Наверх
Герои

Такая крепкая «Дружба»

Как волонтеры из Благовещенска стали товарищами особенным детям
15.12.2018
Есть известное выражение: «Исключить из жизни дружбу – все равно, что лишить мир солнечного света». Оно ярко и образно напоминает, что неважно, сколько человеку лет, ему в любом возрасте нужен друг. В детстве ему можно сказать: «А давай…», и он поддержит любое даже самое бредовое начинание. В более зрелые годы: «А помнишь?», и жизнь наполнится теплотой воспоминаний.
Научить дружить
Малыш, находясь в социуме, естественным образом находит тех, кто близок по духу. Иное дело – особенные дети, которые из-за болезни не умеют строить товарищеские отношения.
– Да, ребята с ментальными нарушениями не понимают, что такое дружба, для чего она нужна. И это замечаю и по своим детям, их у меня – трое, двое из них имеют ограниченные возможности здоровья, и по детям, с которыми работает наша общественная организация «Мир без границ», – говорит ее руководитель Татьяна Каримова. – Чтобы научить ребят поддерживать и развивать товарищеские отношения, ориентироваться в ситуации общения, а значит, органично интегрироваться в общество, нами был создан проект «Дружба».
Его суть достаточно проста: к семье, воспитывающей особенного ребенка, прикрепляется два волонтера. На первом этапе они должны установить с ним контакт, потом, когда возникнет взаимная симпатия, старшие друзья начинают играть с подопечными, чему-то учить, ходить в кино или кафе.
Татьяна Каримова создала проект "Дружба"
Проект стартовал в апреле, и с этого времени к нему присоединились шесть семей, в которых воспитываются ребята разного возраста и с разными заболеваниями. Количество желающих принять участие гораздо больше, но пока очень мало тех, кто смог бы стать настоящим другом.
– Отбор должен быть серьезный. Не каждый сможет контактировать с особенным ребенком. Нужно найти человека, который бы всем сердцем проникся такими детьми, смог бы выстроить долговременные отношения. Наши ребята разные: кто-то хочет общаться, а кто-то во время общения наоборот закрывается, и нужно иметь огромнейшее желание и терпение, чтобы заслужить доверие, – считает руководитель организации «Мир без границ». – Сейчас с нами сотрудничают волонтеры-студенты Благовещенского педуниверситета факультета «Педагогика и методика начального образования». Нам очень повезло, что все девчата прочувствовали особенности проекта. Надеюсь, в будущем появится еще больше таких активных помощников.
Волонтерами проекта стали студентки  Благовещенского педагогического университета  
Второй этап «Дружбы» начинается после того, как ребенок научится свободно общаться и взаимодействовать со своим старшим товарищем. Волонтеры организуют совместные мероприятия, которые помогают ребятам сдружиться между собой. К слову, одно такое прошло совсем недавно. На общей встрече дети играли в игры на сплочение и наблюдали за химическими опытами.
– Стремимся к тому, чтобы на завершающем этапе проекта волонтеры постепенно отошли на второй план, а дети поддерживали между собой устойчивые отношения. Чтобы у них появилась необходимость в друзьях, чтобы они ходили друг другу в гости, общались при помощи скайпа, социальных сетей, постепенно расширяли круг друзей, – заключает Татьяна Каримова.
На одной волне
– Привет, привет, мои хорошие! Как я рада вас видеть! – входит в квартиру Яна Захарова, студентка второго курса педагогического университета, участница проекта «Дружба». В это время ее соратница Ксения Голубева, тоже будущий педагог начальных классов, одновременно пытается обнять и Машу, и Карима, буквально повисших на девушке. Эмоции, так и брызжут в разные стороны! А ка же иначе встречать своих подружек? Дети соскучились по ним, ведь они не виделись целую вечность – аж целую неделю!
На гостей внезапно обрушивается куча новостей. Оказывается, Маша и Карим участвовали в концерте, и их песню отметили грамотой, а еще Карим попросил у Деда Мороза электронные часы, а еще брат сестрой не ходят в школу, потому что болеют, и это их нисколько не печалит, а еще… Еще Яна и Ксюша узнают множество подробностей жизни ребят. Они задают вопросы, расспрашивают, уточняют.
– С Машей и Каримом дружим с апреля, Они – очень контактные, веселые дети, и общаться с ними – одно удовольствие. И никакие они не особенные, а вполне обычные, – с улыбкой глядя на юных подопечных, говорят девушки. – Когда только начали принимать участие в проекте, конечно, боялись. Не знали, что говорить, что с ними делать. Спрашивали совета у своих педагогов. Но все оказалось просто и без каких-то затруднений. А занимаемся с ними всем тем, чем занимаются друзья.
Летом и осенью всей сплоченной компанией гуляли в парке, где играли в подвижные игры и кормили белок. Зимой много времени проводят за настольными играми. Из особо полюбившихся – «Монополия» и «Beyblade Burst», которая, как говорят Ксюша и Яна, так нравится Кариму.
