Наверх
Герои

Это всего лишь конец света?

8 фильмов, 1 сериал и это - конец?
04.01.2024
Лето 2023 года ознаменовано трагичным событием как минимум — для меня, как максимум — для мира хорошего кино. В июле канадский режиссёр Ксавье Долан объявил, что прекращает снимать фильмы. Для тех, кто не знаком с творчеством вундеркинда мира кино, это заявление не значит ничего; для тех, кто знаком, — это заявление может показаться шокирующем. Но для тех, кто разобрался в ситуации — вполне объяснимым. 
Фото из личного архива
Ксавье Долан-Тадрос родился 20 марта 1989 года в Монреале, Квебек, Канада. Его родители — отец Мануэль Тадрос, актёр египетского происхождения, и мать — Женевьев Долан, руководитель приёмной комиссии колледжа, — расстались, когда будущему режиссёру было два года. Мальчика воспитывала мать. 
Ксавье Долан-Тадрос родился 20 марта 1989 года в Монреале, Квебек, Канада. Его родители — отец Мануэль Тадрос, актёр египетского происхождения, и мать — Женевьев Долан, руководитель приёмной комиссии колледжа, — расстались, когда будущему режиссёру было два года. Мальчика воспитывала мать. Уже в четырёхлетнем возрасте Ксавье погружается в мир кино по инициативе отца — ребёнок оказался на съёмочной площадке в качестве модели в рекламных роликах аптечной сети «Жан Кутю», а в пять лет дебютировал на канадском телевидении, сыграв в телефильме Miséricorde (1994). Затем последовали несколько небольших ролей в фильмах и сериалах, а также работа по озвучиванию англоязычного кино (его голосом, в частности, в канадском прокате говорит Рон Уизли из «Гарри Поттера»).
Все мои фильмы — о невозможной любви
Не вписавшись в школьные рамки, Ксавье Долан в шестнадцатилетнем возрасте бросает учёбу и остаётся без аттестата о полном среднем образовании (BAC). В графе «Образование» своего резюме он указывает два пункта: семинар сценарного мастерства Роберта Макки и курс английского языка по методике «Берлиц». Бросив школу и находясь в состоянии "простоя" из-за отсутствия новых ролей, Долан пишет сценарий к своему первому фильму, «в котором он мог бы исполнить главную роль и который стал бы сенсацией в Каннах». В 17 лет Ксавье завершает сценарий и начинает снимать свой дебютный автобиографический фильм «Я убил свою маму», который завоёвывает три награды Каннского кинофестиваля и который выдвигают на премию «Оскар» от Канады.
Ксавье Долан на съёмках фильма «Я убил свою маму»
Такой громкий дебют стал поводом для многих кинокритиков назвать Ксавье Долана вундеркиндом мира кино. Тем не менее, в России в официальный прокат фильм не вышел, а реакция русскоязычной аудитории на него была неоднозначной.
Уже через год, в 2009 году Долан снимает второй фильм под названием «Воображаемая любовь», который выиграл «Prix Regard Jeune» программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля и награду Сиднейского кинофестиваля. 
Ксавье Долан на съёмках фильма «Воображаемая любовь»
В отличие от первой картины, пронизанной недопониманием, болью, обидами, страхом и детской злобой, «Воображаемая любовь» напитана фантазией и лёгкостью влюблённости. Однако второй фильм Долана — не сказка о беззаботной любви. Это поиск себя и ответов, попытка понять, что правильно, а что — нет, способ осознать себя в отношениях с друзьями и возлюбленными.
Мне часто говорят, что мои фильмы — «это слишком». Но для меня кино — способ делиться с миром своими открытиями. Какой смысл делать что-то, если не делать ярко? 
Постер к фильму «И всё же Лоранс»
В 2012 году выходит третий фильм Долана — «И всё же Лоранс», который уже не встречает таких бурных оваций кинокритиков, которых были удостоены первые две картины режиссёра. «И всё же Лоранс» — история, в которой Ксавье Долан выходит за рамки самоощущения и пытается передать состояние людей со сложной судьбой. В итоге фильм получается менее эмоциональным, но более осознанным и чувственным.
В этом фильме я продюсер, режиссер, автор сценария, монтажер, дизайнер по костюмам. Даже буклет для Каннского фестиваля сам сделал
Выпустив свой третий фильм, Долан практически сразу принимается за съёмки следующего. «Том на ферме» станет первой работой режиссёра, снятой не по собственному сценарию, а по одноимённой пьесе канадского драматурга Мишеля Бушара. Производство картины было завершено уже в 2013 году, она вошла в основную конкурсную программу 70-го Венецианского кинофестиваля.
Кадр из фильма «Том на ферме»
Главная тема — жестокость, Стокгольмский синдром, ложь, с помощью которой мы пытаемся заслониться от правды. Еще это фильм о подменах, о том, как ты заменяешь одних людей другими — живыми тех кто умер.
Из интервью Ксавье Долана журналу «Сеанс»: 

