Наверх
Новости

Мир после пандемии: влияние COVID-19 на развитие креативных индустрий обсудят на международном онлайн-фестивале ВШЭ Telling Stories

С 15 по 16 мая 2020 года в России пройдет третий фестиваль коммуникаций, медиа и дизайна — Telling Stories. Впервые мероприятие будет полностью в онлайн формате. Организатором фестиваля выступает факультет коммуникаций, медиа и дизайна НИУ «Высшая школа э
07.05.2020
Telling Stories посвящён идеям, инновациям и современным технологиям креативных индустрий. Главная тема Telling Stories 2020 – «Новая норма / Новая реальность». Насыщенная Live-программа фестиваля состоит из наиболее актуальных тем этого года: Что сейчас становится нормой и привычкой? Как влияют на это лидеры мнений, от аналитиков до инфлюенсеров? Что будет с цифровым искусством, и как изменится мир кино и музеев? Как дизайн и креативность могут помочь миру преодолеть кризис? Как цифровое искусство изменило восприятие реальности? Развлечения нового времени. Все ли можно перенести в онлайн? Большие данные: большая польза или большая угроза? Как новый кризис повлияет на молодежь? Об этом и многом другом речь пойдет на фестивале Telling Stories 2020.

В обсуждении главных вопросов фестиваля примут участие спикеры со всего мира: Пол У.С. Андерсон (британский режиссёр и продюсер, создатель серии фильмов «Обитель зла»), Вадим Перельман (американский актёр, кинорежиссёр, сценарист и продюсер), Валери Стил (американский историк моды, куратор и директор музея в Технологическом институте моды), Оскар Алегриа (испанский режиссер), Дэвид Квайола (британский художник), Ричард Ван Дер Лакен (голландский дизайнер), Ярослав Кузьминов (ректор НИУ «Высшая школа экономики»), Зельфира Трегулова (генеральный директор Государственной Третьяковской галереи), Вадим Радаев (первый проректор НИУ «Высшая школа экономики»), Валерий Федоров (российский политолог и социолог, генеральный директор ВЦИОМ), Анна Лебсак-Клейманс (генеральный директор Fashion Consulting Group, кандидат социологических наук, профессор НИУ ВШЭ), Алекс Дубас (теле– и радиоведущий, писатель и журналист), Василий Зоркий (режиссер, солист группы «Зоркий», автор проекта «Сказки на дому»), Егор Матвеев (театральный режиссер, актер, автор проектов в Gogol School, Центре им. Вс. Мейерхольда), Мик Вайсман (директор агентства Trinity Monsters), Людмила Алябьева (историк моды, шеф-редактор журнала «Теория моды: одежда, тело, культура»), Юрий Сапрыкин (журналист, критик, руководитель проекта «Полка»), основатели телегам-каналов «Антиглянец» и «Психо Daily», Арсений Мещеряков (руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ), Анна Наринская (литературный критик, куратор выставок) и другие эксперты креативных индустрий. Музыкальный перформанс «Концерт в пустом зале» проведут Андриеш Гандрабур (руководитель направления «Саунд-арт и саунд-дизайн» Школы дизайна НИУ ВШЭ, музыкальный продюсер и композитор) и Евгений Вороновский (саунд-артист, композитор и преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ). Лекцию-перформанс, посвященную алгоритмическим композициям, проведет американский музыкант Реник Белл.
Онлайн-фестиваль коммуникаций, медиа и дизайна — Telling Stories
«Онлайн-мероприятия стали неотъемлемой частью современной жизни. Telling Stories – это потрясающее событие, которое дает возможность конструктивного диалога о тенденциях и прогнозах развития креативных индустрий. Для меня это хорошая возможность поделиться своим опытом с российской аудиторией, которая заинтересована в развитии киноиндустрии в своей стране. Кино – это объединяющая вещь, которая актуальна для всех нас, независимо от гражданства», – сообщил Пол У.С. Андерсон, британский режиссёр и продюсер, создатель серии фильмов «Обитель зла».
«Цифровизация и современные технологии кардинально меняют мир кино и другие виды искусства. В ходе LIVE-трансляции будет интересно узнать отношение участников к современному кинематографу и обсудить актуальные социальные трансформации. Надеюсь, такое общение будет взаимно познавательным как для участников фестиваля Telling Stories, так и для меня», – говорит Вадим Перельман, американский актёр, кинорежиссёр, сценарист и продюсер.
«Каждый новый Telling Stories — это всегда вызов. Мы третий год подряд делаем фестиваль, интересный и полезный не только для нашего факультета, но и для мира креативных индустрий в целом. Тренд 2020 года – всемирный переход в онлайн-пространство. Новые форматы коммуникаций в последнее время приобретают особую популярность. Telling Stories впервые будет полностью онлайн. LIVE-трансляции позволяют участникам фестиваля вести открытые дискуссии с мировыми лидерами в области современных визуальных искусств», — говорит Андрей Быстрицкий, декан факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ «Высшая школа экономики».
«Формат сторителлинга становится одним из важнейших компонентов современной креативной индустрии. Telling Stories — сцена, на которой мы и наши друзья не только рассказывают свои истории, но и помогают другим придумать интересные истории для себя и для слушателей, передать их через танец, песню и т.д. Хедлайнеры и участники нашего онлайн-фестиваля расскажут об особенностях создания историй через различные медиа языком анимации, кино, фотографии», — сообщила Татьяна Ривчун, заместитель декана факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ «Высшая школа экономики».
Помимо live-трансляции на официальном сайте фестиваля постоянно будет доступна альтернативная программа, включающая онлайн-кинозал Москино, скринкаст-портфолио студентов школы дизайна ВШЭ, виртуальную выставку работ современных художников, саунд-дизайнеров, а также лекции, обучающие видео, семинары и воркшопы из мира креативных индустрий.

