Наверх
Репортажи

Билетов на Яму больше нет !

Сингапурский феномен 
13.11.2019
О Сингапурском финансовом феномене написано много статей и снято много фильмов.
Для меня же Сингапурский феномен заключается в том, что на 8000 проживающих там русских граждан приходится два народных  театра, где на сцене на русском языке играюти поют взрослые и дети, где костюмы и декорации создаются своими руками, ставятся танцы, пишутся сценарии и музыкальные фонограммы, верстаются субтитры. И все это
чисто на энтузиазме и вдохновении организаторов и  любителей-актеров.
27 октября на сцене Сингапурского Театра Драмы прошел музыкальный спектакль "Царь Салтан" 
15 и 16 ноября состоятся две премьеры спектакля для взрослых «Яма» по Куприну в постановке Русского народного театра «Балаган». В каждом спектакле играет свой состав, 
поэтому спектакли будут совсем разные и не похожие друг на друга. Все билеты давно
распроданы, ожидается полный аншлаг. К сожалению, премьеры пройдут без меня,но, волею случая, используя родственные связи с одной из актрис, я попала на репетицию, которая произвела на меня очень сильное впечатление. Неподдельная искренность и самоотдача, с которыми играли ребята, чуткость, убежденность и тихая задумчивость, с которыми режиссер Алена Салахова вела актеров по сценарию, держали меня в напряжении в течение всей репетиции. Но я успела сделать несколько фотографий на мобильный телефон, которыми и хочу поделиться.
Анастасия Мытник-Гонта  в роли Жени и Лика Янченко  в роли Маньки.
Режиссер Алена Салахова и Руслан Котвыцкий.
Алена Салахова родом из Иванова. Закончила театральную школу, но актрисой не стала. Говорит, не чувствовала призвания. Зато стала режиссером. Сначала была детская театральная студия, где Алена ставила Грибоедова или Чехова с детьми от 5-ти до 17-ти лет. Потом разные театральные проекты в Москве, где она работала исключительно в качестве ассистента режиссера, не решаясь взять на себя полную ответственность за актеров и выпускаемые спектакли. Потом Лос Анжелес, где Алена не прижилась. И только в Сингапуре, когда ее пригласили в Русский народный театр «Балаган» на должность главного режиссера, мечта ее жизни сбылась. 

«Если быть абсолютно честной, я бы никогда не решилась на этот подвиг, если бы не Анна Апалькова — продюсер и основатель «Балагана». Она вынашивала идею Русского театра очень долго, было несколько неудачных попыток, но Анна не отступилась. Вот это человек с непоколебимой энергией и верой! Только благодаря ей и я теперь реализую мечту всей своей жизни» .
Анна Апалькова - организатор и продюсер театра "Балаган"- в роли Любки
Анна Апалькова родилась в  Калининграде. По профессии политологВ настоящее время — ресторатор. У Анны три дочери. 11 лет назад переехала в Сингапур. Вместе с мужем открыли Испанский Тапас Бар, которым Анна управляет в свободное от театра время. 
«В бизнесе приходится ежедневно командовать, руководить и брать на себя ответственность. А от этого устаешь. Вот я и подумала, что надо пойти танцевать, чтобы расслабиться. Как раз в это время Ансамбль народного танца в Сингапуре организовывал спектакль в честь 9 Мая. Я прошла конкурс и меня взяли. Потом было еще несколько детских спектаклей под эгидой Ансамбля и Русской школы. Я разыгралась, растанцевалась и мне понравилось». 


Анна Апалькова  в роли Любки
Анастасия Мытник-Гонта в роли Жени 
Лика Янченко в роли Маньки
Анна Апалькова в роли Любки, Максим Соколов в роли Ваньки-Встаньки
Аню настолько затянул процесс творческой деятельности, что она начала задумываться о своем собственном проекте - постановке взрослого драматического спектакля. Собрала единомышленников. Желающих играть на сцене оказалось много, даже кастинг пришлось проводить, чтобы выбрать самых талантливых. А вот режиссера долго не могли найти

«А потом я встретила Алену Салахову - режиссера, настоящего, знающего и влюбленного в театр. Теперь у нас в Сингапуре есть труппа из 22-х человек с горящими глазами, бегущих на репетиции после работы или от прочих дел. Да я теперь не представляю, как можно жить без этих репетиций»!

Вот и все. Через два дня премьера. И я уверена, что она пройдет успешно. 
Иначе и быть не может !

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...