Наверх
Заметки

Менторский проект Рекурсия

Как неформальное образование помогает повысить шансы трудоустройства
15.07.2018
Менторский проект на базе благотворительного фонда «Рекурсия» был создан в 2016 году в формате кросс-университетской онлайн-площадки для взаимодействия студентов и менторов – то есть опытных состоявшихся специалистов, заинтересованных в творческой работе со студентами. 
Почему команда проекта обратилась именно к этой сфере внеучебного общения между разными поколениями выпускников? Прежде всего, актуальность проблемы обусловлена текущей ситуацией на рынке труда. С проблемой профессионального самоопределения сталкивается абсолютное большинство выпускников, 70% которых совершенно не имеют представления о том, где они хотят и могут работать. Впоследствии порядка 85% работодателей с нуля переучивают новоиспеченных специалистов. Получается, что университеты и бизнес работают в разных направлениях. Экспертов, представляющих себе принципы, которыми руководствуются обе стороны, крайне мало. В итоге ожидания выпускников и работодателей попросту не совпадают.
 
Тем временем институт менторства во всем мире уже признан эффективным инструментом для решения образовательных, воспитательных вопросов и бизнес-задач. Перед современным университетом стоит масса долгосрочных целей, в числе которых – соотнесение учебной программы с запросами работодателей и актуальной экономической повесткой страны. Благодаря менторской программе эта задача может быть решена. С помощью ментора студент более четко осознает свои таланты, понимает, где он может их применить, вместе с наставником учится оптимизировать свои ресурсы и начинает движение по карьерной лестнице с более высоким уровнем мотивации. Менторский проект «Рекурсии» реализуется в рамках общего движения по развитию наставничества в России, которое было поддержано Президентом РФ В.В.Путиным.
 
Создание и формирование эффективной системы наставничества позволит существенно повысить качество выпускников вузов: при поддержке наставников студенты смогут эффективнее планировать свое карьерное развитие после выпуска и качественнее выстраивать свое академическое обучение. 
 
Сейчас при университетах помощь в трудоустройстве могут оказать центры карьеры, ассоциации выпускников и другие волонтерские проекты, однако полноценной и организованной системы для выстраивания взаимодействия между недавним выпускником и работодателем пока не сложилось. 
 
Президент Фонда Елена Боровая выступает на встрече с менторами
Важно отметить, что зачастую студентам требуется не столько помощь с трудоустройством, сколько более узконаправленная экспертиза: помощь при составлении резюме, выбора стажировки или зарубежной программы, ознакомление с определенной компанией или особенностями работы на конкретной позиции, поддержка в реализации стартапа, научного проекта и многое другое. Наконец, молодому специалисту всегда требуется консультация эксперта из профессиональной среды, которой он собирается посвятить свое будущее.
 
В рамках менторского проекта планируется создание и развитие инфраструктуры для того, чтобы каждый современный студент и молодой выпускник вуза мог найти себе на безвозмездной основе наставника по интересующей его теме среди опытных специалистов в различных отраслях науки и бизнеса по вопросам профессиональной ориентации, планирования и развития карьеры. Основной ресурс проекта – база менторов на сайте www.mentornetwork.ru, где регистрируются менторы и студенты; в открытой базе менторов студент может сам или с помощью менеджера проекта найти специалиста, с которым ему хотелось бы наладить сотрудничество. Все необходимые консультации относительно формата взаимодействия и студенту, и ментору дает менеджер проекта, а для менторов проводятся специальные тренинги. 
 
Встреча клуба наставников
Чем менторство интересно для уже состоявшихся специалистов?
Наставничество – уникальный опыт для энергичных и неравнодушных людей, которые стремятся делиться своим опытом и которым интересно общение с младшим поколением. Менторская работа – особый тип взаимоотношений, дающий почву не только для личностного роста, но и импульс для развития самых инициативных студентов. А таких среди поколения Z много – нужно начинать работать с ними уже сегодня.
Работа с младшим специалистом – это также развитие лидерских компетенций и возможность извлечь что-то новое и полезное для работы в своей отрасли. Исходя из практических интересов, менторство – это действенный механизм для того, чтобы воспитать лояльную команду для реализации своих целей. Многие уже сталкивались с тем, что найти достаточно квалифицированных молодых специалистов чрезвычайно трудно. Грамотных профессионалов мало; на деле оказывается, что иногда проще заранее принять участие в воспитании мотивированных и проверенных стажеров.
Наконец, ментору как представителю компании участие в проекте позволяет повысить личный статус и сделать ощутимый социальный вклад. Для людей с активной гражданской позицией это возможность помочь родному университету и поучаствовать в становлении карьерного пути коллег младшего поколения. В источниках проекта регулярно публикуются новости, статьи, вакансии менторов, тем самым помогая развитию их проектов и брендов и привлечению в них заинтересованных студентов.
 
Зачем наставничество нужно студентам и недавним выпускникам?
Этап взросления молодых людей становится все протяженнее; современная система образования также запрограммирована на длительный срок, который постоянно увеличивается. В итоге сами студенты не всегда понимают, какие знания и способности они могут приобрести на каждом из этапов получения образования. Зачастую к выпуску студенты обладают багажом знаний по специальности, при этом не владея никакими практическими навыками. У большинства отсутствует объективное понимание своих способностей и элементарная уверенность в себе. Менторское сотрудничество позволяет начинающим специалистам развить необходимые навыки и обратить внимание на тонкости трудоустройства и особенности профессии, которым не обучают в университете. Кроме того, социальная активность и полезные связи – необходимый аспект для успешного специалиста в любой отрасли.   
 
Команда Рекурсии профессионально подходит к вопросу наставничества и работает над методологическим развитием программы. Среди достижений молодого проекта уже числятся победа в акселераторе социальных проектов Благосферы (2017), грантовая поддержка от Фонда президентских грантов (2017, 2018) и Правительства Москвы (2017). Менторский проект Рекурсия включен в список стратегических проектов Агентствa стратегических инициатив (2018), а также получил официальную поддержку от НИУ ВШЭ (2017) и ИТМО (2018).
 
За идеей менторства – будущее неформального образования в стремительно развивающемся мире, ведь помощь наставника – самый действенный и реальный способ грамотно начать собственный карьерный путь. Для студента участие в проекте, помимо уникального опыта работы с ведущими профессионалами, это еще и возможность развить профессиональные компетенции, обзавестись полезными связями, точнее самоопределиться.  
 
Миссия проекта – сформировать качественное сотрудничество между молодыми специалистами и состоявшимися профессионалами. Команда Рекурсии убеждена – нельзя ждать, что идеальный карьерный путь начнется сам собой. Сделайте к этому первый шаг – присоединяйтесь к менторскому проекту Рекурсия! 
 
Команда проекта
www.mentornetwork.ru
Facebook, VK: @recursion.fund
Instagram: @recfund
 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...