Наверх
Фотопроекты

Волшебник-Добродей 

Благотворительный проект 
16.03.2018
Проект «Волшебник Добродей» появился в 2015 году в г.Томске, когда организатор Ксения Петренко и другие люди решили все добрые дела, которые делали поодиночке, делать вместе, объединиться и найти тех, кому нужна помощь.
 Одной из первых акций стал концерт в доме престарелых и инвалидов «Лесная дача». 
 
Дом престарелых и инвалидов «Лесная дача».
Направления деятельности проекта разнообразны, например акция «накорми голодного» — благотворительная раздача горячих обедов для бездомных и нуждающихся проходит каждый вторник. Кроме бездомных людей, «добродеи» помогают малообеспеченным семьям — устраивают для них новогодние поздравления, дни именинника. И в приюты для животных ездят большой компанией — за два-три часа можно многое сделать: прибраться, почистить снег, сварить еду животным, клетки отремонтировать. Волонтеры не оставляют и стариков, проект «Доброе сердце» — это ежемесячные поездки в дом престарелых «Лесная дача», общение и проведения досуга с лежачими больными.
 Еженедельная акция «накорми голодного». 
 Часто на акцию приходит батюшка — среди бездомных много верующих.
«Добродей» — от слов «добро» и «действие». Появилось название и логотип, далее организовалась группа в «ВКонтакте». А недавно проект официально зарегистрировали как некоммерческая благотворительная организация. Несмотря на то, что среди «добродеев» и их подопечных много православных верующих, проект не несет религиозной направленности,  здесь люди разных вероисповеданий, в том числе атеисты.
На горячие обеды приходит порядка 70 человек бездомных.
 В меню — горячие супы, вторые блюда, чай-кофе, сладости. Еще раздают теплую одежду и обувь, а также медикаменты: от простуды, насморка, кашля. 
Волонтеры помогают  устроить бездомных в наркодиспансер на лечение, найти работу и хоть какое-то жилье.
Милосердие — это то что так важно для бездомных людей. 
Поздравление жителей дома престарелых с Рождеством. 
У многих стариков никого не осталось. Волонтеры пытаются хоть как-то скрасить их досуг. Кому подарить книгу или иконку, а с кем то просто поговорить. 
Для многих бабушек и дедушек «добродеи» стали как внуки.
  «Волшебник Добродей» не финансируемый проект: все покупается и делается на свои средства волонтеров и добрых людей — в этом и есть идея проекта: когда люди помогают людям, и каждый вносит вклад своим добрым делом и личным участием — это действительно ценно.
В Томске много благотворительных фондов, где могут помочь финансами, а такого, где можно помочь именно делами, — например, прийти помыть полы и убраться в квартире у бабушки или сводить кого-то в больницу — то есть именно такой доброй помощи, которая измеряется не в деньгах, а твоим личным участием и временем, — такого никогда было.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...