Наверх
Герои

Знаменитости тоже плачут: как Тейлор Свифт пережила свои конфликты и болезнь матери?

21.04.2023
Тейлор Элисон Свифт- знаменитая кантри и поп исполнительница. Девушка является кумиром многих людей и 12-кратным лауреатом премии «Грэмми», обладательница самых награждаемых кантри-альбома и поп-альбома в истории.
Казалось бы, у нее есть все, о чем можно мечтать. Но вот только не все в жизни певицы так хорошо, как многие думают…
Появление на свет
Будущая звезда родилась 13 декабря 1989 года в небольшом городке Рединг, штат Пенсильвания, однако в раннем возрасте переехала в другой провинциальный город – Вайомиссинг. Ее отец был именитым финансовым консультантом, а мама вела домашнее хозяйство. С самого детства маленькая Тейлор знала, что хочет стать певицей, и родители всячески способствовали реализации творческих планов девочки. Уже в раннем возрасте она стала брать уроки вокала. 
Маленькая Тейлор Свифт  с родителями
Как признавалась сама Тейлор, кумирами ее детства были кантри-исполнительницы Ли Энн Раймс и 
Шанайя Твейн, а также ее бабушка. В 10 лет Тейлор Свифт начала играть на гитаре, и тогда в репертуаре юной певицы появились песни собственного сочинения. Девочка всегда тянулась к сцене и никогда не 
боялась публичных выступлений. Уже в десять лет ее врожденный артистизм и сценическое обаяние сделали певицу звездой в ее родном городке – без ее выступлений не обходился ни один фестиваль, ни одна ярмарка или публичные состязания, проводившиеся в Вайомиссинге. В 12 лет она сорвала овации, спев государственный гимн США на праздничной церемонии открытия 
76-ых Филадельфийских игр.
Начало творческого пути
В подростковом возрасте Тейлор Свифт переехала в один из пригородов большого и оживленного Нэшвилла – города, по праву именующегося столицей кантри. Здесь она начала брать частные уроки у поэтессы-песенника Лил Роуз, а также петь под гитару на улицах, стоя у витрин одного из местных кафе. Именно там ее и приметил продюсер Скотт Борчетта Браун. Мэтр музыкальной индустрии на тот момент только начинал раскручивать свой собственный лейбл «Big Machine Records», а потому знакомство с молодой талантливой певицей оказалось как раз кстати.
первый альбом Тейлор Свифт "Taylor Swift"
                   Запись первых альбомов
В 2006 году при поддержке Борчетты Тейлор Свифт записала свой первый студийный сингл – «Tim McGraw», посвященный ее любимому кантри-исполнителю. Два месяца спустя свет увидел и дебютный альбом начинающей певицы. Пластинка-тезка Тейлор Свифт стала очень популярна, в частности, получила статус пятикратно платинового альбома, а также «провисела» в чарте «Billboard 200» целых 234 недели, побив рекорд десятилетия.
Позже, спустя несколько лет, певица заметит свой 
духовный рост.
Я испытываю смешанные чувства, когда слушаю свою первую пластинку. У меня тогда были совсем другие представления о любви, о моем будущем, о том, в чем мое предназначение. О разрывах. Да обо всем. Сейчас я ко всему подхожу с другой стороны — но я рада, что у меня есть такие ориентиры определенного этапа моей жизни, к которым я могу возвращаться и говорить: «Вау, раньше я действительно, думала что «долго и счастливо» существует».
Второй альбом Тейлор Свифт "Fearless"
В скором времени о Тейлор Свифт заговорили как о восходящей звезде стиля кантри. В этот же период в ее коллекции появились и первые награды: известная Международная ассоциация авторов песен Нэшвилла назвала девушку лучшим автором и исполнителем года – и это в «городе кантри»! Более того, Тейлор Свифт стала самой молодой обладательницей данной награды.

