Наверх
Герои

«Пригодился старый добрый ГП-5М. А мать всё хотела его выкинуть…» 

Пензенский студент спас ребёнка из пожара с помощью советского противогаза
12.04.2023
В Пензе студент колледжа Денис Маризов спас ребёнка из горящей квартиры. Пригодился старый советский противогаз - парень коллекционирует предметы советского быта и, выбегая на помощь, прихватил с собой ГП-5М
Денис Маризов учится в колледже по специальности "Правоохранительная деятельность"
Пожар на улице Ватутина в Пензе случился утром 31 марта. Денис собирался в колледж и услышал крики со двора. Выглянул в окно – из окна первого этажа дома валит чёрный дым. Люди во дворе просили вызвать пожарных, скорую. Также кричали, что в горящей квартире находится ребёнок.

Денис выскочил на улицу, прихватив противогаз ГП-5М. Он коллекционирует разные вещицы советского периода. Правда, конечно, не думал, что одному из его экспонатов придётся покинуть домашний музей и ещё поработать.


«У меня дома в коллекции оказался старый добрый ГП-5М. Когда услышал о том, что в горящей квартире остался ребёнок, не задумываясь, побежал за ним. Хорошая вещь, мать всё хотела его выкинуть, да вот я не сдавался. Сослужил хорошую службу, в нём вполне себе было нормально дышать в сильно задымлённом помещении. Ребёнок не выдержал бы там ещё пяти минут»
В квартире было сильное задымление. На кухне полыхала газовая плита. Денис быстро вынес ребёнка на воздух, оказал ему первую помощь, а также сообщил прибывшим сотрудникам МЧС, где именно в четырёхкомнатной квартире находится источник возгорания, – сэкономил  время специалистов.

Денис Маризов учится на третьем курсе. Мечтает о службе в десанте, а потом – о службе в полиции. Дед – фронтовик (правда, с ним Дэну увидеть не посчастливилось, дед погиб в конце войны. Отец – ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС. Разве мог он при таких жизненных примерах поступить иначе?

Наш проект «Подвиги» ежедневно пишет о героях, для которых слова «сострадание», «мужество» и «неравнодушие» – не пустой звук. В 2023 году рассказывать о героях больше и качественнее нам помогает Фонд президентских грантов  при его поддержке мы будем работать ближайшее время.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...