Наверх
Герои

Анна Плетнева: самая плохая девочка отечественного шоу-бизнеса

О жизни самой плохой девочки по текстам песен
09.01.2024
«Я стала “плохой девочкой всея Руси” и торжественно и с гордостью несу это знамя»
Коротко о главном:
- Солистка группы «Винтаж»
- Бывшая солистка поп-группы «Лицей»
- Мама троих детей
- «Винтаж» побеждал в премиях «Муз-ТВ», «Золотой граммофон», «Песня года» и др.
- У группы «Винтаж» четыре платиновых альбома и один золотой 
- Новая версия «Плохой девочки» трижды стала платиновым альбомом в первый месяц выхода песни
Биография певицы: танцы, двор и балет, где музыка?
Анна Плетнева родилась 21 августа 1997 года в Москве. Училась в школе с углубленным изучением музыки и хореографии, и параллельно танцевала в детском балете «Останкино». Любовь к красивой и разнообразной одежде девочка приобрела еще в детстве - это был ее способ самовыражения, а благодаря выступлениям за границей и уже в детском возрасте неплохому заработку, она могла позволить себе эксклюзивные вещи. Занятия музыкой маленькая Аня не любила, пение ее совсем не привлекало.
Анна Плетнева в детстве
Анна не думала, что жизнь свяжет ее с музыкой и сценой. После школы Анна планировала заниматься иностранными языками, поэтому уехала на время практиковать английский язык в Лондоне. В Москве Анна окончила Российскую академию живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова и получила профессию скульптора.
«Я всегда делала то, что хотела, и была хулиганкой».
В первом классе девушка была на учете в детской комнате милиции. В пионерском лагере всех лишили дискотеки за то, что пионерка Плетнева целовалась с мальчиком весь тихий час. В Лондоне Анна попала в полицейский участок за то, что уговорила таксиста вести машину самой.
«Желание экспериментировать и не бояться, какая-то внутренняя свобода присутствует как внутренняя функция. Я всегда это ощущала в себе и с детства творила то, что нельзя. Ровно то, что социум запрещал делать».
Не царскосельский «Лицей» 
Музыкальная карьера Анны началась с прослушивания в уже на тот момент популярную поп-группу «Лицей». На кастинге девушка заинтересовала продюсера Алексея Макаревича и ее взяли, несмотря на то, что она не умела играть на гитаре. На это будущей звезде понадобилось всего две недели и стереть пальцы «до кровавых пузырей».
«В группе "Лицей" меня никто и не помнил». 
Группа "Лицей"
Обновленный состав перепел за два года 30 песен из репертуара группы и принял участие в телепрограмме «Музыкальный ринг» против группы «Машина времени», в которой был солистом брат Алексея Макаревича. 
«За восемь лет я так и осталась "маленькой, кудрявенькой с гитарой слева". Я не вписалась в этот коллектив, несмотря на то, что очень хотела». 
Примечательно, что и Анна Плетнева, и Анастасия Макаревич, и Изольда Ишханишвили учились в одной школе №1113. Девушки знали Анну по школьным годам и поначалу были против ее участия в группе - Анна уже тогда была «плохой девочкой».
«Тогда я еще не была "самой плохой девочкой отечественного шоу-бизнеса", но уже была "самой плохой девочкой школы №1113"».
Анна Плетнева, Анастасия Макаревич и Изольда Ишханишвили 
Как отметила сама Анна Плетнева, в группе всем девушкам запрещалось вступать в романтические отношения и раскрывать прессе личную жизнь. Девушки должны были делать вид, что они абсолютно свободны, но в тот момент у Анны были серьезные отношения с бизнесменом Кириллом Сыровым. Это во многом послужило причиной ухода Анны Плетневой из группы. 
«Меня поставили перед выбором: либо любовь, либо карьера».
В 2005 году продюсер Алексей Макаревич, с которым у певицы складывались хорошие отношения, заставил Анну выбрать - либо любимый мужчина, либо карьера в «Лицее». Спойлер: Анна выбрала любовь и вышла замуж за Кирилла Сырова.