В июне 2011 года Тейлор Свифт и Кэрри Андервуд стали единственными двумя представителями жанра кантри, вошедшими в список «Королевы Поп-музыки» журнала Rolling Stone с 40 млн копий альбомов (около 30 в США) и 130 млн.синглов во всём мире. Fearless — второй альбом певицы , выпущенный 11 ноября 2008 года. Он имел международный коммерческий успех. Дебютировал в американском чарте Billboard сразу на первом месте, разошедшись за первую неделю продаж рекордным для 2008 года тиражом в 592 304 экземпляра. Свифт в 18 лет стала самой молодым исполнителем в истории с альбомом-бестселлером всего года. Общий тираж в США превысил 7 млн копий. И именно этот альбом принес ей первую премию Grammy, в номинации "Альбом года".
Конфликт с Канье Уэстом на MTV Music Awards и дальнейшие разбирательства
Кадр с MTV Music Awards 2009
Конфликт Тейлор Свифт и Канье Уэста — одна из крупнейших историй вражды между знаменитостями, начавшаяся на MTV Video Music Awards 2009 года. В конфликт были вовлечены такие знаменитости как Леди Гага, Барак Обама, Бейонсе, Ким Кардашьян, Джастин Бибер и многие другие

Во время церемонии награждения Тейлор Свифт на MTV Video Music Awards 2009 рэпер Канье Уэст вышел на сцену и отобрал микрофон у Тейлор, когда та произносила речь благодарности за награду в категории «Лучшее женское видео» за видео «You Belong with Me», и сказал, что видео Бейонсе «Single Ladies», номинированное в этой же категории, является «одним из самых лучших видео всех времён». Эта выходка была негативно воспринята аудиторией. Затем Уэст вернул микрофон обескураженной и совершенно расстроенной Тейлор, которая не завершила свою речь. За свои действия Уэст на оставшуюся часть церемонии был выпровожен. Впоследствии Уэст принёс извинения за свои действия в своём блоге, но позднее запись была удалена. Многие знаменитости критиковали Уэста за его выходку, включая тогдашнего президента США Барака Обаму, а певица Леди Гага отменила планируемый ранее совместный тур с рэпером после произошедшего. В 2013 году Канье Уэст дал интервью для The New York Times, где сказал, что не жалеет о инциденте 2009 года.
В обширном интервью 2019 года Тейлор Свифт сообщила, что перед Video Music Awards 2015 Канье Уэст позвонил ей, чтобы лично попросить её вручить ему награду «Vanguard Award», в которой он был заранее объявлен победителем, на что она согласилась.

Позднее, на 58-ой церемонии «Грэмми» Свифт дала речь, которую восприняли как ответ Уэсту.
На вашем пути будут встречаться люди, которые попытаются принизить ваш успех и присвоить себе ваши заслуги, но если вы сфокусируетесь на своей работе и не дадите окружающим с него свернуть, когда-нибудь вы доберётесь до места назначения, оглянетесь назад и поймёте, что это были вы и люди, которые любят вас — те, кто провели вас сюда. И это будет лучшее чувство на свете.

-Речь Тейлор Свифт на 58-ой церемонии Грэмми.

