Наверх
Репортажи

Узбекистан. Торговые ряды Бухары

Об узорах на посуде, лучшем средстве от злых духов 
и реинкарнации торговца коврами
03.02.2018
На захоженных, заезженных, засмотренных миллионами туристов торговых улицах самых разных городов мира сложно остаться незамеченным. Профессиональный взгляд уличного торговца в доли секунды безошибочно признает в проходящем мимо человеке приезжего. Можно одеться самым неприметным образом, не проронить ни слова, смотреть только себе под ноги (хотя в таких местах это трудно) - ничто не поможет. Потому что ты весь другой
На Востоке такая идентификация происходит еще быстрее. Здесь это умение в генах. Тысячи лет назад на перекрестках тысяч торговых путей оно зародилось. Многие сотни лет вынашивалось и зрело. И, родившись, никогда не умрет. Здесь торговцы коврами, керамикой, настоящим и поддельным антиквариатом, фруктами, горячим хлебом и дешевыми сувенирами - особая каста. Мимо них невозможно пройти просто так. Более того - не стоит. Надо остановиться, переброситься парой фраз, а еще лучше - поговорить. Совсем не обязательно что-то покупать. Но проявить искренний интерес, задать несколько вопросов, похвалить товар - стоит непременно! 
Как человек, детство которого прошло в соседнем Афганистане, я не мог пройти мимо такой красоты. Хозяин лавки смотрел на меня с явным уважением, когда я спрашивал его о числе узелков на квадратный метр, на ощупь отличил шелковый ковер от шерстяного (поверьте, это не всегда бывает очевидно) и правильно назвал, какой из них дороже. В воздухе висел горьковатый запах жженой полыни - верного средства от моли и злых духов. Уходить не хотелось. Я вернулся в детство.
Медные православные кресты и складни, украшения, медальоны с профилем вождя мирового пролетариата...
Старинные монеты (настоящие и не очень)...
Серебряные ложки и советские ордена и медали... Все в дело, все на продажу. Это не хорошо, и не плохо. Это просто вот так. Это Восток.
По цвету, узору, толщине линий знающий человек безошибочно скажет откуда эта посуда: из Бухары, Самарканда, Хивы или Ферганы. Сам я не запомнил ничего. Слишком много было впечатлений и эмоций за эти несколько дней.
При взгляде на это чудо в памяти всплыли строки Высоцкого: быть может, тот облезлый кот был раньше негодяем...
Ну, нет. Этот точно - бывший торговец коврами. Хотя, кто его знает, каким он был в этой своей прошлой жизни...
Вереница торговых куполов, протянувшаяся от площади Ляби-Хауз до медресе Мири-Араб, радует любителя восточной экзотики своими звучными именами: Токи-Саррофон, Тим Абдуллахана, Токи-Заргарон, Тельпак Фурушон. 
Но если покинуть центр города и затеряться в его старых, пыльных улочках, вам откроется не менее удивительный мир уличной торговли Бухары. Но это уже тема другого рассказа или даже целого фотопроекта, который я очень надеюсь когда-нибудь снять.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...