Наверх
Заметки

Торәм / Торум — Мироздание, Бог, Природа

Слово ваховского диалекта в хантыйском языке
14.12.2020
В хантыйском языке довольно много диалектов. Языковой активист Виталий Сигильетов владеет довольно редким ваховским диалектом. 
Чтобы сохранить язык Виталий Сигильетов придумал программу для мобильных телефонов. С её можно подстроить под любой диалект. В свободное время Виталий занимается одним из своих проектов - создает учебник по уникальному ваховскому диалекту. 
На съезде оленеводов и охотников в д.Русскинская возле чума, на котором указано приветствие "Пӛтьä вәла! - Здравствуй!"
В качестве примера любимых слов в хантыйском Сигильетов выделил:
Торәм / Торум — Мироздание, Бог, Природа, то есть - все, что мы видим, слышим, ощущаем и чувствуем — это возможность, которая дана природой, его работой и законами, оно объясняет настоящее и дает возможность узнать себя, ведь даже тело человека — это отдельный организм, такой как лес, река или воздух.

Пӛтьä вәла — Здравствуй! — этим словом мы встречаем ближнего, произнося его, мы открываем свою душу человеку, так как с каким тоном, как громко и насколько прямо его произносим уже о многом говорит о встречающем…

Стоит отметить, что известно лингвистическое родство венгров с хантыйским и мансийским языками известно довольное большое время. Лингвист и этнограф Антал Регули доказал связь финно-угорских языков, к которым относятся языки венгров, финнов, эстонцев, манси, ханты, и некоторых других народностей. 
Среди проектов Виталия Сигильетова — Финно-угорские встречи в Венгрии, где рассказывает о ХМАО народах и языках, а также Молодёжная летняя языковая школа обских угров.
Виталий поделился, что хочет, чтобы в летней школе участники смогли не только изучить хантыйскую культуру и язык, но также встретиться с этнографами, культурологами. Участники школы смогут понять язык с помощью традиционного образа жизни: заняться охотой, рыболовством и собирательством.
Печ, университет г. Печ, 2017 г., встреча на финно-угорской кафедре, день хантыйской культуры.
Ирд, Гимназия им.Верешмарти Михая, 2017 г., встреча на финно-угорской кафедре, день хантыйской культуры.
Будапешт, 2018 г., ун.им.Этвеша Лоранда, кафедра финно-угроведения. Встреча с югорской писательницей и актрисой обско-угорского театра - Солнце, Иштимировой-Посоховой Аллой Романовной.
Ханты-Мансийск, Спасение Югры, ул.Безноскова 2а
Ханты-Мансийск, Спасение Югры, ул.Безноскова 2а

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...