Наверх
Герои

Турецкий Джеймс Бонд: как Керем Бюрсин покорил миллионы женских сердец

От второстепенных ролей до звезды турдизи: творческий путь Керема Бюрсина 
20.12.2023
Стеснение, растерянный взгляд и путаница между английским и турецким — таким увидели Керема Бюрсина на вручении премии “Золотая бабочка”. Казалось бы, актер, имя которого известно практически каждому, не может произнести речь на сцене. “Спасибо, что сочли меня достойным”, — все, что сказал завидный турецкий холостяк, стоя с наградой за лучшую мужскую роль. 

Рассказываем, почему Керем Бюрсин до сих пор не привык к популярности, с чего он начинал и за что благодарен Роджеру Корману. 
Керем Бюрсин на Pantene Golden Butterfly Awards 
Из Стамбула в Техас
Будущая звезда телеэкранов появилась на свет в 1987 году в самом сердце Турции, в городе Стамбуле. Семья Керема часто переезжала, поэтому молодой человек жил и в США, и в Индонезии и даже в Шотландии. Кстати, в Англии актера часто принимали за местного из-за ярко-рыжего цвета волос. 
Керем Бюрсин с мамой Чигдем
Керем Бюрсин всегда мечтал быть актером. Творческие способности у парня проявились еще в детстве. Он любил изображать других людей и животных, легко шел на контакт, хорошо учил иностранные языки и имитировал акценты.

Вспоминая детство и юность, Керем часто благодарит родителей за возможности, которые они ему предоставили. Молодой человек любит ходить с мамой по магазинам и считает, что у него с родителями особая связь.  
«Поскольку мы меняли страну каждые три года, моя повестка дня постоянно менялась, стабильной оставалась только моя семья. Когда мы переезжали в новую страну, иногда единственной поддержкой, которую я мог получить, были мои родители. Поэтому у нас образовалась совершенно другая связь, мы стали как друзья», — рассказал Керем Бюрсин в интервью для Elle Turkey. 
Поскольку мы меняли страну каждые три года, моя повестка дня постоянно менялась, стабильной оставалась только моя семья. Когда мы переезжали в новую страну, иногда единственной поддержкой, которую я мог получить, были мои родители. Поэтому у нас образовалась совершенно другая связь, мы стали как друзья», — рассказал Керем Бюрсин в интервью для Elle Turkey. 
К слову, отец актера — управляющий крупной американской компании. После многих переездов и путешествий семья Бюрсин все-такие остановилась в Техасе. Сестра Мелис, которая профессионально занимается фотографией, сейчас живет несколько городов.
 
Несмотря на тягу к актерству, профессиональное образование Керем Бюрсин не получил. После школы молодой человек поступил на факультет маркетинга в колледж Эмерсон в Бостоне. В свободное от учебы время он брал уроки актерского мастерства у Кэролин Пикмани и Эрика Морриса, а также подрабатывал моделью. 
Конкуренция, пробы и Роджер Корман 
Окончив колледж, парень отказался работать в компании отца и начал ходить по актерским кастингам. Для этого он переехал в Лос-Анджелес. В “городе ангелов” пробиться было сложно: конкуренция слишком большая. Заветный билет в мир кино молодому человеку подарил лауреат премии “Оскар” Роджер Корман, который пригласил начинающего актера на пробы. 
«Специализация Роджера Кормана — открывать новые имена на рынке. Многие имена в Голливуде — это его открытие. Если подумать, приятно сотрудничать с таким человеком, как Роджер Корман. Для меня это был плюс, и я снялся в двух фильмах с ним. Так началась моя профессиональная актерская карьера», — рассказал Керем Бюрсин в интервью для портала Marketing Türkiye. 
Свою первую роль Керем Бюрсин исполнил в фильме “Четверг”. Там он сыграл солдата в отставке. Конечно, предложения от американских режиссеров были, но больше эпизодических ролей будущей звезде не предлагали. «Каждый раз начинались расспросы о Турции, пусть не прозвучит нетактично, но мое происхождение ими воспринималось по-особенному. Первым вопросом всегда было, что я делал в Турции, в каких проектах участвовал? Я говорил, что я всегда был в Америке. Учился, жил. В этот момент их интерес ко мне пропадал. Они искали кого-то особенного, с изюминкой. В любом случае моя главная мечта — стать турецким актером Голливуда», — говорит актер.

