Наверх
Обзоры

Готов трудиться – будет и работа 

Как горнодобывающие предприятия помогают российским селам
30.11.2019
В нашей стране существует устойчивый миф, что жителям российских сел негде работать, и единственный способ заработать себе на пропитание – переехать в город. Так думала и я, поэтому искренне была уверена, что у жителей Бурансов – маленького поселка в Учалинском районе республики Башкортостан – с поиском работы имеются большие проблемы. И меня весьма удивило, что эта проблема здесь на самом деле неактуальна.

- Спокойно в любой момент можно работу найти, было бы желание. И готовность трудиться. Вообще никаких проблем, - уверенно заявил мой друг, приехавший в Бурансы к родным со Ставрополья.

Увидев мой недоумевающий взгляд, он пояснил, что работой местных обеспечивает Учалинский горно-обогатительный комбинат. На Угоке трудятся не только горожане, но и жители многих близлежащих поселков. Это градообразующее предприятие, обеспечивающее работой огромное количество человек. Всего на комбинате трудятся более 5 тыс. человек. Бурансы находятся всего в 8 км от Учалов, и потому добраться до работы жителям поселка не составляет труда.

- Какой уникальный случай, как повезло местным жителям, - подумала я и на следующий день наивно поделилась с коллегой в университете своими мыслями, чем его порядком рассмешила.
- Ты просто на Ставрополье всю жизнь живешь, вот и не понимаешь, какую роль играет горно-металлургическая отрасль в жизни целых регионов! На самом деле это не только в Учалах так, посмотри сама, многие горнодобывающие предприятия чаще всего строят как раз возле небольших городов и поселков, - посоветовал мне он. – У меня на родине, на Урале, например, одна «Русская медная компания» только скольким населенным пунктам дает возможность для развития!

Это не пустые слова, как мне удалось узнать в дальнейшем во время своих поездок. Для жителей поселков Южный, Межозерный, Первомайский, Томинский, Нагайбакский, села Варна, а также жителей десятков других поселков и населенных пунктов Челябинской области РМК - не просто один из крупнейших в России промышленных холдингов, который дает им работу. Это еще и надежда на будущее. Как оказалось, даже в сельских школах здесь имеются специализированные физико-математические классы, ученики которых профилируются на изучении точных наук. Ребята еще со школьной скамьи знают, какую профессию выбрать, и мечтают в будущем пойти учиться в технические вузы. На горнодобывающих предприятиях и металлургических заводах для школьников проводят экскурсии, для студентов организуют производственную практику и принимают на работу молодых специалистов.

- Всегда радостно, когда местные ребята не уезжают в город, а остаются дома, на селе. Семьи появляются, детишки, значит село живет, - уверены местные жители. 
Не стоит переживать, что у молодежи нет выбора, и работа в горно-металлургической отрасли – это единственная возможность устроиться в жизни. На территории присутствия «Русской медной компании» появляются условия и для малого предпринимательства. Ведь если у людей есть работа, то они могут позволить себе пойти в кафе, в салон красоты, заняться спортом, поехать в отпуск на курорт, могут оплатить услуги грузоперевозки и многое-многое другое. А значит, услуги, оказываемые предпринимателями, не останутся невостребованными.

Впрочем, этим роль современной горно-металлургической отрасли в жизни российских сел не ограничена. В поселках Челябинской области, например, благодаря РМК строятся детские сады и спортивные объекты, открываются секции и кружки. Так, в прошлом году в поселке Нагайбакском появилась современная детская площадка, а в Томинском была открыта хоккейная площадка. В небольшом населенном пункте сегодня имеются три постоянные хоккейные команды, и новая площадка была встречена ими на «Ура».

Эти примеры лучше любых докладов и громких речей политиков показывают, какую важную роль играют горнодобывающие предприятия в жизни многих российских сел. И вселяют веру в то, что у российского села есть будущее.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...