Наверх
Новости

ПМЭФ, KazanSummit, авиасалон "МАКС": поехать в Россию за вдохновением

В Русском доме в Бишкеке состоялась встреча с участниками программы краткосрочных ознакомительных поездок в Россию "Новое поколение". Молодые кыргызстанцы поделились впечатлениями о своем участии в крупнейших профессиональных форумах, которые прошли в это
06.08.2021
Программа "Новое поколение" реализуется Россотрудничеством с 2011 года. Она дает возможность иностранцам побывать на крупнейших форумных площадках России, увидеть страну своими глазами и получить уникальный опыт в сфере международного молодежного сотрудничества. Участниками программы могут стать представители политических, общественных, научных и деловых кругов в возрасте от 25 до 35 лет. 
Айканыш Акматова, участница V-го Форума молодых дипломатов в рамках KazanSummit-2021
Участие в "Новом поколении" помогло Айканыш Акматовой исполнить давнюю мечту - посетить Россию. В конце июля кыргызстанка стала участницей V форума молодых дипломатов в рамках KazanSummit-2021. Айканыш очень рада, что входной точкой стала именно Казань – город с многовековой историей и богатейшей культурой.
Заир Конурбаев, участник XXIV-го Петербургского международного экономического форума, получил максимум впечатлений не только от масштабов и программного наполнения одного из главнейших экономических форумов России. Заир смог насладиться уникальным явлением Санкт-Петербурга – белыми ночами. Ещё одним участником ПМЭФ от Кыргызстана стал предприниматель Нияз Ирсалиев. 
Александр Воробьев, участник XV-го Международного авиакосмического салона (МАКС-2021), считает главным результатом поездки – эмоции, которые можно привезти домой и вдохновить молодежь на реализацию интересных проектов.
Александр Воробьев, участник XV-го Международного авиакосмического салона (МАКС-2021)
Как отметила куратор молодежных и волонтерских проектов Русского дома Баира Буваева,  эта встреча стала первой в 2021 году, но далеко не последней. В прошлом году из-за пандемийных ограничений и отсутствия авиасообщения кыргызстанцы в программе не участвовали, однако в 2019 году подобные встречи до и после поездки проводились в Русском доме в Бишкеке на регулярной основе. Теперь задача «выпускников» программы – вдохновлять будущих участников пробовать своих силы в прохождении отбора.
Совсем скоро участники программы представят Кыргызстан на VI-м Международном культурно-спортивном рафтинг-форуме «Белая Вода Сибири» в Томской области и Алтайском крае, на VI Восточном экономическом форуме во Владивостоке, а также на Международном молодежном форуме «Евразия Global» в Оренбурге. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...