Отрывок из песни "Famous"
1 июля 2016 года вышло музыкальное видео на песню «Famous», где были изображены голые восковые фигуры различных знаменитостей, включая фигуру Тейлор Свифт. Ким Кардашьян, жена Канье Уэста, начала публиковать отрывки длиной до 30 секунд из видео с разговором Свифт и Уэста по телефону, которые были сопоставлены так, что Тейлор Свифт якобы согласилась на своё упоминание в том виде, в котором оно было опубликовано в песне. Свифт была обвинена во лжи и на неё началась интернет-травля и атака на её социальные сети, чему посвящена часть документального фильма Мисс Американа.
Ответ на критику 
Кадр из клипа "Look What You Made Me Do"
25 августа 2017 года Свифт выпустила свой первый сингл с альбома Reputation под названием «Look What You Made Me Do», который критики отметили как её вхождение в «тёмную сторону поп-музыки. К синглу было выпущено музыкальное видео, в котором одно из альтер эго Свифт в образе с MTV Video Music Awards 2009 повторяет фразу из её ответа на обвинения в 2016 году: «Я бы очень хотела быть исключённой из этой истории», а в начале было представлено надгробие с надписью «репутация Тейлор Свифт». Песня возглавила национальные чарты США, Канады, Великобритании и других стран. 10 ноября 2017 года вышел альбом Reputation, который на территории США продался тиражом в более, чем миллион копий за первую неделю. На альбоме продолжала исследоваться тема репутации, а песня «This Is Why We Can’t Have Nice Things» («Вот почему у нас не может быть ничего хорошего») была воспринята публикой и изданиями как дисс в сторону Канье Уэста.
Потеря прав на альбомы
Спустя 12 лет после начала сотрудничества с Big Machine, действие контракта Тейлор подошло к концу. В августе 2018 года певице пришлось срочно искать достойную альтернативу. Старый лейбл не списывался со счетов — певице предлагали лишь изменить условия.
Основной проблемой для Свифт стала невозможность использования собственных песен, ведь все права принадлежали лейблу. После ухода она намеревалась договориться с продюсером о получении прав на музыку, включая переиздание и любое использование.
К сожалению, Борчетта был другого мнения об уходе Свифт. Он не собирался идти навстречу звезде, позволяя той получать с репертуара доход.
Уход Тейлор Свифт дорого обошелся лейблу, а она, в свою очередь, была готова заплатить еще больше за возврат прав на собственные песни. Но команда Big Machine Records была непреклонна.
Поиски нового лейбла прекратились в ноябре 2018 года. Певица нашла компанию Republic Records, имевшую опыт работы с известными исполнителями. Не прекращая переговоры с бывший продюсером, она подписала новый контракт.
седьмой альбом Тейлор Свифт "Lover"
Время шло, Свифт вовсю творила и к апрелю 2019 года выпустила новую песню Me! Запись нового альбома Lover планировалась на август прошлого года, как бывший продюсер выкинул очередной финт, от которого Тейлор пришла в ярость.
Пока звезда собирала сливки с нового хита Me!, Скотт Борчетта в это время обсуждал вопрос продажи лейбла Скутеру Брауну. Сумма предполагаемой сделки составляла $ 300 млн. Продюсер с предпринимателем и инвестором заключили контракт, в который, разумеется, вошли все права на музыку Тейлор Свифт.
Перезаписанный альбом "Red (Taylor's Version)"
Психологическому состоянию певицы на тот момент не позавидовал бы никто. В порыве гнева она написала пост в Instagram, обвиняя Скутера Брауна в манипуляциях. Звезда посетовала на то, как долго пыталась заполучить права на репертуар обратно и предупредила, что перезапишет все альбомы в ноябре 2020 года.
Скутер Браун и Скотт Борчетта нисколько не испугались злобного посыла Тейлор: наоборот, они решили отомстить звезде, запретив ей выступать на American Music Awards-2019 (та самая премия, где Свифт получила статуэтку «Артист десятилетия»).
А еще новый владелец лейбла запретил использование старого репертуара Свифт в документальном сериале Taylor Swift Miss Americana. Такое поведение можно было вполне назвать местью, ведь вдобавок продюсер обвинял певицу в многомиллионных долгах лейблу.
В свою очередь, представители Свифт утверждал обратное: по их данным, именно Big Machine Records, используя песни певицы, не доплатили певице примерно $ 8 млн.
Права на так называемые мастеры — оригинальные записи, с которых делают копии альбомов, — включающие такие хиты, как «Love Story», «Shake It Off» и «We Are Never Ever Getting Back Together», были проданы инвестиционной фирме Shamrock Capital Лос-Анджелеса, основанной Роем Э. Диснеем, племянником Уолта Диснея.
Тейлор Свифт сообщила, что команду ее юристов уведомили о свершившейся сделке: «второй раз мои мастеры продают без моего ведома». Певица назвала сделку «худшим сценарием», поскольку Браун был менеджером Канье Уэста. Брауна она назвала виновником «бесконечного манипулятивного буллинга», который якобы продолжался годами. «Скутер оставил меня без результатов работы всей моей жизни, которые мне не дали купить. По сути, мое музыкальное наследие попадет в руки человека, который пытался его разрушить», — написала она. Свифт подтвердила, что начала перезаписывать первые шесть альбомов. «Это уже выглядит захватывающе и приносит творческое наполнение. У меня много сюрпризов в запасе» В 2020-м вышла записанная во время локдауна пластинка «folklore», которая тоже стала первым «миллионником» года. Успех альбома позволил Тейлор Свифт опередить Уитни Хьюстон и Адель по суммарному количеству недель, проведенных на вершине чарта Billboard 200. По этому показателю она остается самой успешной певицей.
восьмой альбом Тейлор Свифт "folklore"
Болезнь матери и "Мисс Американа"
В 2015 году врачи диагностировали у ее мамы рак. 25-летняя на тот момент исполнительница не стала скрывать это, а обратилась к поклонникам с открытым письмом.
Она рассказала, что попросила маму пройти медобследование еще зимой – такой подарок Тейлор хотелось получить от матери на Рождество. Андреа чувствовала себя хорошо, и у нее не было никаких опасений по поводу своего здоровья, однако врачи диагностировали у нее опухоль мозга.
По словам артистки, она не хотела говорить по об этом публике, но Андреа захотела, чтобы фанаты знали об этом.
Певица обратилась к поклонникам с просьбой напомнить родителям о визите к врачу: «Они могут быть слишком заняты и всякий раз откладывают обследование, но, если обнаружить рак на ранней стадии, с ним легче бороться».
Тейлор Свифт объяснила, что рассказала о произошедшем и для того, чтобы не возникало ненужных вопросов, почему Андреа не бывает часто на ее концертах во время гастрольного тура.
«У нее нашли рак несколько лет назад и для меня это было очень тяжело, потому что она мой самый любимый человек на свете»

