Наверх
Репортажи

Я родилась в 1917 году

Второй век пошёл, а своей квартиры нет
12.12.2018
Сто лет и один год назад, еще в Российской империи, родилась Зейнап Хуснуллина, ровесница Октябрьской революции. Представляете? Она наша землячка, труженик тыла, рабочий стаж 52 года. Приехала в Сибирь из Татарии, жила долгие годы с детьми в балке (времянка, типа вагончик). Когда ее дочь купила квартиру для себя и детей, переехала к ним. Жили все вместе, о собственном жилье Зейнап Галиулловна не задумывалось. Время пролетело быстро. И лишь три года назад, решила обратиться с просьбой предоставить отдельную квартиру. Внук вырос, заканчивает учебу и планирует вернуться домой в Нижневартовск.
За пять минут однокомнатная квартира на 16 этаже превратилась в выездной пункт центра госуслуг Мои документы
Компьютер, сканер, принтер все под рукой,а опытный специалист свое дело знает
Однако бабушке, пережившей многих своих детей, отказывают уже второй раз. И вот по какой причине. Первый раз из за старого образца удостоверения ветерана, в котором не была прописана нужная статья. Удостоверение переделали. Вызвали выездного специалиста МФЦ, подготовили пакет документов, но через 15 дней документы были возвращены. Прописали не ту статью, а значит у нее нет внеочередного права на приобретения жилья. Оставался вариант встать в очередь 5000 –й.

Удостоверение исправили, выдали дубликат. Сейчас бабушка хочет повторно подать документы и получить внятный ответ от жилотдела: по какой причине отказывают. Она вдова ,муж погиб на фронте, вышла повторно и… по законодательству потеряла право считаться вдовой участника ВОВ. Детей у нее было 10,подняла всех сама. Когда муж уходил на фронт, ей было 24 года и на руках трое маленьких.
- Помогите,- просит Зейнал Галиулловна, современница Ленина, Сталина, Хрущева, Брежнева, Горбачева, Ельцина. "Последняя надежда на Путина, если не получится в этот раз", -так она и говорит..
Сотрудник МФЦ помогает оформить соответствующие документы для очередного рассмотрения просьбы ветерана.
Чиновники, исходя из действующего законодательства , не считаются с такими обстоятельствами, возможно, думают, что пенсионерка в 101 год на свою пенсию может самостоятельно приобрести жилье. В итоге, соцработник помог собрать необходимые справки о том, что Зейнап Галиулловна не является индивидуальным предпринимателям, что у нее нет счетов в пяти банках и заявление, что она нуждается в жилье.

Удивительно чистый, мудрый человек, мама, бабушка,которая не смотря на тяжёлую жизнь,полна жизненной энергии,энтузиазма и веры в людей.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...