Наверх
Репортажи

"Сжигая мосты" 
Масленица в Никола-Ленивце

история создания произведения искусства
01.03.2021
В прошлом году в арт-парке Никола-Ленивец прошла совершенно уникальная Масленица. Надо сказать, что Масленица в Никола-Ленивце всегда событие неординарное и захватывающее, но 2020 стал по-настоящему особенным.  
Впервые в истории творческого пространства был объявлен международный конкурс арт-объектов для участия в празднике весны. Победителем стало архитектурное бюро Katarsis из Петербурга с проектом "Сжигая мосты"
"Масленица - это прощание с зимой, расставание с чем-то, а сжигание мостов - и есть расставание. Нам также было важно сделать пространственный объект, который бы объяснял наше впечатление от просторов калужских полей. Для нас это символ вечного путешествия, русской мечты. Таким образом и появился мост", - архитекторы Петр Советников и Вера Степанская.
Первая встреча художника, основателя парка Николая Полисского с архитекторами Петром Советниковым и Верой Степанской состоялась в декабре 2019 года.
Первое обсуждение проекта "Сжигая мосты".
Кроме того, впервые в фотографиях был запечатлен не только итог многомесячной работы, но и все подготовительные этапы. Результатом стала эта история, рассказывающая о том, что обычно остается за кадром. 

Петр Советников и Вера Степанская: "Мы привыкли, что процесс творчества и последующего строительства обычно закрытый, можно сказать личный, а публичный в итоге только результат. Соответственно, это такой новый опыт. Сейчас мы рады, что процесс фиксировался. Оказалось что стройка в данном случае это отдельное действо, представляющее интерес само по себе. Обычно архитектура живёт долго, но этот случай уникальный, ведь мост был построен, чтобы сгореть, его жизнь после завершения была яркой, но короткой, поэтому все свидетельства его существования особенно ценны. Кроме того, сам процесс сожжения, это же по сути мгновение, приобретает особую интонацию, когда понимаешь, что за этим стоит целая история".
Николай Полисский, Петр Советников, Иван Полисский и их команда обсуждают детали строительства будущего арт-объекта.
Николай Полисский: "Мы получили много интересных заявок, но работу жюри облегчил практический подход. Критерием отбора стал наш опыт в том, как на деле можно построить объект, и как он будет гореть. Интересно было разглядывать объекты от молодых участников, через них можно увидеть, чем они живут, и какие идеи витают у нового поколения в воздухе. Я многие годы создавал объекты для Масленицы, но нельзя все делать самому. Хочется взять паузу, время подумать, накопить идеи для будущих проектов, и это отличный повод привнести бодрость новой идеи и дать возможность новым авторам предложить что-то, поразмыслить над таким местом как Никола-Ленивец". 
Петр Советников и Вера Степанская на месте будущего строительства.   
"Важно, что показан труд людей, которые несколько месяцев, порой в экстремальных условиях, работали для того, чтобы случился этот праздник", - Петр Советников и Вера Степанская 
Строительные работы начались в середине декабря и были закончены в двадцатых числах февраля. Для того, чтобы успеть в сжатые сроки построить настолько масштабный объект, людям приходилось работать с утра до вечера в любую погоду практически без выходных. Команда строителей - настоящие профессионалы, делающие работу на совесть.
Первый этап строительства.
Арсений Лавриченко, один из участников строительства моста, так рассказывает о своих впечатлениях: "Вообще для меня рабочий процесс в эти три месяца строительства и подготовки к Масленице всегда интересный, связанный с высотой и непогодой....По мне, это один из самых грандиозных объектов на Масленицу в Никола-Ленивце"
 Рассвет на десятиметровой высоте с Арсением Лавриченко, Ростиславом Захлебиным и Ильей Кротчик.
Основа любого строительства - материалы. В Никола-Ленивце к этому вопросу всегда подходят с особой тщательностью и ответственностью, используя отходы производства или вторичное сырье.
Местный талисман, ответственный пес Фокс помогает Василию Пугачеву и Вячеславу Киселеву возводить мост.
   Константин Фоминов, Василий Пугачев и Илья Кротчик соединяют элементы конструкции металлическими шпильками.
Просторы Никола-Ленивца с высоты четырехэтажного дома.
По словам Арсения, одного из строителей моста, когда работаешь над объектом, испытываешь три состояния: 
"Первое - когда видишь будущий проект и где-то до середины стройки каждый день радуешься,как объект растёт на глазах, любуешься какой он красивый и даже испытываешь чувство гордости за свою работу. Именно в эти моменты становится очень жалко сжигать свои труды. Второе - к концу строительства это несколько надоедает. Видимо, чувство усталости, плохая погода и постоянное напряжение дают о себе знать. Третье - в самом конце уже не испытываешь абсолютно ничего. Когда делили ребят и собирали команду из трех человек, которые будут поджигать мост, я с удовольствием подписался. Похоже для меня было очень значимо оставить этой зимой все сложности и ссоры".
Короткий путь наверх.
Николай Масенков, Константин Фоминов, Арсений Лавриченко и дядя Сережа.
Заключительный этап стройки – возведение помостов. Работы ведутся нон-стоп в любых погодных условиях.
"Мы забрасывали сети для тех, кто пришел на сжигание", - Олег Жуковский
Масленица в Никола-Ленивце - это не только сожжение арт-объекта, но и предваряющий его эффектный перформанс. В этом году за него отвечал Олег Жуковский и его театр La Pushkin, а в основу театрального фарса легла картина Питера Брейгеля "Битва Масленицы и Поста" (1559).