– И нам тоже! – не задумываясь, добавляют они.
В эту же встречу друзья решают сделать объемную открытку. Новый год – на пороге, и ребята хотят порадовать родителей подарками собственного изготовления. Несколько минут уходит, чтобы определиться с цветом. Карим, как истинный мужчина, выбирает синий, а Маша – розовый, она ж – девочка. Более того она хочет и розовую елочку, которая будет размещена на развороте.
– Маша, розовый на розовом не будет заметен, – мягко замечает Ксюша, которая работает в паре с девочкой.
Та мгновенно соглашается, и работа закипела. Подруги сообща режут бумагу, трафаретом выдавливают снежинки для узора, отбирают звездочки, приклеивают элементы елочки на основу. Последним штрихом становится написание поздравления для родителей. Его Маша выполняет собственноручно, но под чутким руководством Ксюши.
В паре Яна – Карим солирует все же старшая подруга. Она выполняет основные этапы, а мальчик лишь помогает. Как говорит его мама, он – человек не творческий. Тем не менее, постепенно и он втягивается в процесс.
У друзей получилась замечательная открытка
После сидячей работы – время размяться. Компания включает игровую приставку и устраивает танцевальный батл. Все, независимо от возраста, с увлечением машут руками, делают па ногами, поворачиваются в разные стороны. Пока одна пара соревнуется, другая – активно болеет и пританцовывает рядом, и непонятно, кто из танцоров младше, а кто старше. Все – на одной волне.
Мама детей считает, что им повезло с подружками. Они, не боясь впасть в детство, могут и побеситься, подурачиться с детьми, понять и проникнуться их интересами. При этом умеют, когда дети уж чересчур расшалятся, необидно поправить их, направить их энергию в мирное русло.
Творческий тандем
Для пятиклассника Ромы каждая встреча со своей старшей подружкой Машей Боголюб, волонтером проекта «Дружба», – настоящее событие. Он ждет ее с нетерпением, и обязательно несколько раз позвонит, чтобы узнать, а точно ли она придет. Поэтому, когда проект подошел ко второму этапу, и волонтеру нужно было начинать постепенно отдаляться от юного друга, Мария решила общение не прерывать. Тем более у Ромы не так давно появилась идея, помочь реализовать которую может только она. Парнишка захотел вести свой канал на Ютубе.
– Я не представляла, как это можно было реализовать, и тогда Рома обратился к Маше, – рассказывает мама мальчика Светлана Лобанова. – Сказал: «Маша, я хочу, пожалуйста!», и она зарегистрировала канал. Ребята полностью совпали. У одного есть желание, у другого – возможность помочь. Вот так и сложился их творческий тандем. Рома просто счастлив и всем рассказывает о своем увлечении.
Весь креатив идет от юного блогера. Он назвал канал «Поросенок TV», придумывает, чему будет посвящен ролик. Мария занята на технической части проекта: снимает, монтирует серию, накладывает музыку, размещает итог общих усилий в Интернете.
– Съемки проходят без предварительной репетиции. Рома – большой молодец, уверенно держится перед камерой, подробно описывает свои действия. Мы с ним уже сняли видео, в которых мальчик рассказывал о планетах солнечной системы, показывал, как нарисовать пальму, – с энтузиазмом говорит Мария Боголюб. – Еще две части посвящены поделкам из пластилина. В первой – Рома делал новогодние атрибуты: посох и венки, а во второй – лепил фигурки основных персонажей праздника – Деда Мороза и Снегурочки.
Пока канал только развивается, и подписчиков у него немного, всего десять, но уже сейчас мальчик получает положительные отзывы. Его пример вдохновил знакомых ребят, и они захотели тоже сделать такие же поделки. Видео размещены на канале «Поросенок TV» https://www.youtube.com/channel/UC0ISzE3oLbQntqshutYj-rQ.
Но ютуб-канал – это только одно дело, которым сообща занимаются настоящие друзья. Они много разговаривают, вместе смотрят телевизор, а однажды даже ходили в магазин.
– Родители попросили Рому купить печенье к чаю. Я, конечно, пошла с ним. Он сам выбирал и оплачивал покупку. Сначала растерялся, заволновался, но потом справился с эмоциями и отлично выполнил поручение, – вспоминает Мария.
Мама Ромы говорит, что после знакомства со старшей подружкой, он стал более общительным, меньше стесняется незнакомых людей, научился принимать гостей. Теперь на правах хозяина, а это не к маме с папой, а именно к нему, приходят гости, он встречает девушку, помогает ей снять верхнюю одежду, собственноручно накрывает стол для чаепития.
В свою очередь и Маше такое общение было полезно. Оно помогло еще более утвердиться в правильности выбора будущей профессии. Сейчас она учится в педуниверситете, через два с половиной года станет учителем начальных классов, но после окончания вуза, планирует получить второе высшее образование, которое позволит работать с особенными детьми.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...