Студенты направления «Мода» Школы дизайна НИУ ВШЭ под руководством кураторов Леонида Алексеева, Марии Ключевской и Екатериной Сычевой проведут онлайн-показ своих коллекций. HSE ART GALLERY в онлайн-выставочном пространстве познакомит зрителей с работами уже состоявшихся художников (Данини, Иван Горшков, Дмитрий Кавка) и студентов Школы дизайна ВШЭ. Свои проекты покажут студенты направлений «Фотография», «Художник театра и кино», «Саунд-арт и саунд-дизайн», «Современное искусство», Лаборатории плаката НИУ ВШЭ, а также магистратуры «Современная живопись» под кураторством художника Владимира Дубосарского.
 
Кинопрограмма Москино на фестивале Telling Stories отправляет нас назад в будущее. В фокусе — цифровой детокс, польза отшельничества, отказ от высоких технологий в пользу ручного изобретательства, альтернативные формы общества и ретро-фантазии о неизведанном. Старинные истории о будущем от пионера кинематографа Жоржа Мельеса в звуковом оформлении современных музыкантов Impossible Territories (Klammklang) и Никиты Бугаева; онлайн-премьера приключенческого документального очерка о необходимости временного одиночества «Зумирики» и интервью с его режиссером Оскаром Алегриа; сборник игровых и документальных фильмов разных лет, рассказывающих о том, что современность вовсе не обязательно синонимична цифровому потоку, несущему нас в неизвестном направлении.

Организационный партнер фестиваля – одно из крупнейших агентств России Р.И.М. Digital-партнером фестиваля выступает Mail.ru Group, которая организует высокоскоростной стрим на протяжении двух дней фестиваля. Партнером по контенту является Москино. Партнер онлайн-галереи фестиваля – digital агентство Trinity Monsters.

Live-программа фестиваля будет доступна на официальном сайте и в сообществах Telling Stories в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Также трансляция будет на сайтах госпортала «Культура.РФ» и издания Geo.Pro – информационных партнеров фестиваля. Вопросы спикерам можно будет задавать прямо во время трансляции.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...