Наверх
Интервью

Ничего лишнего: плати за продукты, а не за пакеты

В Петербурге открылся первый магазин без упаковки "Покупай правильно"
17.07.2018
В Петербурге открылся первый магазин без упаковки: здесь можно в свою тару купить крупы, макароны, приправы, сухофрукты и орехи. У основтельницы магазина «Покупай правильно» Аси Воронковой большие планы: расширить ассортимент, открыть интернет-магазин и создать сеть подобных оффлайн-магазинов по городу.
— Насколько ты была погружена в экодеятельность до открытия магазина без упаковки?
— Мы уже год разделяем сырье дома, с этого все начиналось, хотелось показать пример дочке. На меня сильно действовали видео про животных, которые погибают от мусора в океане, от обилия в воде пластика и пакетов. Магазин без упаковки для меня как следующая ступенька, путь к концепции «ноль отходов». Чтобы не искать, где купить еду без упаковки, я решила сама открыть такой магазин в Петербурге. Пока у нас магазин только на севере города, но в планах сделать сеть во всему Петербургу, а в центре сделать не только место для покупок, но и для встреч и экомероприятий.
Ася и ее муж за прилавком в день открытия магазина
— Как долго решались на открытие?
— Путь от идеи до открытия занял всего три недели. Я увидела ролик про подобный магазин в Европе, а мы как раз с сестрой думали, чтобы сделать в Петербурге. Я показала ролик сестре, она загорелась идеей, и мы начали действовать. Мы удивились, что это нашло такой быстрый отклик у людей: мы только сделали группу, а уже больше 500 участников. Это вдохновляет и помогает идти вперед. Через несколько недель закончим с сайтом и запустим интернет-магазин с возможностью заказывать товар на дом.
— Что можно приобрести в магазине?
— Сейчас продаем крупы, сухофрукты и приправы в свою тару, наливаем кофе в свою чашку. Скоро будут сладости, возможно, молочка на развес. Есть мечта сделать пекарню, готовить настоящий хлеб. Мой муж как раз закончил курсы по выпечке бездрожжевого хлеба, думаю, это тоже стоит нести в массы.
— Насколько трудно было найти поставщиков с продуктами без упаковки и качественным товаром?
— Это было проблемой. По сухофруктам и орехам у нас есть знакомые, которые готовы взвешивать продукты в нашу собственную тару. С крупами сложность в том, что при продаже большими мешками поставщики обычно продают товар большими партиями, тоннами, что для нас пока многовато. Открыты для сотрудничества в этой сфере. Продукты у нас по доступной цене, так как наценка на товар небольшая, все-таки это больше не бизнес, а социальное предпринимательство. Нам важно сделать вклад в решение экологической проблемы. Окупаемость тоже важна, посмотрим на первые недели, когда пройдет ажиотаж вокруг открытия. Ведем переговоры с «ДоброПочтой», возможно, проект будет у нас закупать продукты для своих подопечных, подумаем о совместной работе с благотворительными фондами, чтобы и им, и нам было выгодно.
Адрес магазина: Петербург, улица Хошимина, 13/1, вход со двора
В соцсетях: vk.com/pokupaipravilno и instagram.com/pokupaipravilno/

Адреса магазинов без упаковки в России:


Петрозаводск
ул. Краснофлотская, 34
"Без упаковки"
vk.com/bez_upakovki_ptz
instagram.com/bez_upakovki_ptz

Тюмень
Заречный проезд, 41
"Пакетам нет"
vk.com/paketanet
instagram.com/paketanet

Бийск
ул.Ильи Мухачева, 232
"Развесная лавка"
vk.com/razvesnayalavka
instagram.com/razvesnayalavka

Пермь
"Душица"
vk.com/dyshitsa
instagram.com/dyshitsa

Москва
ТЦ Бокс Сити, 2 этаж
ZeroWasteShop
www.zerowasteshop.moscow
vk.com/zerowasteshop.moscow
instagram.com/zerowasteshop.moscow

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...