"Мы своим проектом хотели сказать о чем-то самом главном. Хотелось, чтобы Мост выглядел остатком какого-то другого мира, другой цивилизации. Поэтому нам было важно избегать прямых ассоциаций. Когда мы смотрим Брейгеля, нам всегда очень грустно, потому что то, что мы там видим, - это и есть само время. Его там можно разглядывать. Это очень трогательно. Это называется ностальгия - самое приятное, самое обогащающее и вдохновляющее чувство. В суете мы обычно теряем ощущение времени и своей к нему причастности, отсюда все несчастья. Но это такое наше личное ощущение. У каждого оно, наверное, свое. Во всяком случае, живопись Брейгеля для нас служит определенным камертоном максимальной правды", - Петр Советников и Вера Степанская.
Олег Жуковский во время репетиции.
Факир и его спутница.
На масленичной поляне вокруг моста был возведен средневековой город. Гости могли принять активное участие в его жизни - париться в бане, колоть дрова, стирать белье, кататься на карусели, участвовать в ярмарочном представлении, как будто ожила картина Брейгеля со снующими по площади фламандского городка суетящимися ряжеными, гуляками, монахами и торговцами. 
Местные жители приготовили угощения для гостей Никола-Ленивца.
Четвероногие участники масленичных гуляний.
Прачки за работой.
Актеры театра La Pushkin.
"Глуп ли шут или он и есть истинный мудрец?" Олег Жуковский в образе шута.
Масленичные забавы.
"А кто в баньке попариться хочет?"
Игры в прятки.
Високосная Масленица получилась во всех смыслах особенной - в этом году впервые в истории парка гости взаимодействовали с объектом
"Через наш мост можно было перейти, и в этом тоже была определенная метафора. Нам кажется, что у людей возникало особое переживание: они смотрели на мост, проходили по нему, у них формировалось к нему какое-то отношение. А потом люди видели, что на месте моста ничего не осталось. Это история с одной стороны коллективная, а с другой - глубоко личная. И непонятно, грустная она или радостная", - Петр Советников и Вера Степанская.
Гости Масленицы идут навстречу будущему, оставляя прошлое в прошлом. 
Мост как граница между прошлым и будущим. Люди, покидая город,брали веточку хвороста, и, проходя по мосту, оставляли ее, избавляясь таким образом от всего ненужного.
"Високосная Масленица случается нечасто - крупный улов идёт в наши кармические сети. В последний день зимы Никола-Ленивец как генератор благостных устремлений исполнит волю сущего - швырнет в огонь все тормозящее в движении к совершенству. Зовём быть с нами, пусть мечтания дерзновенные достигнут небес с огнём. И то, что во благо нашего пребывания здесь, да исполнится", - Олег Жуковский.
Перформанс театра La Pushkin.
Из подслушанного: "Красиво, но непонятно".
"Народ сожалеет о том, что такую красоту придется сжечь. В этом и есть сакральный смысл Масленицы, когда ты в жертву приносишь то, что тебе дорого, то, что отдавать совсем не хочется", - Николай Полисский.
Артисты и сотрудники парка с горящими трезубцами и факелами готовятся поджечь мост.
Первые всполохи огня. 
"Огонь непредсказуем и от нас не зависит, поэтому остается загадкой, что в итоге мы увидим. В этом и главный интерес - как обычно, мы ждем чуда", - Николай Полисский
Невозможно передать все ощущения от происходящего. Горящий мост воздействует на все пять чувств - яркий огонь, трещащие деревянные конструкции, летящие в ночное небо искры, жар и ощущение важности, может быть, даже сакральности происходящего. Это искусство, которое затрагивает самые разные и самые сокровенные струны души.
Никола-Ленивец - место Большого огня.
Завороженные зрители наблюдают за происходящим.
Кульминация праздника.
Гипнотизирующая сила огня.
Стихия.
Отражение огня.
Рухнувшие башни моста продолжают гореть, создавая ощущение ирреальности происходящего.
Внезапно пошел снег, поднялся ветер и все вокруг затянуло дымом, пеплом и искрами.
"Сегодня опять жгли 
большущий костер
проводы зимы тут так:
все что за зиму настригли лишнего
из сада
почки лопнули - стало ясно
в чем мы не нуждаемся на этот раз!", - Олег Жуковский
Финал Масленицы.
Всегда наступает новый день. 
"Весна с зимой борются", - говорили на Руси о Масленице. Именно она символизировала переход от зимнего сна к возрождению природы и новому жизненному циклу. Это пробуждение жизни - одна из главных тем праздника. А там, где есть жизнь, там есть место и ее умножению. 
Будем ждать следующую Масленицу в Никола-Ленивце!
Николай Полисский, Петр Советников и Вера Степанская
Фотопроект в рамках обучения в фотошколе «ЦЕХ» на авторском курсе С. Я. Максимишина «Фотограф как рассказчик».

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...


  • Vd
    @0909125125
    3 years ago

    Замечательный красочный эмоциональный репортаж! Отлично, Ольга!