Но Анна Плетнева не первая покинула группу из знаменитой тройки солисток, первой на этот шаг по той же причине решилась Изольда Ишханишвили. 
«В "Лицее" не так важна была внешность. Скорее голос, талант, энергия и харизма».
«Винтаж». Начало 
После ухода из «Лицея», Анна организовала собственную группу «Кофе с дождем», где была не только солисткой, но и продюсером. Автором песен стал Алексей Романоф, бывший участник группы «Амега». Проект не увенчался успехом и существовал лишь год. После неудачи с «Кофе с дождем», Плетнева, Романоф и танцовщица Мия создали новый проект - группу «Винтаж».

Встреча с Алексеем Романофом стала одной из поворотных точек жизни Анны Плетневой. Они оба спешили на концерт группы «Гости из будущего» и … Анна въехала в недавно приобретенную машину Алексея. 
Алексей Романоф и Анна Плетнева
В 2006 году «Винтаж» представил первый трек - «Мама Mia», а затем в 2007 году дебютный альбом «Криминальная любовь», куда вошел первый сингл «Винтаж» и песня «9,5 недель» группы «Кофе с дождем».
Первый состав группы "Винтаж"
«SEX» 2009
В альбом «SEX» 2009 года вошли, пожалуй, самые известные песни группы «Винтаж»: «Девочки-лунатики», «Плохая девочка», «Ева», «Одиночество любви». 
Первая обложка к альбому «SEX»
Из-за первой обложки дисков альбома у Анны Плетневой произошел конфликт с мужем: на повязке на лице у певицы было написано выражение, которое возмутило мужа. А первая партия дисков уже была готова. Анна, не желая конфликтов в семье, пошла на компромисс и приняла серьезное решение: сжечь всю первую партию дисков и изменить обложку. Больших изменений не было: с маски удалили надпись и сделали новую партию.
В декабре 2011 журнал «Афиша» включил песню «Ева»в список самых ярких русских поп-хитов за последние 20 лет.

На этом группа не остановилась и выпустила в следующих альбомах еще несколько хитов, которые возглавляли хит-парады страны: «Роман», «Микки», «Мама-Америка», «Знак Водолея», «Москва», «Деревья», «Свежая вода».
Анна Плетнева
В чем же феномен «плохой девочки» и как такая хрупкая девушка в утонченных откровенных образах и обязательно с плеткой стала одной из самых популярных певиц на российской эстраде?

