Наверх
Заметки

По стопам Абдул-Хамида II 

Каким рискует стать правление Эрдогана
17.04.2017
Курс нового президента часто пытаются предугадать по тому, куда он совершит свой первый официальный визит.
А курс Реджепа Эрдогана можно предугадать по его первым заявлениям в статусе уже полноценного вождя или султана. И приоритет Эрдогана не примирение общества, его сторонников и противников, которых в стране 50/50, и тем более не попытки защитить в информационном пространстве свою победу от критики оппозиции, обвиняющем его в фальсификациях.
Первым делом Эрдоган желает вернуть смертную казнь. И это очень показательный шаг.
В истории Турции было немало великих правителей. Султан Осман стал отцом-основателем одноименной империи. Мехмед II Завоеватель вбил последний гвоздь в крышку гроба разложившейся к тому времени Византийской империи и сделал Османскую империю новой Византией. В эпоху Сулеймана I Великолепного империя достигла рассвета и была грозой Европы.
Были те, кто переоценил свои силы, как Баязид I Молниеносный, проигравший Тимуру, который превратил его в раба при своём дворе. По легенде Тимур возил с собой дерзкого и не в меру гордого Баязида в клетке.
Были и откровенные провалы, по крайней мере, таким провалом считают Селима II Пьяницу. Был Ибрагим I Безумный — он единственный выжил, когда его брат взошёл на престол и убил всех своих братьев, пытаясь защитить свою власть от конкурентов. Многие султаны натурально сходили с ума от жизни в «клетке» — особом отделе султанского дворца где их содержали как пленников, отрезанными от мира, но в роскоши и разврате, когда новые султаны перестали убивать своих братьев.
Но Эрдоган не станет Османом — его попытки создать империю с 2011 года не увенчались успехом. Эрдоган не станет Мехмедом II — дело завоеваний далеко не продвинулось и вряд ли продвинется.
Не быть ему и Сулейманом I — до абсолютного величия Турции очень далеко, равно как и до статуса грозы Восточной Европы и Средиземноморья. Не повторит он и судьбу Баязида I — войско со Средней Азии не придёт. И Селимом II Пьяницей ему не быть — Эрдоган не употребляет спиртные напитки, да и безумным его назвать сложно.
Почему-то Эрдоган напоминает султана Абдул-Хамида II. Султан был эталонным деспотом: ему мерещились заговоры и покушения, поэтому он окружил себя охраной, а страну нашпиговал шпионами и тайной полицией, которая расправлялась с неугодными. Эрдоган, судя по его борьбе с военными и бесконечными разговорами о гюленистах из FETO, а также массовым увольнениям госслужащих, военных и преподавателей после провала государственного переворота в прошлом году, не слишком далеко ушёл от Абдул-Хамида.
И смертная казнь, которую желает вернуть Эрдоган, будет использоваться им для борьбы с неугодными и террористами, которых он же и расплодил за годы своего правления, воюя с сирийцами.
При Абдул-Хамиде цензура в османской прессе стала особенно жесткой. Эрдоган ещё до проведения референдума успел отправить в места не столь отдалённые достаточно журналистов и главредов оппозиционных изданий.
Впрочем, есть и различия: при Хамиде империя объявила дефолт и, фактически, стала колонией империалистических держав, а экономика страны лежала в руинах. И если Хамид раздавал всем несбыточные обещания, то Эрдоган пока со всеми ругается и иногда мирится, да и погромов в Турции пока нет — есть лишь вялотекущая гражданская война в ряде регионов и хроническое гражданское противостояние по всей стране.
Абсолютную, но ограниченную империалистическим державами, власть Абдул-Хамида II ограничили в 1908 году младотурки, а в 1909 году турецкий парламент низложил его после 33-летнего правления. Умер Хамид в 1918 году.
В историю Турции Абдул-Хамид II вошёл как кровавый султан. Занятно, но теперь в Турции пытаются создать культ Абдул-Хамида II как последнего великого османского султана.
Кем войдёт в историю Турецкой Республики Реджеп Эрдоган пока не ясно, но Турцию ждут тёмные времена — пример для подражания Эрдоган выбрал явно не лучший.


Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...