Наверх
Заметки

Главный подвиг - обрести семью

Мастер Минсалим Тимергазеев
29.07.2018
Мастер Минсалим живет в Тобольске столько же лет, сколько помнит себя. Маленького сироту привезли в экс-столицу Сибири в раннем детстве. По-русски мальчик почти не говорил. Все детство и юность будущего мастера прошли в татарском детском доме. 
На месте бывшего детского дома теперь одна из главных достопримечательностей города Тобольска - музей истории кости.
Деревянный особняк с красной крышей считается одним из символов города. Мастерская Минсалима тут же, прямо за ним. В двухэтажном доме, бывшем когда-то прачечной детского дома, живёт и работает Минсалим.
Чтобы подняться в мастерскую на второй этаж, путник преодолевает крутую железную лестницу с 14 ступенями. Это – особый предмет гордости мастера.
«Один иностранец мне сказал, что я – самый крутой, потому что лестница у меня такая крутая!» - Шутит Минсалим.
14 ступеней ведут в мастерскую
В ремесле Мастеру помогают друзья и родственники. Многие приходят сюда сначала лишь попробовать себя в роли подмастерье, но остаются на долгие годы. Сперва осваивают ремёсла, а затем становятся полноправными членами большой семьи косторезной артели.
На территории детского дома, в котором прошло детство Минсалима, мастер строит ещё один дом: в этот раз свой собственный. На стройке и в мастерской помогают дети и друзья.
Во дворе дома упоминание о детдомовских «братьях». Каждый выпускник по традиции обязательно садил яблоню.
«Уж многих на свете нет, а яблони всё ещё растут и плодоносят», - говорит о былых товарищах мастер.
О детстве без родителей Минсалим вспоминает со светлой тоской и только по-хорошему. Он искренне любит ставший родным дом, его историю.

Однажды Минсалим уехал в Германию в командировку. В это время в Тобольске начинался снос построек обветшалого здания детдома. Ближайшей перспективой обозначили и его ликвидацию. Когда Минсалим об этом узнал, примчался в город ближайшим рейсом и сделал всё, чтобы не допустить уничтожения здания. В скором времени и вовсе добился того, чтобы реконструировать сам дом и устроить в нём музей.
С тех пор в доме-музее появились сотни экспонатов: исторические предметы, косторезные инструменты и скульптуры из кости разных форм, размеров и сюжетов. Многие резные фигурки сделали ученики Мунсалима и друзья из разных уголков России. 
Работы косторезной артели - самые разные мамонты, медведи, сцены из жизни сибирских народов. Мифу отведено особое место в творчестве мастеров: традиционных сюжеты воплощены в кости. Почти к каждой статуэтке есть присказка, байка или особое имя.
Особое место в творчестве Мунсалима отведено образу женщины и семьи. Мечта Минсалима обрести семью и друзей воплотилась в жизнь!
Анна Краснобоярова, Людмила Ковалёва 
Тобольск-Челябинск июль 2018

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...