Наверх
Интервью

"Театр - это наша суть"

В Воронеже во второй раз пройдет детский театральный фестиваль "Шекспирия". Наталья Власова, его организатор,  рассказывает о том, 

как драматическое искусство меняет детей,

зачем фест

29.05.2018
Второй Международный образовательный детский театральный фестиваль «Шекспирия» пройдет в Воронеже с 14 по 27 мая. 
У феста три направления: творческое, образовательное и благотворительное. Первый блок будет посвящен работе с подростками в формате “Классная драма”, разработанном специалистами театра Траверс (Эдинбург, Великобритания). Это творческая лаборатория, в которой сами дети пишут пьесы под руководством приглашенных драматургов, а затем при помощи профессиональных режиссеров и актеров ставят спектакли. В качестве наставников выступят режиссеры Владимир Петров, Руслан Маликов, Камиль Тукаев, Никита Рак, Антон Тимофеев и драматурги Вячеслав Дурненков, Кира Малинина, Андрей Иванов и Анастасия Букреева. Проект завершится спектаклем-альманахом на сцене Воронежского академического театра драмы имени Кольцова. Образовательная часть, на которой представят лучшие мировые и российские театральные практики, ориентирована на родителей и педагогов. Мастер-классы и лекции будут открыты для всех желающих. Фестиваль завершится большим праздником в Центральном парке. Здесь выступят детские театральные коллективы, пройдут мастерские для горожан. Все вырученные средства с этого праздника будут направлены в фонд “Добросвет”.
Зачем вы делаете фестиваль?
- Я имела очень опосредованное отношение к театру, пока мы с Камилем Тукаевым не задумали несколько лет назад образовательно-театральный проект «Шекспирия». Он начал создавать не обычный театр с детьми, не скучную театральную студию, а что-то такое, чего никогда не было. Мы все привыкли, что режиссер или преподаватель набирает детей, каждому даётся роль и ставится спектакль. Идея Камиля в том, чтобы научить детей думать, чтобы они раскрепощались, сами что-то начали творить. Мы можем только тонко подвести их к двери, но открыть ее они должны сами. Нам важно узнать, что дети на самом деле думают, что у них болит. И когда ребенок раскрывается, когда происходит волшебство преображения, то получается спектакль, который основан на идеях и эмоциях самих участников. И, видя как меняются дети под воздействием Шекспира, Камиля и самого действа, я подумала, что театр можно использовать как инструмент развития личности не только взрослого, но и ребёнка.

Затем я начала знакомиться с разными театральными практиками, которые существуют в мире, и таким образом произошла встреча с Марией Крупник, которая с 2006 года занимается проектом «Классная драма». Развитие детей и взрослых через театр очень популярно во всем мире. Поэтому возникла идея собрать вместе людей, которые ищут новые способы и пути развития личности, чтобы они поделились своими практиками, а дети и педагоги из Воронежа посмотрели бы и каждый выбрал для себя то направление, которое ему близко.

Фестиваль «Шекспирия» - это межкультурная коммуникация детей и педагогов, это общение единомышленников из разных стран, диалог прошлого и будущего. Это образование через театр, драма через педагогику, это смешение театральных практик. За рубежом драма - это предмет, который изучают в школе, как география или биология. Но он не может быть сам в себе, так же как математика или алгебра. Алгебра - это не предмет для изучения алгебры. Так же и драма. Это не искусство ради искусства. Это некий инструментарий для того, чтобы совершить с собой как с личностью какие-то изменения.
Каждый ребенок талантлив по-своему, в каждом есть искорка божья, но ее нужно уметь зажечь. Каждому ребёнку есть что сказать миру.
Почему вы решили делать такое масштабное мероприятие?
- За это спасибо программному директору фестиваля Маше Крупник. Она человек - знак качества. Если Маша заходит в какой-то проект, то к ней притягиваются профессионалы. Так получилось и с нашим фестивалем - Маша пригласила интересных людей, которые с удовольствием откликнулись и нам пришлось расширять образовательную часть. Поэтому фестиваль «Шекспирия» получился такой масштабный. Конечно, нам дала возможность сделать его таким большим поддержка Рождественского фонда. Это еще раз доказывает, что дети, развитие, образование, искусство, одарённость каждой личности - все это волнует не только родителей, но и общественность. Людям не все равно, кто будет управлять бизнесом, работать в детском саду, стоять у руля компаний, варить качественный кофе, кто будет творить наше с вами будущее. 

