Наверх
Заметки

Забота о нравственности

Мракобесие в XXI веке: Всё, что не наше, это грех
27.02.2020
Итак, как и обещала, пост о толерантности, вернее, об её катастрофическом отсутствии в таджикском обществе.
Вчера пыталась загрузить пост на платформу Telegraph, но там проблемы. Телетайп.ин и Яндекс. Дзен блокированы. Вспомнила про Лес.медиа. Ура! Они работают!
Вчера наткнулась в фейсбучной ленте на видео со страницы Радио Озоди (таджикская версия Радио Свободы). Видео рассказывает о Фарзоне Рахматбековой и её танцевальной студии. Она обучает латиноамериканскому танцу бачата. И хорошо обучает. Она девушка очень талантливая и многосторонняя. Большая трудяга.
Но, как и всегда, комменты жгут напалмом. Молодые мракобесы (а по-другому я этих необразованных людей назвать не могу) оскорбились тем, что таджикская молодёжь танцует в парах, и начали очень грубо и тупо оскорблять девушку. Чего только они себе не напридумывали, фантазия больных на голову людей.

Один из комментов привёл меня в бешенство:
Бред, бред и ещё раз бред! Только озабоченные люди могут себе такое представить.

Я знаю Фарзону уже лет 6. Познакомились в другой танцевальной студии. Атмосфера на занятиях - это всегда комфорт и очень корректное отношение между учениками. О гадостях и пошлости никто не думает, потому что люди ОБРАЗОВАННЫЕ. Приходят пары, брат с сестрой, мамы с сыновьями, одноклассники. Люди просто умеют дружить и хотят научиться танцевать. И получать от этого наслаждение. Только не то наслаждение, о котором думают извращенцы.

Как-то нашего руководителя студии Валентину спросили: Наверное когда танцуете в паре, кто-то возбуждается?
    
Она ответила: Возбуждаются обычно те, кто смотрит. Тем, кто танцует, не до этого. Они ТАНЦУЮТ.
Первый Фестиваль аргентинского танго в Душанбе, 2015 год
Почему такое дерьмо лезет из наших земляков? Откуда у него растут ноги?

Да всё оттуда - из семьи. Когда детям с рождения вдалбливают, что только собственные национальные традиции и культура - единственный путь. Что всё остальное - айб и гунох (неприлично и греховно).

И всё, что не входит в длинный список, становится запретом. Но не простым, личным, а который вводится в аксиому. И ругается страшно и до ужаса фанатично.

Разве это не фанатизм? Не мракобесие? Разве в современном мире образованных людей позволят себе ругать чужую культуру и считать её грязной, только потому, что она чужая?

С какой гордостью таджики пишут, если таджикские ткани, танцы, обычаи, культуру с восторгом принимают в других странах. Какие комментарии пишут под видео, где кто-то из другой страны увлекается таджикским народным танцем или языком. Ну а если представить, что друзья или земляки этого человека будут яростно ругать и оскорблять этого человека и требовать, чтобы он занимался только родной культурой?

Попытки сохранить традиции - это не деление культур на своё и чужое, правильное или неправильное, хорошее или плохое. Это в первую очередь уважение ко всем культурам, принятие их особенностей и та самая толерантность в обществе, где каждый имеет право увлекаться любыми направлениями из мировой культурной практики.

Сколько непримиримости к чему-то незнакомому, нетрадиционному, что выбивается из списка разрешенного: татуировки, пирсинг, нетаджикские танцы, короткие юбки или шорты, ношение европейской одежды, другая религия, работающие и успешные женщины и ещё много чего ещё. И каждый раз приплетая сюда традиции, культуру, религию и вообще, потому что это ГРЕХ.

А ничё, что каждый за свои грехи ответит перед богом самолично, без помощников?

Автор видео про Фарзону, Тахмина Хакимова, сегодня написала просто душераздирающий пост. Она своими работами хочет показать какими разными талантами обладают люди нашей страны, но комментарии каждый раз прибивают её заживо. И я так её понимаю. Это уже не просто больно, ЭТО ЧУДОВИЩНО! Необразованность плодится с неимоверной скоростью. Я не про дипломы, а про пустую голову даже после универа.
А вместе с этим растёт огромная жуткая агрессия. Именно такая, которая прошлась в годы нашей гражданской войны по таджикской земле. Тогда тоже "умники" с оружием решали, ты свой или чужой.

О Фарзоне есть отличная статья. О том, как она начинала и почему танцы для неё - это целый мир. Кому интересно - загляните ВОТ СЮДА.
А эта ситуация для меня просто боль. Мне ужасно обидно за эту талантливую девочку, которую совершенно не зная, оскорбляют и поносят её же земляки.

На сегодня всё. Кто дочитал до конца молодец)))))
Подписывайтесь на мой канал в Телеграм "Без намека на исключительность" ВОТ ЗДЕСЬ

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...