Пожалуй, с учетом ремейка, это самая популярная песня группы «Винтаж» на сегодняшний день. По признанию самой Анны Плетневой клип на песню «Плохая девочка» - это пародия на существовавшее в 2000-х явление «поющие трусы», когда девушки богатых мужчин становились певицами, надевали кожаное нижнее белье и выходили в таком «костюме» на сцену. 
«У нас не работало ничего, нужна была какая-то провокация».    
Это первый сингл группы «Винтаж», который возглавил топ-чарт и продержался 2 недели на первом месте. Клип на песню начинают активно ротировать по телевидению, в итоге стал расти рейтинг группы. 29 октября группа выиграла в специальной номинации «Секс» на MTV Russia Music Awards 2008, успех вызван благодаря откровенному клипу на песню «Плохая девочка», который стал одним из самых ротируемых на российских музыкальных каналах в 2008 году.
Анна Плетнева и Елена Корикова на съемках клипа «Плохая девочка»
После полуночи на телевидении транслировали «треш»-версию клипа «Плохая девочка», в наши дни из-за усиленной цензуры нельзя увидеть даже «лайт»-версию.
«Сейчас есть все ограничения, которые только можно себе придумать. Нельзя голое тело, нельзя алкоголь и так далее по списку».
Анна нашла в образе «плохой девочки» себя настоящую и начала по полной отрываться на сцене и в жизни.
«Я всегда была "плохой девочкой", это всегда было во мне».
А что скажут дети? 
«Я великолепная мама, просто шикарная мать». 
Анна с Марусей и Варварой
У самой плохой девочки отечественного шоу-бизнеса трое детей:
Варвара, старшая дочь, учится в университете на ветеринара.
Маруся, средняя дочь, заканчивает школу с программой на французском языке.
Сын Кирилл учится в школе, «он – копия меня. Царь зверей, король зоопарка».
Анну осуждали за то, что она оставляет детей и выбирает гастроли. В свою очередь, детей в школах подвергали буллингу за то, что их мама появлялась на телевидении, сцене и обложках журналов в откровенных нарядах, в этом старшие дочери признались певице недавно. 
«Они прекрасно разделяли, где моя работа, а где их мама». 
«Религия» Анны Плетневой 
Цитата из песни "Религия"
«Родители всегда говорили мне: "ты самая лучшая, ты такая умница. Ну и что, что ты посидела в тюрьме в Лондоне, ну и что что тебя поставили на учет в детскую комнату милиции в 1 классе". Меня очень любили и за все хвалили. Я думаю, что это основной стержень того, что я иду дальше несмотря ни на что, не опускаю руки. Хотя иногда очень хочется». 
Анна Плетнева
«Я всегда говорила своим детям: если вы найдете свое дело и вам будут за него платить, а я так живу, вы будете самыми счастливыми людьми в мире и ни одного дня не будете "работать"».
Анна Плетнева
«Если мне скажут, что я что-то должна, я обязательно сделаю наоборот. Я свободный человек, не стесняюсь быть собой ни в музыке, ни в жизни».
Анна Плетнева
«Как была "плохой девочкой", так и останусь. Как-то поздно мне кардинально меняться. И, наверное, бессмысленно».
2016 год. У группы выходили новые синглы, но уже не имели такой популярности, как раньше. 
«Группа девичья, а солистка уже старая. Это же «Винтаж», это же секс, это же молодежная группа».
Было принято решение разделить «Винтаж» на два разных проекта: сольная певица Анна Плетнева и группа «Винтаж» с новыми молодыми солистками. В новый «Винтаж» был кастинг по всей стране новых солисток. 
«Сдаю плетку в ломбард и надеваю платье в пол».
Обновленный состав группы "Винтаж"
Таким обновленным составом вместе с бывшей солисткой группа записала успешную песню – «Кто хочет стать королевой», а затем и ту самую «Сильную девочку». 
«В это было вложено аномальное бабло, но ничего не получилось».
За 1,5 года аудитория не привыкла к новому «Винтажу», а дальше произошел временный разрыв профессиональных отношений с Алексеем. 
Алексей Романоф и Анна Плетнева в клипе «Кто хочет стать королевой»
Первого мужа Анны Плетневой звали Григорий. Брак продержался недолго и певица осталась одна на руках с годовалым ребенком – старшей дочерью Варварой.

