Наверх
Заметки

Basel 2017

Мечта часового фаната
30.03.2017
Baselworld - главное мероприятие для часового фанатика. Проводится аж с 1917 года. Точнее сказать - в 1917 на швейцарской промышленной выставке появился ларек с часами, и всем настолько понравилась эта затея, что они не могут до сих пор остановиться. В этом году у выставки 100-летний юбилей!

Я в очередной раз собирался, собирался, но так и не поехал. Причем из-за очень банальной причины - я вдруг понял, что мне намного удобнее и приятнее разглядывать новинки на экране своего ноутбука или, о ужас, телефона. 
Интернет СМИ победили. Все новинки выставок у вас в instagram онлайн с их презентацией живьем. Фотографии часовых блоггеров настолько хороши, что часы на них выглядят лучше, чем на официальных сайтах, а зачастую и лучше, чем живьем.
Все наперебой ведут аудио и видео трансляцию. Если ты всерьез окунулся в мир часов, то в дни Baselworld может сложиться впечатление, что это мероприятие уж никак не уступает премии американской киноакадемии Оскар :)

Да, безусловно, таким образом я лишаю себя тусовки, возможности пообщаться с представителями марок и пощупать предметы вожделения руками.
Зато за 1 день можно охватить то, что за 3 дня ногами обойти сложно :)

Есть, конечно, еще одна маленькая проблема, о которой не очень любят говорить. По настоящему независимых часовых СМИ крайне мало, блоггеры тоже боятся за свое имя и подлинных Кларксонов часового мира нет.
Никто, к примеру, не скажет, что Rolex опять не выпустил ничего принципиально нового, а вместо этого восхищаются моделью, которая ничем не отличается от модели прошлого, позапрошлого года. Ну да, это же Rolex, их нельзя обидеть.
Все умолчат о похожести моделей, о некоторой однообразности усложнений - ну да, умеем делать вечный календарь, давайте затолкаем его в новый корпус... 

Но к чему сгущать краски - на выставке, конечно же, были и замечательные новинки. Правильнее их было бы назвать "старинками", так как все вдруг ударились в ретро.
Лично мой персональный фаворит выставки - Longines Heritage 1945. Если верить легенде, то делались они точь в точь по винтажным часам одного из блоггеров, выложившего фотку своих часов в Instagram. 
Прекрасные, простые часы за 1800$.
Вообще, в этом году, Longines - моя любимая марка. Их коллекция Heritage - лучшее, что есть на рынке доступных часов.
Вторая их новинка с Baselworld - Flagship Heritage 60th Anniversary. Жду не дождусь, когда приедут в бутик!
Омега в этом году тоже сделала реплику своих старых моделей. Получилось очень, очень красивое трио! Хоть я и ярый противник маркетинговых "коробочек с несколькими часами сразу, чтобы поднять средний чек", эта коробочка мне по душе :)
Seiko перевыпустила свою легендарную модель 1965 года. Если бы не цена в 3800$, побежал бы вставать в очередь прямо сейчас! Чем-то мне о Depeche Mode напоминают... 
Даже у Rado нашлась модель 1965 года, которую они переиздали :)
У Tag Heuer вышла долгожданная модель Autavia, собранная по запросам и пожеланиям фанатов. Оригинал датируется 1966м. Получилось не так круто, как я ожидал, но все равно, красивые винтажные часы.
Другой тренд - матовая нержавейка. У Tudor (младший брат Rolex) вышла удивительно свежая модель, похожая на Daytona, но существенно дешевле и интереснее.
К сожалению, очень мало информации с выставки было о новых часах Porsche Design. Выглядят они крайне современно, как все, что делает PD, а механизм включения хронографа так вообще из будущего! 
Но позже обзор все-таки появился - https://monochrome-watches.com/baselworld-2017-porsche-design-monobloc-actuator-24h-chronotimer-hands-photos-price-availability/
По мне - это первое место в номинации современный часовой дизайн!

Также не могу пропустить новинку от BVLGARI - тончайшие титановые часы с очень стильным дизайном и необычным браслетом. Со слов очевидцев, на руке не ощущаются. 
Конечно же, сидя в кресле с кофе, легко ругать производителей часов за повторы и блоггеров за предвзятость. Но сколько, на самом деле, сил вкладывается и теми и другим в то, чтобы мы с вами могли наслаждаться этими произведениями искусства! 
Ведь именно эта функция отведена часам в нашем обществе - искусство.

И не забывайте, то что вы, в итоге, выбираете — ваш и только ваш выбор. Будь-то известный бренд или необычный дизайн. Водонепроницаемость или клевый дизайн. Или часы “как у Jay-Z”. Не позволяйте себя одурачить рекламным статьям, поющим дифирамбы новой модели бренда с 300-летней историей, находящегося на острове женевского озера со дня основания. Вам это правда важно?


Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...