Наверх
Заметки

Про конец 50-х

Точная датировка "пустого времени"
06.07.2017
Сегодня нашел в нашем шкафу листок правил приема во ВГИК в 1951-м. На трех факультетах там вписано от руки "приема не будет".  Это мамин листок, наверное. Это был её после-школьный год. Она любила кино, и стала в итоге инженером-химиком в НИКФИ - институте, создававшем советские кинопленки.
Прочел на днях у Сергея Максимишина в FB про 50-е годы ХХ века: "Не могу вспомнить ни книжки, ни фильма, ни музыки, ни театра, ни стихов. В 30-ых так пропололи, что в 50-ых нечему было колоситься". Я подумал - речь тут скорее про туповатое и злое время, которое в кино аккуратно зовут "малокартинье" - с 1945 по 1955 год. Киностудии вернулись из эвакуации в Алма-Ату, но фильмов снимали ещё меньше, чем в военные годы.

Государство жёстко диктовало в кино тематику, стилистику, манеру игры, кастинг, всё, вплоть до пауз в диалогах и музыкальных акцентов. Ваялись "Мусоргский", "Мичурин" и "Пирогов" - помпезные , громогласные и по-чиновному "правильные". Кому-то этот стиль сейчас невероятно мил, но я уверен,  Пирогова, и Мусоргского от них бы мучительно тошнило.

Именно в этот период в тихом забвении покинули мир Эйзенштейн и Родченко.
В том мамином 1951-м во всем СССР было снято всего 9 картин. А всего через пять лет, в 1956-м, когда дурная эпоха внезапно кончилась - за год выпущено 104 фильма.
Среди тех 104-х картин 1956-го - "Летят журавли", единственная советская Золотая пальмовая ветвь в Каннах, но, что мне важнее, это полтора часа оживших визуальных решений того самого Александра Родченко. Обычно говорят, что у него не было "наследников" в советской фотографии. Ну, что ж. Оператор "Журавлей" Сергей Урусевский в 30-е был его студентом во ВХУТЕМАСе (см. работу "Портрет студента Урусевского"). Культовые кружащиеся березы в "Журавлях" - в 1927-м были статичными "Соснами". Ракурсные крупные планы Татьяны Самойловой очевидная родня с ракурсными пионерками на фотографиях конца 20-х.

Возвращаясь к фразе Сергея - да, в 30-е, конечно, пропололи. Но всё не прополешь, как ни старайся. Асфальт будет пробит, рано или поздно.
Слева - "Сосны" А. Родченко. Справа - кадр из фильма "Летят журавли", сцена гибели героя А. Баталова, вошедшая потом в учебники кино.
В том же 1956-м Олег Ефремов создал театр "Современник", а Георгий Товстоногов - пришел в БДТ, оба проекта - главы истории театра ХХ века. Ну и много всякого классного появилось в культуре в 1956-м, перечислять долго. Государство чуть меньше стало шарахаться от всего живого и временно оставило привычку лезть гаечным ключом в душу людям. В 56-м началась "оттепель". Ну или - закончились собственно глухие "50-е".

А веселые "60-е" продлились аж до августа 1968-го. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...