Наверх
Герои

Наша молодежь

Люди, которые делают добро
07.03.2019


Сегодня по всей стране, в том числе и в Республике Северная Осетия-Алания активно развивается добровольчество, реализуются различные формы и методы работы в этой сфере. Суть волонтерства заключается не в том, чтобы не брать плату за труд, а в том, чтобы нести окружающим пользу. Особая роль в развитии данного движения принадлежит молодежи. От позитивной энергии и целеустремленности юношей и девушек во многом зависит будущее нашей республики. Вознаграждением за проделанную работу им зачастую служат теплые слова благодарности.
Бескорыстное оказание помощи, искреннее участие и безвозмездная отдача самой себя и своего времени… Эта характеристика как нельзя лучше подходит жительнице Беслана Элине Албеговой.
Для нее волонтерская деятельность началась в 8-ом классе. С одноклассницей решили отправиться на слет в г.Нальчик в лагерь «Маяк». Слёт - своего рода новая страница в жизни подростка, прочитав которую, он вряд ли останется прежним. И действительно, наша героиня «загорелась», ей захотелось быть востребованной, полезной обществу. Это стало первым шагом на пути, чтобы менять мир к лучшему.
В Правобережном районе девушка сотрудничает с Центром социализации молодежи и принимает активное участие в мероприятиях, организуемых им. Это открытие Физкультурно-оздоровительного комплекса им.Б.Кудухова, многочисленные субботники, решение организационных вопросов тех или иных мероприятий, оказание разносторонней помощи ветеранам ВОВ и людям пожилого возраста, ежегодная акция, призванная сохранить память о Великой Отечественной войне, «Бессмертный полк» и многое другое. Однако ее деятельность не ограничивается только событиями местного масштаба, но и республиканского. Элина является участником Российского союза молодежи. Это самая массовая негосударственная, неполитическая организация страны, главная цель которой помочь юношам и девушкам найти своё место в жизни, самореализоваться, раскрыться как многогранная личность. Наша героиня принимала активное участие на форумах «Ног Фæлтæр», «Город», «Мы вместе», которые собрали представителей осетинской молодежи со всех уголков мира. Девушка почерпнула для себя много нового и полезного, познакомилась с интересными людьми. Были организованы интерактивные занятия, мастер-классы, встречи с представителями власти, науки и культуры. Элина также является активистом молодежного крыла североосетинского отделения «Российский Союз спасателей». Участвовала в их различных конкурсах и соревнованиях.
В этом году Э.Албегова заканчивает факультет «Защита в чрезвычайных ситуациях» Владикавказского ордена «Дружбы народов» политехнического техникума (бывший ГМТ) и времени почти не хватает, но при первой же возможности девушка с радостью проявляет заботу и поддержку по отношению к тем, кто в них нуждается. Став на путь волонтерства, каждый может испытать на себе удивительные человеческие взаимоотношения, которые можно охарактеризовать единственной фразой: Ты нужен!
Индира ВАРЗИЕВА.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...