Наверх
Герои

Аркадий Пикунов 

Музыкант-авангардист 
26.12.2022
Аркадий Пикунов – саксофонист, композитор, импровизатор, музыкальный журналист, лауреат более тридцати Всероссийских и Международных конкурсов. Автор медийного культурно-просветительского проекта нА ПИКе / Диалог с искусством. 


Активно занимается творчеством со многими известными исполнителями и композиторами, среди которых: Владимир Мартынов, Аркадий Шилклопер, Владимир Волков, Татьяна Гринденко, Сергей Летов, Петр Ившин, Сергей Полтавский и до.
Аркадий родился в г.Тарко-Сале в 1997 году. Начал заниматься музыкой в возрасте 13 лет, осознание ее как неотъемлемой части жизни пришло после знакомства с записями мировых музыкантов прошлого века. Среди них: Фредди Меркьюри, Луи Амстронг, Чарли Паркер, Джон Колтрейн.
В 2013 году Аркадий поступил в Московский Областной Музыкальный Колледж имени С.С. Прокофьева,где начал осваивать академический саксофон в классе преподавателя Владимира Устьянцева. Помимо учебы в колледже, Аркадий принимал участие в мастер-классах передовых саксофонистов 21 века, среди них: Арно Борнкамп (Нидерланды), Жан-Дени Миша (Франция), Лилия Русанова (Германия), Сергей Колесов (Россия).
"Основным двигателем творчества именно для МЕНЯ (не могу отвечать за всех) является жажда новых ощущений как от музыки, так и от сцены. Я получаю много вдохновения для творчества когда я влюбляюсь, или когда в моей жизни происходят сильные потрясения. Да, это звучит романтично, и раньше я вообще не верил во вдохновение, но сейчас все по-другому. Мир вокруг меня и является тем самым источником вдохновения - мир, люди, Бог. Конечно, самолюбие и эгоцентризм тоже являются сильными двигателями, но я с этим борюсь в себе и, чем больше я познаю настоящее творчество, тем больше я понимаю,что оно не имеет ничего общего с ЭГО и САМОЛЮБИЕМ"
В 2014 году он познакомился с французским саксофонистом и композитором Жаном-Дени Миша, который оказал большое влияние на становление творческой личности Аркадия. Многогранность исполнительского мастерства Жана-Дени, развитая, по словам артиста, благодаря занятиям композицией, вдохновила Аркадия на освоение нового рода деятельности. Желая научиться высказываться через собственные произведения, он стал учеником Елены Стасеевой – выпускницы Московской Консерватории, преподавателя теоретических дисциплин, композиции и импровизации. 

Вскоре появляются первые победы в этой области – Аркадий становится лауреатом II степени Всероссийского конкурса композиции, импровизации и музыкальной журналистики имени С.С. Прокофьева (г.Пушкино, 2016) и лауреатом I степени 3-го Всероссийского конкурса молодых композиторов «Юный композитор» имени М.М. Ипполитова-Иванова (г.Москва, 2017).
"Я никогда не пишу музыку на заказ, или как-то еще... Я могу так, но не делаю, потому что понимаю, что недостаточно искренен, поэтому я пишу только тогда, когда мне действительно хочется что-то сказать".
Параллельно с участием в композиторских конкурсах, в 2016 году Аркадий становится обладателем серебряной медали на Пятнадцатых молодежных Дельфийских играх России в номинации «саксофон» (г.Тюмень). В 2017 году Аркадий становится обладателем Гранта Президента РФ. Год назад Аркадий окончил Российскую академию музыки имени Гнесиных (класс профессора, народной артистки России Маргариты Константиновны Шапошниковой). 
В 2020 году Аркадий создаёт PIPL трио (А.Пикунов, П.Ившин, С.Полтавский), которое специализируется на современной академической, экспериментальной, свободной импровизационной и электроакустической музыке, а уже весной 2021 года московский музыкальный лейбл "FANCY MUSIC" выпускает первый совместный альбом Владимира Мартынова и PIPL трио "31-Я ГЕКСАГРАММА".

Также Аркадий активно занимается сочинительством электроакустической музыки, в 2021 году ещё раз поступил в Российскую Академию Музыки им. Гнесиных на кафедру композиции в класс к Кузьме Бодрову. В настоящее время обучается в магистратуре по направлению "Кураторство музыкальных проектов" в Высшей Школе Социальных и Экономических Наук (Шанинка). 
Аркадий является автором серии музыкальных перформансов и сольных программ. Занимается преподавательской деятельностью, проводит мастер-классы и организовывает свои сольные концерты.  Аркадий - пример того как возможно не только совмещать, но и дополнять одним родом деятельности другой.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...