Это пробудило меня на мысль : «То есть, тебе реально важно любит ли тебя интернет если твоей маме плохо из-за химиотерапии?»
                            "Мисс Американа"
Это американский документальный фильм, снятый режиссёром-документалистом Ланой Уилсон, рассказывающий о её карьере, личной жизни и политической деятельности. Это биографическая подборка интервью, воспоминаний, домашних видео, студийных кадров, концертных записей, видео, снятых на мобильный телефон, охватывающий ряд событий в жизни певицы, включая запись студийных альбомов Reputation и Lover, её преодоление дисморфофобии и расстройства пищевого поведения, диагностирование рака её матери, токсичность интернет-культуры, пристальное внимание СМИ к её личной жизни, судебный процесс по делу сексуального домогательства, а также её решение публично заявить о своих политических взглядах, включая поддержку ЛГБТ сообщества
Тейлор Свифт и Джоэл Литтл записали и спродюсировали песню «Only The Young», выпущенную в качестве саундтрека к документальной картине при лейбле Republic Records. Песня поднимает вопросы насилия с применением оружия и массовых расстрелов в учебных заведениях.
Дебют Мисс Американа состоялся на кинофестивале Сандэнс 23 января 2020 года и и получил признание от критиков, которые отметили уязвимость и интимность документального фильма. 
Eras Tour
The Eras Tour — шестой концертный тур Тейлор Свифт, анонсированный 1 ноября 2022 года на её официальном сайте. После того, как из-за пандемии COVID-19 Свифт не гастролировала со своими студийными альбомами Lover (2019), Folklore (2020) и Evermore (2020), она отправилась в турне Eras Tour в поддержку всех своих альбомов, включая последний Midnights (2022). Американская часть тура началась 17 марта 2023 года в Глендейле (штат Аризона) и закончится 9 августа 2023 года в Инглвуде (штат Калифорния). Это её второй полностью стадионный тур после Reputation Stadium Tour 2018 года. Свифт описала концепцию тура как «путешествие по всем моим музыкальным эпохам».

СМИ назвали спрос на билеты на Eras Tour «беспрецедентным» и «астрономическим»: 3,5 миллиона человек зарегистрировались в программе предварительной продажи билетов Ticketmaster на американский тур. Сайт компании потерпел крах 15 ноября 2022 года сразу после начала предварительной продажи, но в тот день было продано 2,4 миллиона билетов на тур, побив рекорд по количеству билетов на концерт, проданных одним артистом за один день. 
Несмотря на все свои жизненные трудности, Тейлор Свифт продолжает работать, писать песни и радовать своих фанатов каждый день!
Будьте благодарны за всё в этой жизни: за прошлое и настоящее, за плохое и хорошее. Именно это сделало вас тем, кто вы есть.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...