Наверх
Герои

Жительница Ставрополя 
учит студентов 
жить без барьеров

Важной частью жизни
 Анны Дарган - развитие инклюзии
 в родном городе
03.09.2018
Жительница Ставрополя Анна Дарган - кандидат социологических наук, она занимается исследовательской деятельностью, а также работает журналистом в информационном агентстве. Важной частью жизни является развитие инклюзии в родном городе. Девушка работает в центре инклюзивного образования СКФУ и помогает ребятам, имеющих инвалидность. Для нее это не просто работа, ведь Анна сама не так давно была на месте тех студентов, которым теперь помогает. С юности она передвигается в инвалидной коляске.
На своем примере Анна убеждает молодых студентов в том, что мир науки не имеет границ и в нем можно реализоваться, несмотря на свои особенности.
Также девушка приняла участие в работе площадки «Территория взаимопонимания», открытой на базе СКФУ, которая учит людей без инвалидности понимать и принимать людей с особенностями здоровья. Гостями площадки были студенты и школьники из разных городов Ставрополья.
- В первое время, работая на площадке, я удивлялась той реакции, которую демонстрировали ребята. Она такая разная! Мы предлагали им сесть в инвалидное кресло и попробовать пройти по определенному маршруту, ощутить, как это быть незрячим или ничего не слышать. Кто-то из ребят, к примеру, с ужасом смотрел на инвалидную коляску, другие же, напротив, устраивали на ней настоящие гонки с препятствием, и их приходилось уговаривать встать и уступить свое место другим школьникам, - смеясь, вспоминает девушка. – Но я точно знаю, что и те, и другие после посещения площадки перестали воспринимать человека в инвалидном кресле как что-то страшное, чужое. Они увидели, что это просто человек – со своими страхами и стремлениями, некоторыми трудностями, но ничуть не хуже и не лучше, чем они. И это замечательно!

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...