Проект направлен на выявление и поддержку одаренных детей в разных областях, как в традиционных, так и в уникальных. Я же считаю, что каждый ребенок талантлив по-своему, в каждом есть искорка божья, но ее нужно уметь зажечь. Каждому ребёнку есть что сказать миру. Мы приглашаем на фестиваль всех ребят: тех, кто любит сочинять, тех, кто хочет играть, и просто любопытных, и жаждущих нового опыта. Мы хотим видеть на фестивале и пассионарных, и благополучных, формальных и неформальных лидеров, физиков и лириков.
Владимир Петров, художественный руководитель Воронежского академического театра драмы имени Кольцова, со-организатор фестиваля
- Будущее театра находится не в том поколении, в котором существуем мы все, а в том, которое сейчас гуляет по улицам, сидит в интернете, совершенно иначе общается, у которых свои приколы, свои способы выражения любви и ненависти. И им нужны другие интонации, и они у них появляются. Поэтому проникновение в эту аудиторию, нахождение с ней общего языка для меня важно и интересно. И если появятся талантливые дети, и режиссеры поставят сочиненные ими пьесы, это будет здорово. При этом эти подростки, как я понимаю, будут трудными. Это не конфетные мальчики и девочки, обласканные дома, а достаточно пассионарные дети, которые нередко являются нарушителями закона.
И им нужно дать возможность высказаться, выговориться, ощутить природу их отношений с обществом. Подростки - это такой максималистичный возраст, когда все, что делается вокруг взрослыми, должно быть оторвано. У них свое протестное мышление, и я очень надеюсь, что оно будет выражено в чем-то злободневном. Поскольку ребята непростые, эмоциональные, готовые выступить против правил, что очень важно для этого поколения. Они нас всех отодвинут, будут иначе смотреть на мир, иначе его понимать, и наша задача - дать им это почувствовать и увериться в том, что это правильно.
Будет ли интересен фестиваль взрослым? 
- Если взрослым интересно будущее, если им хочется заглянуть за горизонт, то, конечно, да. Для них мы делаем большую образовательную программу, потому что нам, взрослым, нужно понимать детей. Мы сейчас все очень увлечены собой. С одной стороны, мне радостно, а с другой - не очень понятно, когда женщины и мужчины в 40 лет начинают свою собственную новую жизнь и становятся эгоцентристами. Думают все время про то, как себя развить, как сделать свою жизнь более комфортной, интересной и увлекательной. И даже если свои собственные дети уже выросли, на фестивале есть шанс увидеть и познакомиться с теми, кто на шаг опережает сегодняшнее понимание жизни, познакомиться с профессионалами, которые пишут современные пьесы, делают новые проекты и фестивали. И также очень важно профессионалам найти контакт с аудиторией, которая работает с детьми, нужно дать шанс высказаться талантливым и харизматичным, потому что не все так плохо в образовательной среде, как говорят. Есть замечательные педагоги, организаторы и психологи. И именно в этой сфере сейчас происходит прорыв. Политика государства направлена на то, чтобы искать и поддерживать неравнодушных взрослых, работающих в образовательной среде, лидеров, которые подтянут за собой всех остальных, менее активных. Мы в прошлом году проводили фестиваль в пансионате для одаренных детей «Солнышко», и решили, что нужно организовать конференцию для учителей. И тогда уже стали задумываться, кто наша целевая аудитория в общеобразовательных школах, которую можно привлечь в проект. Кто те взрослые, которые хотят творить, а не задавать урок, кто хочет раскрывать способности, а не заставлять зубрить, кто сможет вдохновить и окрылить? 

Решили, что это учителя английского, потому что так исторически сложилось, что они всегда «на пике», все время что-то придумывают в школах. Поэтому мы собрали учителей английского со всей области, и они загорелись идеей создания театральных студий: теперь  они показывают свои постановки на английском языке - и это здорово. В этом году мы расширяем аудиторию и устраиваем конференцию для всех учителей гуманитарных предметов, потому что без истории, литературы, географии нам не удастся воспитать целостную личность. И мы хотим поддержать талантливых учителей и показать им, что у них есть единомышленники, что они не одни такие «белые вороны», которые ищут, пробуют, ошибаются, падают, встают и идут дальше. Потому что когда талантливый и неординарный человек работает в школе, его пытаются вписать в общепринятую систему и часто можно услышать: «Не вылезай. Где твоя бумажка? Методичка? Отчёт? Где сертификат?». Он думает: «А может, это никому не нужно? Если все такие, почему я должен быть другим?». А мы говорим: «Нет, это ты молодец, ты все правильно делаешь. Да, ты в своей школе пока один, но нас таких много - посмотри. И то, что ты делаешь, – это круто. Продолжай!»
Участники театрального проекта и Камиль Тукаев, ведущий актер Воронежского Камерного театра, организатор фестиваля "Шекспирия"
Почему спектакли стоит посмотреть всем?
- Потому что люди, которые работают с детьми, может, не делают художественные произведения, но они говорят о наболевшем, вкладывают душу. Это может быть первый и единственный спектакль, но это спектакль про всю жизнь. Педагоги обычно поднимают вопросы, связанные со всей жизнью в целом. Они очень долго копят в себе то, что потом прорывается в детях, в спектакле. Поэтому это всегда очень трогательно, искренне и прямо в самую суть. Это как увидеть, как человек в первый раз влюбляется. Потом будут разные понятия любви, человек будет думать, она это или нет. А когда ребенок первый раз на сцене, когда преподаватель в первый раз режиссер, это всегда как первая любовь - она такая, какая есть. Не критериальная, может, чуть чудаковатая, но самая чистая.

Помимо «Шекспирии» в начале лета в Воронеже пройдут еще два театральных фестиваля. Зачем городу так много театра?

