Наверх
Герои

Мария Каллас. Трагедия греческой богини и падение с творческого Олимпа.

Ее желали все. Но только не он - любовь всей ее жизни.
07.12.2022
Еще при жизни ее имя стало легендарным. Ею восхищались, ее сравнивали с греческой богиней. Она поражала не только своей пронзительной красотой, но и бархатным голосом. Однако при всей своей гениальности и привлекательности она, прежде всего, оставалась женщиной, желающей быть любимой и нужной - но увы, мечта Каллос не сбылась.
Из "гадкого утенка" в желанную красавицу
В детстве Мария была неприметной девочкой. Сверстники юной Каллас обижали ее за излишнюю припухлость и необычную внешность, которую не понимал американский народ (Мария до 13 лет жила в Америке). Зато у этого "гадкого утенка" неожиданно раскрылся настоящий талант - в восемь лет она села за фортепиано, и все стало ясно! Она рождена, чтобы связать свою жизнь с музыкой. Ее мама поддержала восходящую звезду, перевезя Марию в 13 лет на свою историческую родину - Грецию, где и начался ее профессиональный путь.
С приходом популярности Каллас начинает формировать свой новый сценический образ, который станет ее визитной карточкой на протяжении последующих двадцати лет.

Она садится на беспрецедентную диету, в результате которой ей удается похудеть на тридцать пять килограммов. Но позже в карьере Марии произошел переломный момент, из-за которого певица буквально перестала есть. Каласс приехала в Рим, чтобы выступить перед преданными слушателями. Но здоровье греческой красавицы стало ухудшаться с каждым днем, в связи с чем пришлось отменить спектакль - не обошлось и без скандала, который стал началом конца карьеры великой певицы. За день до премьеры оперы Беллини «Пират» Каллас перенесла операцию. Восстановительный период проходил очень тяжело. Мария ничего не ела и практически полностью перестала спать. Несмотря на всю тяжесть своего состояния, она вышла на сцену «Ла Скала» и, как всегда, была бесподобна. Публика принялась приветствовать свою богиню Греции.
Профессиональный кризис Каллас выпал на не менее сложный момент ее жизни: в этот период оперная певица состояла в браке с Джованни Дзенателло. Он красиво ухаживал за своей возлюбленной, исполнял все ее капризы и посвятил Марии всю свою жизнь. Но это была не та любовь, о которой грезила певица. 
Ох уж этот грек!
Первая настоящая любовь сквозь брак и разочарования
В 1957 году на балу в честь дня рождения светской журналистки Эльзы Максвелл Мария Каллас впервые встретила Аристотеля Онассиса. Следующая встреча оперной дивы и греческого миллиардера состоялась только два года спустя. Аристотель влюбился, и это было взаимно. Онассис был женат, а Каллас замужем, но это никак не мешало проявлению их чувств. Вскоре Аристотель пригласил Марию и ее мужа Джованни на свою знаменитую яхту «Кристина». Вместе с ними плыли и еще несколько друзей миллиардера, которые впоследствии вспоминали, что, несмотря на присутствие на борту Джованни, Мария неоднократно оставалась с Аристотелем наедине в его каюте.
Вскоре после путешествия Каллас объявила мужу, что уходит от него. Жена Онассиса Тина также подала на развод, не выдержав унижения, которое супруг принес ей, крутя роман с другой женщиной практически на глазах всего мира — к тому времени Аристотель и Мария уже выходили вместе в свет.
«Между нами все кончено. Я без ума от Ари».
«Между нами все кончено. Я без ума от Ари».
В глубине же души Ари был немало обеспокоен сложившейся ситуацией. Узнав по своим каналам, что Тина скрывается у своего отца – греческого судовладельца Ставроса Ливаноса, Аристотель стал осаждать свою жену, пытаясь объяснить, что Каллас для него всего лишь умная и преданная подруга, помогающая ему в решении деловых вопросов. Конечно, это была ложь.
Как только влюбленные получили свободу быть вместе, их отношения ухудшились. Аристотель, человек вспыльчивый и эмоциональный, нередко срывал злость на Марии — оскорблял, унижал при друзьях и даже поднимал на нее руку. Каллас терпела и прощала — слишком уж она любила грека. Но напряжения в их отношения добавляло и то, что Онассис никак не хотел жениться на Каллас. Также он не хотел и детей. Говорят, Мария ждала от него ребенка. Но когда миллиардер узнал об этом, то настоял на аборте, заявив, что у него и так есть наследники. Жизнь ответила на это жестоко — вскоре единственный сын Аристотеля Александр погиб в автокатастрофе. Дочь Кристина умерла несколько лет спустя.
Что помешало состояться пышной греческой свадьбе?
 Через три года после развода с Тиной в жизни Онассиса, который состоял в отношениях с Каллас, появится новая женщина, которой он предложит не только руку и сердце, но и изрядную долю своего состояния.

Летом 1963 года Аристотель приглашает на свою яхту «Кристина» первую леди США Жаклин Кеннеди. Еще до личного знакомства с миссис Кеннеди Онассис был заинтригован ее образом, в котором сочетались красота и высокое положение в обществе.

А когда же Джекки ступила на палубу его яхты, он завалил ее подарками. Когда первая леди вернется в Белый дом, один из помощников ее мужа заметит:


«В глазах Джекки сияли звезды – греческие звезды!»
В 1968 году, когда Аристотель все-таки был готов сыграть свадьбу с Марией Каллос, в последний момент оперная дива с ужасом обнаружила, что у нее отсутствует документ о рождении. Дубликат был готов спустя две недели, ставшие роковыми в жизни великой певицы. Всего за несколько минут до начала свадебной церемонии она рассорилась с женихом, потеряв его практически навсегда. А через пару месяцев грек женился на Джекки.
Финальный поклон и творческий занавес
В жизни Марии начался сложный этап - из-за тяжелого расставания с Онассимом и горьких переживаний оперная дива не могла найти в себе силы выступать. Она пыталась еще вернуться на сцену, но это уже было другое время и другой голос.
Но даже женитьба Онассиса на другой не смогла сломить ее любовь. Спустя несколько недель после свадьбы с Джеки Аристотель примчался к Марии в Париж и умолял ее принять его обратно, уверяя, что отношения с Кеннеди — лишь пиар-ход. Каллас, конечно, снова все простила, и они с Онассисом вновь начали встречаться, но уже тайно. К слову, это была уже не та любовь - настоящая умерла в тот день, когда грек решил жениться на Жаклин.
В 1975 году здоровье греческого олигарха ухудшилось. Он умер в больнице в Париже. Говорят, что в тот роковой день только Мария была с ним рядом. Она проводила свою горькую любовь в иной мир. А законная жена Джекки просто навестила Аристотеля и в тот же день улетела в Нью-Йорк.
Информация взята из открытых источников

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...