– Тогда простой…
На мой следующий вопрос «Сколько баллов набрал?», Дима отвечает, что про физику не знает – потерял логин и пароль от личного кабинета, но это не критично – результаты придут в школу.
В начальной школе я довольно успешно участвовал в олимпиадах по математике. Потом, классе в пятом, начал заниматься физикой с отцом.
Отец Димы учитель физики. Два года назад он вместе с сыном приехал в Москву из Брянска по приглашению Елены Юрьевны Ивановой, основателя Творческой Лаборатории «Дважды Два». Стал преподавать физику в московских физмат классах. А мама осталась с младшей сестрой в родном городе.

Закончили съемку, собираемся уходить. Сергей Сергеевич, классный руководитель, кричит вдогонку: «Дима, ты помнишь во сколько сбор на выпускной?» «Помню!» «И во сколько?» – интересуюсь я. «В 5 или 7 вечера».
Э К О Л О Г И Я
Полина Пильгун, ученица школы №14, победитель Заключительного этапа ВсОШ по экологии за 10 класс
Любовь к лошадям у Полины от мамы. Верховая езда – не просто хобби, а неотъемлемая часть жизни.
Увлечение экологией началось в девятом классе со школьного кружка.
Учитель биологии предложила написать девятиклассникам школьный этап олимпиады по экологии. Работа Полины была одной из лучших, и Полина прошла на муниципальный этап. Тогда она стала посещать занятия школьного кружка. Чем больше занималась, тем интереснее становилось.
Учитель биологии в школе Полины – Мария Владимировна Гуреева, тренер сборной Москвы по экологии. Четыре месяца занятий в кружке под ее руководством – и несколько ее учеников, включая Полину, прошли на заключительный этап. В 9 классе Полина призером не стала, но получила ценный опыт и стимул для дальнейших занятий, что помогло одержать победу годом позже.
И С Т О Р И Я
Дамир Хусейнов, ученик школы 1535, победитель заключительного этапа ВсОШ по истории за 10 класс
Дамир любит читать книги по истории, архитектуре, истории культуры и дипломатии. Поэтому наша прогулка проходила в формате экскурсии.
Интерес к истории с детства, в раннем возрасте начал коллекционировать игрушечных солдатиков эпохи Наполеона.
Мы шли по Мясницкой улице от Чистых прудов к Лубянской площади. Дамир предложил встретиться именно там – Мясницкая улица одно из любимых мест Москвы, бывает он здесь довольно часто, заезжает в книжный магазин «Библио-Глобус», любит читать книги по истории, архитектуре, истории культуры, дипломатии. Дамир рассказал, что в начальной школе после уроков часто листал «Историю государства Российского» Карамзина.
Мы продрогли и заглянули в ГУМ выпить горячего кофе. В тепле беседу вести приятней.
– Дамир, а художественную литературу читаешь? Какие любимые авторы?
– Булгаков, Салтыков-Щедрин. Люблю поэзию Евтушенко. Если хочется отдохнуть, читаю Довлатова.
– Кем хочешь стать? Историком?
– В МГИМО думаю пойти учиться, на международные отношения.
– А сестры, братья у тебя есть?
– Есть младшая сестра. Ей 14.
– Историю тоже любит?
– Вряд ли. Она в балетном училище учится.
Ф И З И Ч Е С К А Я   К У Л Ь Т У Р А
Денис Постыка, ученик школы № 554, победитель заключительного этапа ВсОШ по физической культуре за 10 класс
Кроме единоборств Денис любит акробатику и литературу.
Физкультура и спорт – это мое всё, я занимаюсь этим с 5 лет, и каждая тренировка приносит мне неимоверное удовольствие.
Мы собирались встретиться в Лужниках, но в тот день был матч Германия-Мексика. Денис позвал меня в Парк Горького: «У меня есть очень хорошая летающая тарелка, я ее обязательно возьму, проведем время с пользой и удовольствием».

Денис живет в опекунской семье старшей сестры, у которой свои маленькие дети. Это накладывает некоторые ограничения, которых нет у детей в обычных семьях. Например, он должен быть дома не позже 21:00, чтобы не подвести сестру.

У Дениса черный пояс тхэквондо. Победа в олимпиаде гарантирует поступление в Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма. После окончания школы Денис планирует учиться там на кафедре восточных единоборств. 

