Наверх
Из архива

"Журналист с большой буквы"

20.11.2022
   Труд каждого журналиста профессионален и подчинен заданным алгоритмам, зависим от знаний, подготовки, немаловажную роль в профессии журналиста занимает творческая составляющая. Каждый журналист работает для того, чтобы создать продукт, который можно в полной мере назвать информационным. Для того чтобы это продукт был интересен широкой аудитории, он должен обладать некой креативностью и передавать творческие возможности его создателя.
Владимир Владимирович Познер - это пример журналиста, который в полной мере владеет и управляет своими творческими навыками, умеет чутко улавливать потенциальные смыслы мира и претворять их в реальность. Он осознает ответственность за собственное творчество. В творчестве Познера наибольшего внимания стоит обратить на умение не только задавать вопросы, но и слушать собеседника. Не вступая ни с кем в дискуссию, не навязывая собственного мнения на события, демонстрируя беспристрастность и при всем этом умение найти множество бессловесных способов - солидарно кивая, удивленно вскидывая бровью, иронически усмехаясь, разводя руками - обозначить реакцию на чье-то высказывание. 
  Превосходное парирование и четко поставленные вопросы говорят об индивидуальности этого человека. Задача журналиста состоит именно в том, чтобы затушевать те психологические свойства и те состояния его психики, которые могут в данный момент помещать общению. Создание таких условий возможно лишь в том случае, если журналист не только знает предмет, но и способен правильно понять собеседника, разобраться в мотивах его поведения, в профессиональных и чисто человеческих качествах.
Каждая его передача проникнута особой индивидуальностью, несмотря на строгую цензуру и различные государственные запреты. Познер, как журналист в полной мере наделенный творческой составляющей, старается служить зрителю, а не государству. Как говорит В. Познер «Журналист не должен навязывать свою точку зрения зрителю, а максимально упростить тему и раскрыть ее в необычном свете, дабы заинтересовать аудиторию». Вот главная цель Владимира Познера.
Если обратиться непосредственно к его передачам, то можно выделить, что тематика его программ настолько разнообразна, что охватывает все существующие на сегодняшний момент проблемы государства и народа в целом. Среди них проблемы мирового характера, такие как остро стоящая проблема СПИДа, коррупции, проблема демографического кризиса, экономической обстановки в стране и, казалось бы, не так остро стоящая проблема, связанная с внесением изменений в правила дорожного движения. Несмотря на различие тематик, его программы всегда имеют острый и критический характер, что помогает активно вести беседу с гостями программы и заинтересовать зрителей. 
Можно сказать, что Познер в полной мере владеет высшей ступенью творческой деятельности - мастерством. У него, как у настоящего мастера, преобладают уникальные свойства, реализуемые в его творчестве, которые оказывают наивысшее влияние на массовое сознание. Когда он обращается к большой аудитории, влияет на нее, то обязательно думает, о чем говорит.
На мой взгляд, Владимира Владимировича Познера можно назвать талантливым журналистом, так как быть предельно искренним и корректным в общении, умение выдерживать тонкую грань и не допускать ошибок может не каждый.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...