Ради того, чтобы набраться опыта, он соглашался на любые предложения. Например, на просторах интернета можно найти отрывки из вестерна “Человек-бритва” с участием Керема Бюрсина. 
Гайе Секмен, или счастливый билет в мир турдизи
Настоящий карьерный взлет у Керема Бюрсина произошел, когда он познакомился с известным турецким агентом Гайе Секмен. Именно он порекомендовал талантливого начинающего актера на роль в сериале “В ожидании солнца”. Премьера картины состоялась в 2013 году. В ней он сыграл студента стамбульского университета Керема Сайера. 
Керем Бюрсин в сериале "В ожидании солнца"
С этого момента на актера посыпались предложения. Уже через год Керем Бюрсин блистал в турецких драмах “Прошепчи, если забуду” и “Этот город пойдет за тобой”. Многие зрители отметили, что именно после роли Керема Сайера талант Бюрсина раскрылся по-настоящему.
Керем Бюрсин и Бурак Озчивит в сериале "Жизнь отдам"
В 2018 году на телеэкраны вышел боевик “Жизнь отдам”, где Керем Бюрсин снялся известным актером Бураком Озчивитом. Несмотря на то, что молодой человек предстал в необычном для себя амплуа, картина с драками и перестрелками принесла ему еще больше популярности.  
Да кто такой Серкан Болат? 
Несмотря на успех в Турции, актер долгое время не был известен за рубежом. Признание миллионов фанаток по всему миру Керему Бюрсину принесла роль в сериале “Постучись в мою дверь”, а имя главного героя — Серкан Болат — стало нарицательным. 
«Я счастлив, что Серкан Болат стал и остается важной частью моей актерской карьеры. Было очень весело быть с ним рядом», — говорит Керем Бюрсин. 
Премьера сериала состоялась весной 2020 года. Керем Бюрсин сыграл в нем главную роль вместе с Ханде Эрчел
Керем Бюрсин и Банде Эрчел в сериале "Постучись в мою дверь" 
Мелодрама быстро завоевала внимание зрителей, а за сложными отношениями бизнесмена Серкана Болата и студентки Эды Йылдыз наблюдал весь мир. Обаятельный актер, исполнивший неприступного, но ревнивого мужчину, покорил девушек. Несмотря на то, что сериал местами глупый и нелогичный, это не помешало ему держать в напряжении зрительниц целых два года. К слову, одна серия турецкой драмы длится около 2,5 часа, поэтому 52 эпизода — довольно неплохой показатель для турдизи.  
  • Керем Бюрсин                
    Съемки на турецком телевидении — очень интересная работа, потому что эпизоды длятся в среднем 130 минут, а в сценариях от 100 до 130 страниц. Съемка за пять дней означает, что мы много времени проводим на съемочной площадке. 
  • Ханде Эрчел                    
    Мне повезло сотрудничать с Керемом, который так хорошо меня знает, и через какое-то время вы обходитесь без разговоров, и это по-другому отражается на экране. Конечно, наша с ним гармония, как партнеров очень сильно влияет на популярность сериала. Но сводить все только к этому было бы неправильно по отношению к успеху проекта. Я думаю, что самый большой фактор успеха в том, что это работа, где вся команда работает искренне, с душой и гармонией, день и ночь.
“Постучись в мою дверь” стал одним из самых успешных турецких ромкомов. Его купили 85 стран и в 38 из них стал самым обсуждаемым иностранным сериалом. Кстати, в 2021 году драма с Серканом Болатом обошла по числу упоминаний в Сети даже “Игру престолов”. Конечно, интерес зрителей подстегивал и тот факт, что главные герои объявили о своих отношениях. 
Сериал принес огромную популярность главным героям. Спустя год после премьеры Керем Бюрсин вошел в топ-100 красивейших мужчин мира по версии Top Beauty World. Однако сам актер признается, что до сих пор не привык к славе и никогда не считал себя уникальным. 
«Приятно иметь возможность представлять свою страну на международном уровне. Однако, я не думаю, что я лично сосредотачиваюсь или думаю об успехе в том смысле, который ставит этот вопрос. Меня не поменяла слава, потому что слава — это моя семья», — рассказал Керем Бюрсин в интервью Equipo divino. 
А что дальше?
Сейчас Керем Бюрсин продолжает сниматься в фильмах, пробуя себя в новых ролях. Например, в октябре 2022 года вышла социальный фильм “Эфлянтун”, где актер сыграл парня, в которого влюбилась слепая девушка. 
Летом 2023 года состоялась еще одна громкая премьера. На телеэкраны вышла романтическая комедия “Если сильно полюбишь”. Актер предстал перед зрителями в типичном амплуа, очередной раз сыграв холодного и успешного мужчину. Партнершей Бюрсина стала начинающая актриса Хафсанур Санджактутан
  • Хафсанур Санджактутан
    Он очень забавный, очень смешной…мы невероятно хорошо ладим, но иногда мы вступаем в конфликт. Мне очень нравится Керем. Иногда я его раздражаю, иногда он меня раздражает. У нас милые и красивые споры, конфликты, взаимная поддержка, нам весело вместе и очень хорошо. Мы конструктивны когда критикуем друг друга и слушаем предложения друг друга. В буквальном смысле он прекрасный товарищ по команде.
  • Хатидже Аслан               
    Керем Бюрсин играет моего племянника. Мне нравится его реалистичность, естественность и доброжелательность, я думаю, что он особенный человек, и я очень рада работать с ним. 
Конечно, сериал не смог обойти по рейтингам “Зимородка”, но его выкупили несколько стран. Например, в России “Если сильно полюбишь” показывали на телеканале ТНТ и в онлайн-кинотеатре “Иви”.  
Керем Бюрсин и Хафсанур Санджактутан для L'officiel
Перевод интервью: DiziMania 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...