Идем по Крымскому мосту.
– Денис, ты говорил, что любишь литературу. Что именно?
– Последняя книга, которая действительно понравилась, – «Чума» Альбера Камю.
Т Е Х Н О Л О Г И Я
Алена Лиходед, ученица школы № 1329, победитель заключительного этапа ВсОШ по технологии за 10 класс
Алена и ее модели.
Олимпиада по технологии (труду) состоит из тестовой части и защиты домашнего проекта. Во второй части Алена представляла одежду для дошкольников. Выкройки, пошив комплектов, изготовление моделей – кропотливая работа длиною в год. Вырезать детали из оргалита помогали мальчишки. За основу декоративных элементов были взяты детские рисунки с животными. На заключительный этап, проходивший в Санкт-Петербурге, поехала отнюдь не маленькая компания из 8 моделей дошкольников.
Кабинет технологии был на одном этаже с начальной школой, и я с любопытством наблюдала, как взрослые девочки заходили туда.
В средней школе Алена оказалась в заветной комнате, но чуда не случилось – она отставала от одноклассниц, и у нее ничего не получалось сделать с первого раза.

Алена живет в Москве с мамой и старшим братом. Отец Алены – физик, окончил МФТИ, живет и работает в Протвино. Возможно поэтому Алена и решила поступать в седьмой физический класс школы 1329. Но интерес к физике угас, а к технологии остался. Одноклассники не раз подшучивали над этим. Однако, Алена не сомневается в своем выборе, и ее победа – результат многолетней упорной работы.

Алена говорит, что в дальнейшем хотела бы связать свою жизнь с детьми – она получает большое удовольствие, работая с ними. Возможно, поэтому Алена решила готовиться к поступлению на психологический факультет МГУ. Также она хотела бы остаться в олимпиадном движении: «Нигде в другом месте нельзя встретить настолько заряженных на работу и обучение детей и учителей».
Б И О Л О Г И Я
Евгения Ярославцева, выпускница школы №1589, студентка 1 курса факультета фундаментальной медицины МГУ, победитель заключительного этапа ВсОШ по биологии, призер заключительного этапа ВсОШ по химии
В ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород».
Я с детства интересовалась всякой живностью. Еще в садике собирала гусениц и лягушек. Мама подкладывала мне биологические энциклопедии.
«Я люблю есть, люблю Мак, Бургер Кинг, домашнюю еду, – продолжает Женя, – мне нравится путешествовать: за последние 2-3 года я была во многих городах России. Люблю летать на самолетах. Также люблю растения и то, что с ними связано, например, ботанические сады. В 4 года я захотела стать хирургом».

Женя говорит, что вся ее жизнь, это переезды с места на место. Хабаровск – Нижний Новгород – Саранск – и вот теперь Москва. В столицу она приехала в 2017 году из знаменитого на всю страну Республиканского лицея для одаренных детей в Саранске. Одна. Мама, инженер в ОАО РЖД, смогла переехать в Москву только сейчас. «Сейчас мы живем вместе в Москве… я очень этому рада… одной жить тяжело…»

Женя осталась верна детской мечте: «Я хочу стать нейрохирургом, мне интересен мозг». Работать она хотела бы в Германии, чтобы обеспечить своей семье достойную жизнь.
О Б Ж  (основы безопасности жизнедеятельности)
Иван Данилов, выпускник Кадетского корпуса Следственного комитета, студент 1 курса Российского университета дружбы народов, победитель заключительного этапа ВсОШ по ОБЖ за 11 класс
В парк Победы Иван приехал на велосипеде из Новокосино.
Почему ОБЖ? В кадетском корпусе уклон в военную сферу. И строгая дисциплина. А подготовка к олимпиаде – уважительная причина, чтобы иногда пропускать другие уроки.
Договариваемся о встрече. Спрашиваю Ивана:
– Есть предложения по месту встречи?
– У меня по части креатива не очень. Привык исполнять приказы. Скажите, куда и во сколько – приеду, – смеется Иван.
В 9 утра мы уже встретились на Поклонной горе.
– Ты говорил, что сейчас работаешь. Где?
– Помогаю старшему брату.
– А чем брат занимается?
– Да ничего особенного... Обычная работа – устанавливает системы автополива для газонов.
– А родители что делают?
– Работают в «Мосметрострое». Получается, что в семье я один такой – учиться дальше собираюсь.

На мой вопрос о других увлечениях Иван ответил: «Люблю кататься на велосипеде по Москве. В прошлом году я стал призером заключительного этапа и купил с премии трековый велосипед. Оставшиеся деньги отдал отцу на сохранение. У него надежней».

