Наверх
Герои

ПОДАРЕННЫЕ НАДЕЖДЫ СБЫВАЮТСЯ

Психолог из Евпатории расширяет горизонты жизни детям с ограниченными возможностями
13.12.2018
Саше — 30. Она замужем, ждёт ребёнка. Счастлива. Для обычного человека в этом нет ничего особенного. Но у неё — ДЦП, она передвигается на инвалидной коляске. Год назад Саша самостоятельно приехала на автобусе из Феодосии в Евпаторию, чтобы поучаствовать в проекте безбарьерного туризма «Краб-тур», инициированного общественной организацией «Подари надежду». 
— Она пробиралась в дальний уголок комнаты и боялась пошевелиться, —вспоминает психолог Наталья Стиславская. — Но на третий день занятий стала улыбаться, понемножку раскрепостилась. Рассказала, что вырвалась в Евпаторию силой, родители её чрезмерно опекали и никуда не выпускали. Пройдя тренинг, Саша решила жить самостоятельно, сняла квартиру, вышла замуж. Муж тоже инвалид детства, но, как может, помогает. Вместе справляются с трудностями. Считаю, что это наша общая победа в борьбе Саши за её будущее.

Наталья Стиславская уверена: будущее есть у каждого ребёнка, нужно только уметь его увидеть.
О начале движения по этому пути Наталья Геннадьевна рассказывает буднично, без пафоса. Со сложными детьми она работает с 1991 года. Тогда мужа направили служить в Макеевку, где ей как опытному педагогу предлагали возглавить гимназию, но она предпочла работу психолога в школе-интернате для детей с ментальными нарушениями развития. Поработала и поняла, что ей под силу влиять на чужие судьбы. Под её чутким руководством дети выбирались из тьмы болезней. Она посчитала необходимым передавать этот опыт семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями. 12 лет руководила созданным ею центром «Я — моя семья». После переезда в Евпаторию работала в санатории «Чайка», в благотворительных организациях и уже 4 года сотрудничает с региональной общественной организацией «Крымское общество родителей детей-инвалидов «Подари надежду». Мальчишек и девчонок Наталья Геннадьевна подвигает развиваться, учит общаться. Всё это делает безвозмездно, то есть бесплатно. 
Подход можно найти к каждому ребёнку, главное иметь терпение и понимание. 
С детьми с особенностями развития даже опытные специалисты отказываются работать из-за «сложного поведения» оных. Наталья Геннадьевна находит подход к каждому, даже к тем, кто противится и даже замахивается на неё. Но она находит в них то, с помощью чего удаётся увлечь их учёбой, пробудить добрые чувства, мечты, подвигнуть семьи воспользоваться этими возможностями. Но с родителями –увы! — не всегда бывает легко.
— Некоторые долго не могут приять ситуацию как данность, жалеют себя, сетуют на судьбу, вместо того, чтобы помочь ребёнку развиваться, — говорит Наталья Геннадьевна. — Некоторые просто бояться оставить ребенка, и приходится выпроваживать их за дверь. А через некоторое время они не узнают своего ребенка и удивляются, что с ним произошло. Бог, наверное, помогает мне находить общий язык, даже если ребёнок не говорит, не может изъяснятся даже на бытовом уровне. Свою задачу вижу в том, чтобы раскрыть семье, для чего их ребенок явился на свет, обрисовываю его будущее. Как только они это поймут, на глазах меняются.
Коммуникации, считает она, открывает перспективы для всех детей, независимо от степени инвалидности, для их развития как физического, так и интеллектуального.
Наталья Геннадьевна работает и с детьми, и  с родителями. Даже в сложных ситуациях помогает найти выход.
Я поприсутствовала на музыкальных занятиях. Наталья Геннадьевна выглядела как дирижер большого смешанного хора. Ребята вместе с родителями пели популярную детскую песню «Дружба крепкая не сломается…» На экране возникали слова, из колонок лилась мелодия. Все были в восторге.
— Детские песни, знакомые всем, несут энергию позитивного мышления, настраивают на мажорный лад. Мы проговариваем слова и понимаем, насколько они важны каждому ребёнку и, в первую очередь, взрослым. Совместное исполнение песен формирует внутреннюю силу, и с ощущением её они живут, — объясняет Наталья Геннадьевна.
Теперь к ней на консультации приезжают не только из других мест Крыма, но и из разных городов России. Её телефон никогда не впадает в спящий режим. Звонят практически круглые сутки. С ответами никогда не задерживается. Она учит, как можно расширить горизонты детского сознания, развивать навыки, приучать заботится о себе и других и наконец освоить профессию.
— В Евпатории действует межрегиональный центр профессиональной реабилитации детей-инвалидов с широким спектром профессий. Мозаичник, озеленитель, гончарное, и швейное дело, повар, компьютерные технологии. С 18 лет они могут осваивать специальность. Я сотрудничала с семьей из Москвы. Они настроены на переезд в Евпаторию, чтобы ребёнок учился здесь, — рассказывает Наталья Стиславская. — Наверное, правильно. Я мало бы чего одна смогла сделать, не будь организации «Подари надежду» и её руководителя Ирины Жовнер. Сейчас у нас заканчивают курс нескольких семей. Мы с ними сумели не только выявить проблемы, но и попытались найти пути их решения. 
Общение раскрывает перспективы для всех детей.
Те, кто занимается в организации «Подари надежду», стали для неё родными. С 16-летней Катей она контачит не только на занятиях, но и встречаясь в городе. Катя уже хорошо развита, настолько, что есть опасение, не погрязла бы она в социальных сетях. Чтобы не довести дело до этого, психолог, как говорится, не спускает с неё глаз.
А то мальчик по имени Саша прямо спросил Стиславскую: как ему относится к своей инвалидности?
— Он учится в обычной школе, отличник, но страдает от того, что не такой, как все, Мы обсудили, что и как, и Саша дома сказал, что больше не переживает, знает, что по этому поводу говорить одноклассникам. Таким ребятам не легко даётся пребывание в школьной среде, не каждому из них сразу удается найти настоящих друзей и подруг. Моя задача помочь им и в этом, — завершила она наш разговор.
Ей нужно ехать в центр города, на Дувановскую улицу. Там её ждет мальчик Коля.
…На скамеечке на Дувановской, старейшей улице Евпатории, где каждое здание имеет историческую ценность, около памятника известному в дореволюционную пору городскому голове Дувану сидят двое: мальчик лет четырнадцати и уже знакомая нам женщина. Они беседуют: он задает вопросы, она отвечает. И для этого они встречаются каждый день. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...