Вторым мужем певицы стал бизнесмен Кирилл Сыров. Они познакомились, когда оба были в браке, но через время сблизились. От Кирилла у Анны дочь Маруся и сын Кирилл. 
Анна Плетнева с Кириллом Сыровым
Муж Анны Плетневой, должен был приехать на концерт в честь 15-летия группы «Винтаж» 10 октября 2021 г. в концертный зал 1930 Moscow, но попал в аварию на мотоцикле. 
«Очень важно, чтобы рядом был кто-то близкий, который идет с тобой плечом к плечу».
Анна узнала об аварии мужа незадолго до выхода на сцену и, как она призналась на концерте в том же 1930 Moscow два года спустя, ее поддерживали близкие люди за кулисами и благодаря их поддержке она нашла в себе силы выйти на сцену, где ее ждали любящие фанаты. 
«Я не помню ни одной минуты этого концерта. Его потом как-то смонтировали, но страшно было смотреть на пустое место на сцене. Первый раз в жизни я не монтировала свой концерт и даже когда он мне попадается в интернете, я сразу выключаю. У меня теперь явно психологическая травма».
Певица призналась после концерта, что из-за переживания и шока не помнит половину происходившего, но стоит отметить ее высокий профессионализм и стойкость: даже не зная, увидит ли она еще раз своего любимого человека, Анна не отменила концерт, а вышла к своему, пока ничего не знающему зрителю, и выложилась на все 120%.
«Первый раз в жизни я была готова к шоу на все сто, даже продумала и прописала, что я буду говорить людям. И это, честно говоря, спасло. Если бы не мой автопилот, который в тот момент включился, я бы не смогла сказать ни слова и не смогла бы сделать ни одного движения».
Секрет семейной жизни с нынешним мужем прост: полная самореализация каждого из них и плотный рабочий график. 
«Муж уважает меня за то, что я независима и сама иду по жизни».
Еще одним действительно важным и любимым мужчиной в жизни Анны стал Алексей Романоф. Пару артистов не связывали романтические отношения, но связывала сильная и прочная дружба. Анна – крестная мать дочери Алексея. 
«Это действительно мой любимый человек. Когда объединяет музыка, это любовь».
Алексей Романоф и Анна Плетнева
Обложка сингла «Плохая девочка»
В августе 2023 года группа “Винтаж” совместно с ТРАВМА, SKIDRI и DVRKLXGHT выпустила ремейк песни «Плохая девочка». Песня стала безумно популярной в первые дни выхода, ее стали ротировать на радио и в итоге она занимает прочные позиции в первых строчках российских чартов.
«Как-то я зашла в директ, а там сообщение от парней из Екатеринбурга: хотим сделать новую версию вашего трека. Я послушала их работы, и мне очень понравилось. Я сразу согласилась!»
Травма и Skidri:
«Мы выросли на треках группы "Винтаж". В нашем детстве они играли повсюду и сейчас снова звучат на всех тусовках. Когда мы впервые услышали оригинал "Плохой девочки", то сразу захотели сделать классный фонк-ремикс. Не думали, что Анна ответит в соцсетях, а она ответила! Мы записали трек, сгенерировали обложку в нейросети и ворвались во все чарты. Вот как всё удачно вышло!»
Награды сингла:
«Ремикс года» по данным VK Музыки
«Трек года» по данным Яндекс.Музыки
«Дэнс года» по данным ЖАРА MEDIA AWARDS 2023
Уже не просто девочка, а «Госпожа»
«И всю ночь до утра
Я такая плохая девочка
Мне нравится такая игра
Я уже не она, я сегодня другая
Зови меня "моя госпожа"»
«Твоя госпожа» – новый сингл группы «Винтаж» совместно с репером ТРАВМА, который появился на всех известных музыкальных площадках 24 ноября 2023 года. В новой песне прослеживается намек на будущую смену имиджа или аллюзия на смену поколения? Пока еще рано судить, следим за развитием событий!
«Дети мои»
Официально у Анны Плетневой трое детей, но сколько же их «на самом деле»?

У Анны Плетневой взаимная любовь с фанатами: в каждой сторис, в каждом посте и на каждом концерте она обращается к фанатам «дети мои». Не каждый артист так трепетно относится к своей аудитории.

После концертов, особенно в клубах, каждый фанат может исполнить свою мечту - сфотографироваться с Анной Плетневой. На концерты большинства артистов нужно покупать специальные билеты, которые разрешают пообщаться с певцом и в лучшем случае сделать фотографию, а Анна готова сама выйти к людям.

На «Белом шоу» 28 декабря в Москве Анна, увидев, что после давнего ухода группы в зале еще много людей, вышла снова на сцену и предложила снова спеть песню, которую выберет большинство. Это в очередной раз доказывает, насколько певица любит свою аудиторию
В октябре 2021 года Анна Плетнева совместно с телеведущим Вячеславом Макаровым приняла участие в популярном шоу «Дуэты», где они спели «Плохую девочку». Это был дебют на сцене и через полгода артисты выпустили полноценную песню, но не «Плохую девочку».
21 апреля 2022 года вышел сингл группы «Винтаж» совместно с Вячеславом Макаровым «Королева мейнстрима». Трек не получил место в хит-параде, но определенно занял местечко в сердце фанатов оригинальной песни и группы «Винтаж».
Обложка сингла «Королева мейнстрима»
В июле 2023 года Вячеслав Макаров выпустил кавер на одну из самых популярных песен группы «Винтаж» - «Знак Водолея».
Вячеслав Макаров на презентации трека «Знак Водолея»
Вам будет интересно:

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...