Еще пару лет назад победители и призеры Всероссийской олимпиады получали премию Президента РФ – единоразовую денежную выплату в размере 60 и 30 тысяч рублей соответственно. В 2017 году срок действия указа истек, и его не продлили. Однако Мэр Москвы принял решение премировать московских школьников из средств города. За победу на Всеросе ребята из столичных школ уже получили по 300 тысяч рублей.

М Х К  (мировая художественная культура)
Мария Журавлева, ученица школы 1210, победитель заключительного этапа ВсОШ по МХК за 10 класс
Мы зашли погреться в художественный салон на первом этаже ЦДХ.
В нашей семье атмосфера творчества – дома много музыки, ходим на концерты, выставки.
С Марией мы встретились в парке Музеон на Крымском валу. Разговор я начала с вопроса про МХК, что это за предмет. Оказалось, что для участия в олимпиаде нужно обладать обширными знаниями в области изобразительного искусства, архитектуры, литературы, музыки, разбираться в течениях и стилях.

Во время нашей прогулки Маша увлеченно рассказывала о прочитанных книгах, своих творческих проектах, учебных поездках, музыке и семье. Родители окончили Нижегородскую консерваторию, оба виолончелисты. Уже потом получили вторую специальность, отец стал юристом, мать – педагогом. У Маши есть две младшие сестры и домашний любимец – пушистая черная кошка. Как и родители, Маша закончила музыкальную школу. Обожает слушать фортепьянную музыку в исполнении Эмиля Гилельса, восхищается французским импрессионизмом, любит Тернера, прерафаэлитов, Родена. Сейчас Мария в 11 классе и скорее всего пойдет учиться на искусствоведа, но кто знает, возможно она изменит решение. Вот и Машина бабушка, программист в Курчатовском институте, хотела бы, чтобы внучка пошла по ее стопам.
А С Т Р О Н О М И Я
Руслан Сапаев, ученик лицея «Вторая школа», победитель заключительного этапа ВсОШ по астрономии за 9 класс
В музее космонавтики на фоне третьего искусственного спутника Земли.
Я приехал в Москву заниматься физикой, а получилось, что стал астрономом...
Руслан приехал в Москву из Пензы пару лет назад. В Московском университете учатся его родные братья – один на мехмате, другой на ВМК. Руслан изучал физику, а в прошлом году увлекся астрономией. И все благодаря кружку, который ведет Иван Утешев – в недалеком прошлом победитель международных олимпиад по физике и астрономии. Высоких результатов Руслану удалось добиться за год регулярных занятий. Однако он весьма скромно оценивает свой успех: «Круто победить по физике. А астрономия – всего лишь один из разделов физики».

В родном городе Руслан занимался большим теннисом, в Москве не получается, времени не хватает.
– На что время уходит?
– Учеба много времени отнимает, социальные сети...
– Какие планы на будущее?
– Буду готовиться к олимпиаде по физике.
P.S.
Идея проекта прозвучала больше года назад на одном из семинаров Сергея Яковлевича Максимишина. Мне интересна и близка эта тема, ведь мой сын – большой любитель олимпиад. Ивану 20 лет, еще недавно он участвовал в школьных олимпиадах, был победителем и призером Всероса, дважды ездил на Международную олимпиаду по математике. Остался в олимпиадном движении – в составе методической комиссии уже третий год работает над составлением вариантов Всероса по математике, проверяет работы школьников на региональном и заключительном этапах.
Почему я люблю олимпиады? Там приходится думать. А потом, олимпиаду можно выиграть... Или не выиграть...
Мой сын Иван, студент 3 курса матфака НИУ ВШЭ, член жюри ВсОШ по математике
Выражаю огромную признательность всем, кто помог в осуществлении замысла:
– ребятам, участникам проекта (я получила массу удовольствия от общения);
– взрослым, оказавшим помощь и поддержку. Среди них: 
     • Иван Валериевич Ященко, директор МЦНМО и ЦПМ; 
     • Вероника Федоровна Бурмакина, директор ГБОУ СОШ 1329; 
     • Сергей Сергеевич Зайцевский, учитель истории и руководитель математической программы ГБОУ СОШ 2086; 
     • Сергей Александрович Дориченко, учитель математики и заместитель директора ГБОУ «Школа 179». 
Отдельно хочу поблагодарить Анну Титову, шеф-редактора интернет-портала olimpiada.ru, без ее помощи проект вряд ли состоялся бы.
Проект подготовлен в рамках курса Сергея Яковлевича Максимишина «Фотограф как рассказчик».

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...