- Один очень уважаемый мною человек в возрасте, умудренный опытом, сказал мне такую фразу: «Театр - это самое понятное, самое нутряное и самое архаичное из всех видов искусств». Сейчас люди прагматичные, реалистичные обратились внутрь себя. И внутри себя они ищут, зачем сюда пришли. А мы все созданы, наверное, неким творцом, который сидит внутри каждого человека. И когда мы туда погружаемся, то встречаемся с ним, и нам хочется творить. Но не у каждого человека в руках появляется кисть, не каждому с неба приходит музыка, не каждый может с собой что-то сотворить. А театр - это некая древняя мистерия, которая всегда была. Мы все время с этим жили, но оно просто спало и все еще спит. Это то, с чем мы пришли в этот мир. «Вся жизнь театр, а люди в нем актеры» - это наша сущность, поэтому она сейчас проявляется. Поэтому нельзя говорить, что театра много. Пусть Воронеж будет театральным городом - это здорово.
Фестиваль в парке в большей степени направлен на ту аудиторию, которая пока больше заботится о хлебе насущном, но которой так необходима прививка от пошлости и провинциальности
Как сделать город фестивальным брендом?

- Нужно, чтобы как можно больше людей об этом знало, чтобы о нас говорили как о театральном городе, чтобы при мысли «а что такого сейчас происходит в мире театра?» возникал в голове Воронеж. Если к нам, например, будут приезжать не только педагоги, но и дети из других городов и стран, то мы станем центром притяжения для детей в первую очередь. А через десять лет они станут взрослыми, которые будут знать, что происходит здесь. И тогда турпоток пойдет, как по Золотому кольцу, в Воронеж как в центр театрального искусства. Я думаю, что у нас есть все предпосылки. У нас есть прекрасное здание Драмтеатра, есть Камерный, надеюсь, что Театр оперы и балета отреставрируют. И к тому же - у нас прекрасные парки. Во всем мире театр выходит на улицы - это карнавалы, шествия, это большое скопление людей, увлеченных одной идеей. Как я говорила, театр - это мистерия. Что-то происходит с человеком, когда он попадает в театральное действие. Что-то взрывается в голове, и мы включаемся в этот поток. Поэтому театру нужны большие пространства, открытая сцена. Везде есть фестивали, которые проходят в парках. Если у нас театральные фестивали будут проходить не только в театрах как в местах силы, а еще и в парках, это будет очень здорово.

Тогда ни один горожанин не сможет остаться в стороне от этого, даже тот, кто далек от театральной среды.

- Любой родитель заинтересован, чтобы его ребенку было хорошо. Если ребенок скажет: «Мы всем классом едем выступать на “Динамо”», то родитель соберет вещи, привезет ребенка и в любом случае в это включится. Чем больше детей примет участие в фестивальном дне «Шекспирии» в парке, чем больше родителей придёт с ними, тем больше людей в Воронеже включится в театральное действо. Образовательно-театральный фестиваль в парке в большей степени направлен на ту аудиторию, которая редко бывает в стационарном театре, которая пока больше заботится о хлебе насущном, но которой так необходима прививка от пошлости и провинциальности. Пусть будет больше фестивалей, больше театров, больше родителей, которые любят своих детей, больше преподавателей-фриков, которые хотят чего-то - их всех надо поддерживать и говорить, что они молодцы. И тогда они все сами сделают.
Мария Крупник, программный директор фестиваля
Я уже больше 10 лет занимаюсь форматом “Классная драма”. И по опыту - чем труднее ребенку приходится в жизни, тем интересней у него появляются идеи в процессе лаборатории. Потому что все происходит в атмосфере уважения: мы не работаем как педагог и ученик, мы стоим с ними на одной линии - это сотрудничество. Мы делимся теми знаниями, которые накопили, теми профессиональными навыками, которые есть у наших драматургов. Мы не учим их писать пьесы, мы просто помогаем раскрыть ту идею, которая рождается в голове у ребенка, провести ее через весь технологический процесс театрального производства и открыть детям, как из идеи может родиться полноценный спектакль. Вот этот момент завершенности действия - один из важных принципов проекта. Благодаря такому формату растет самооценка ребенка, потому что он видит, как из идеи он приходит к результату, и это общественно ценный результат. 
Повышается мотивация к дальнейшему обучению, получению образования. Хотя у нас нет такой задачи - воспитать драматурга или театрального деятеля, но уже отмечено, что многие дети после проекта связывают свою жизнь в той или иной степени с театром: либо играют в театральных студиях, молодежных театрах, либо поступают в театральные вузы. Это проект, который социализирует детей, а с другой стороны показывает, что театр - это не закрытый дом с колоннами, в который ты никогда не попадешь. А наоборот, говорит, что на самом деле в театре, кроме актеров, режиссеров и драматургов, есть огромный спектр профессий, без которых театр не получается. Театру нужны осветители, звукорежиссеры, билетеры, работники гардероба. И, конечно, нужны зрители, которые понимают, как театр устроен, могут его оценить, полюбить, открыться ему, и это важный момент

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...