Сейчас мне не сложно найти бюджет — к счастью. Я сам оплатил свой первый фильм. Второй я оплатил тоже сам — из денег, которые заработал на первом. Третий — «И все же Лоранс» оказался более масштабной постановкой и большая часть бюджета была покрыта государственными дотациями. «Том на ферме» тоже оплачен мной — частично, а также MK2. Все произошло очень быстро. В Канаде, в Квебеке, даже если твой проект нравится кинокомиссии — тебе придется постоять в очереди. Года два, минимум полгода. Но я не хочу ждать полгода. «Тома» мы сняли за 17 дней.
Ксавье Долан и актёрский состав фильма «Мамочка»
В 2014 году на экраны выходит пятая полнометражная работа Ксавье Долана «Мамочка», тематически близкая его дебютной картине «Я убил свою маму». В центре фильма вновь оказываются отношения матери-одиночки и её проблемного сына. Примечательно, что в образе матери вновь предстала Анн Дорваль, сыгравшая роль матери и в первом фильме Долана. Кроме этого, некую роль «спасительницы» трудного подростка, проводника между миром ребёнка и миром родителя вновь исполняет Сюзанн Клеман. Премьера фильма состоялась в основном конкурсе Каннского кинофестиваля, по итогам которого Долан был удостоен Приза жюри, а в феврале 2015 года картина получила высшую французскую кинопремию «Сезар» как лучший иностранный фильм.
Следующий фильм Долана — экранизация пьесы Жана-Люка Лагарса «Это всего лишь конец света» (Juste la fin du monde). В актёрский состав вошли Марион Котийяр, Гаспар Ульель, Венсан Кассель, Леа Сейду и Натали Бай. В итоге фильм был официально отобран на Каннском кинофестивале 2016 года в конкурсе за «Золотую пальмовую ветвь», хотя не попал в число номинантов.

Картина «Это всего лишь конец света» с, казалось бы, говорящим названием, стала первой работой Ксавье Долана, воспринятой критиками крайне негативно. В журнале Vanity Fair фильм назвали «самым разочаровывающим в Каннах», критики из The Hollywood Reporter сочли его «холодным и глубоко неудовлетворительным», а в Variety ассоциировали его с «часто мучительным, драматическим опытом». Однако журнал The Guardian назвал фильм «блестящим, стилизованным и галлюцинаторным вызовом семейной дисфункции».
Марион Котийяр, Ксавье Долан и Натали Бай (слева направо) на съёмках фильма «Это всего лишь конец света»
Несмотря на жёсткую критику, картина получила «Гран-при» и «Приз экуменического жюри» Каннского кинофестиваля, а Долан — две премии «Сезар» (за «Лучшую режиссуру» и «Лучший монтаж») и три премии «Canadian Screen Awards» (за «Лучший фильм», «Лучшую режиссуру» и «Лучший адаптированный сценарий»).
В прошлом меня очень ранила критика. Сейчас я пытаюсь вырасти над собой, освободиться, не хочу думать о том, что обо мне думают и как меня видят люди. Это тяжело, но я в этом совершенствуюсь.
Ксавье Долан и Джейкоб Трамбле на съёмках фильма «Смерть и жизнь Джона Ф. Донована»
Пережив неоднозначный опыт восприятия зрителями и критиками фильма «Это всего лишь конец света», Ксавье Долан принимается за съёмки седьмого фильма «Смерть и жизнь Джона Ф. Донована», который стал его англоязычным дебютом и вышел на экраны осенью 2018 года. В главных ролях вновь появились такие известные актёры, как Кит Харингтон, Натали Портман, Джейкоб Трамбле, Кэти Бейтс, Сьюзан Сарандон и Тэнди Ньютон.
Невзирая на прошлые неудачи, в январе 2018 года Ксавье Доланобъявляет, что займётся режиссурой и продюсированием фильма по собственному сценарию, в котором, кроме прочего, исполнит одну из главных ролей  как и раньше. И в итоге 22 мая 2019 года на Каннском кинофестивале состоялась премьера восьмого и последнего фильма Долана — «Матиас и Максим». Картина участвовала в основном конкурсе фестиваля и была принята критиками прохладно.
Уже тогда, в 2019 году, под давлением кинокритиков и низких просмотров Ксавье Долан начал сдаваться, о чём можно судить по его общению со зрителями. Во время одного из показов своего последнего фильма канадец признался, что ему больше нравится актёрское ремесло, нежели режиссёрское, т.к. оно даёт "больше свободы".
Этот фильм куда более тихий и спокойный, нежный и молчаливый, чем другие мои картины. Но это не значит, что мои новые герои бледнее, чем предыдущие
ксавье Долан на съёмках фильма «Матиас и Максим»
Не сумев справиться с критикой и вызовами, которые обрушились на молодого художника, летом 2023 года Ксавье Долан объявил о завершении карьеры режиссёра. Сначала он дал интервью журналам «El Pais» и «El Mundo», а затем опубликовал пост-признание в одной из социальных сетей:

