Наверх
Заметки

Время женщин

Некоторые фильмы женщин-режиссеров про женщин
05.03.2020
Когда-то, еще учась в Литературном институте, на вопрос о своей пьесе, почему там нет мужчин, я ответила, что сейчас время женщин. Прошло уже более 10 лет с того момента... 
На 41 ММКФ я наконец-таки посмотрела "Астенический синдром" К. Муратовой. Наконец-таки потому что, хотелось посмотреть это кино на большом экране, что ранее мне не удавалось. И потом я ранее вообще боялась смотреть этот фильм, так как знала, что там есть реальные сцены с живодерни. 
"Астенический синдром", реж. К. Муратова
Смотрела я это кино как комедию, если бы не эти сцены... Сцены от которых в горле комок, хоть и прошло уже н-дцать лет с тех пор. И сейчас, наверное, мир движется к другому обращению с животными, более гуманному (приюты, общества по защите животных...) с одной стороны и более открыто-жестокому (догхантеры, видео в сети с жестокими обращениями с животными). Но "Астенический синдром" не только про это, живодерня - это просто характерная черта того времени. Как много и других характерных черт того времени - торопливая-тараторящая манера разговора героев, ковры на стенах, неприсыщенность ничем, невыносимая бедность, пустота в метро, на улицах, серость времени вообще...
Я бы даже назвала "Астенический синдром" одним из любимых фильмов, но вряд ли я смогу его когда-то пересмотреть... Это очень сильное кино с блестящим финалом, который как раз и отсылает в это сегодняшнее, а может и уже тогдашнее "время женщин".

"Королева сердец". Режиссер Мэй Эль-Тухи
Также на этом 41ММКФ я посмотрела фильм "Королева сердец" датского режиссера-женщины Мэй Эль-Тухи. Казалось бы тема сейчас не новая - отношения молодого парня с женщиной вдвое себя старше. Все вроде бы не ново, если бы не возникшая тут психология этих отношений - почему данные отношения вообще возникли и продолжаются: что к ним приводит. И  наверное главная тема этого фильма - как раз не эти отношения, а неудовлетворенность, скука героев и чтоб как-то себя заинтересовать и удовлетворить они и вовлекаются в подобные - запретные отношения (ведь этот парень является пасынком этой женщины). 
"Королева сердец", реж. Мэй Эль-Тухи
И тут буквально вчера на фестивале 8 женщин я посмотрела фильм "Любовницы" реж. Е. Хазанова. Естественно, это кино про женщин. Но женщин, которые мстят мужчинам за их неверность и которые получают от этого мщения удовольствие. Это сугубо феминистское кино, хоть и главные героини в финале вроде бы находят себе мужчин положительных, по их мнению. Но главное в этом фильме, что женщин обижать - изменять им, обманывать, предавать и.т.д. лучше не нужно. Ибо время женщин.
"Любовницы", реж. Е. Хазанова

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...