Во-первых, у меня всё в порядке. Спасибо. Правда. Я сказал, что хочу перестать снимать фильмы, и я в мире с этим решением. Кто-то сказал мне, что это «просто пауза, перерыв»… Но в моём нынешнем состоянии… Ситуация в мире не даёт мне вдохновения для того, чтобы продолжить то, что когда-то было призванием. ... Я хочу уделить время своему здоровью, моим друзьям и моей семье. У меня также есть другие увлечения, другие вещи, на которых мне хочется сосредоточиться. ... У меня больше нет потребности в том, чтобы снимать фильмы. Я устал. Я многое снял и этого достаточно. Я больше не хочу никакого пост-продакшена, прессы, путешествий, ответов на вопросы, мыслей о том, посмотрят ли люди мое кино. Будет ли оно где-то продано. Я не хочу испытывать тревожность от того, хороша ли моя работа, буду ли я успешен и любим. Я не хочу зависеть от реакции других людей. Мне хочется быть свободным. Когда я думаю о нашем мире, эти мысли делают всю работу, неожиданно, что ж... неважной. И чем-то ничтожным. Полагаю, немного бессмысленным? Это привилегия — снимать фильмы и не осознавать, что мир рушится, пока мы продолжаем снимать фильмы о том, что мир рушится? Так что то, что было чем-то необходимым для меня, нуждой даже, стало тем, что отошло на второй план. ... Повествование историй достойно лучших, тех, кто предан этому делу. Каждая деталь должна быть идеальна. Каждая реплика — доведена до совершенства. Каждый цвет — достоин лучшего освещения, и каждое лицо — лучшего ракурса. Каждый актёр — творец, каждый костюм и объектив — это выбор, декорации — это разговор. Так я это вижу. Так мне нравится. И я не буду делать это иначе. Я не хочу размениваться по мелочам. Спешить. Делать что-то для широкой публики. Я всегда буду свободен в том, как я творю, и свободен в выборе, хочу я этого или нет. ... Я отказался от зарплаты, как и мой продюсер Нэнси. Я работал с актёрами, которые были готовы работать за меньшие деньги и на съёмках они понимали, что выделенные средства были действительно потрачены на время, гобелены, технику, ковры, киноплёнку и на производство фильма. Это дорогой и долгий процесс, чаще уединённый, но он стоит того. Он стоит того для людей, которые это понимают. Потому что для них это важно. И это важно для меня. ... Я считаю, что искусство — лекарство от нашей тяжёлой реальности, и оно спасает жизни. ... Я просто больше не хочу снимать фильмы, потому что это больше не приносит мне удовольствия.
Ксавье Долан готовится к съёмкам фильма «Матиас и Максим»
И что мы имеем в сухом остатке? Режиссёр, который начал слишком быстро и слишком хорошо, из-за чего критики возложили на юношу слишком большие ожидания: с каждым фильмом требования росли, а Долан оставался всё тем же — художником, который хотел свободно и красиво рассказывать простые человеческие истории, который хотел прокричать о своих чувствах миру через искусство, но встретился с оценкой и непониманием обычного зрителя. Он не стал режиссёром, снимающим по шаблону для киностудий, а потому оказался непонятым большинством.
В эпоху супергероев люди не захотели смотреть кино о простых людях. В эпоху шаблонности и примитивного мышления люди не захотели распознавать символы и воспитывать в себе красоту. В эпоху коммерции режиссёр-вундеркинд не выдержал и решил перестать снимать кино, так и оставшись для критиков мальчиком, произведшим фурор в свои 18, а для зрителей — чересчур экспрессивным, громким и "не таким". Выводы делайте сами.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...