Наверх
Заметки

Чукотская азбука в кубиках

Как появилась первая детская настольная игра по изучению чукотского языка
12.12.2020
— Многие чукчи ассимилировались, их культура растворяется, язык почти утрачен, – говорит директор Чаунского районного краеведческого музея в Певеке Валерия Швец-Шуст.
— Недавно начали появляться словари для взрослых по чукотскому языку. Но они написаны наукообразно и очень скучно. А для детей вообще ничего нет.

Сама Валерия Швец-Шуст приехала вместе с родителями в Певек, когда ей было семь лет. Она училась в школе с чукотскими детьми, но их национальный язык не знает. Однако сейчас Валерия — директор Чаунского районного краеведческого музея в Певеке и автор нескольких проектов по сохранению чукотского языка для детей.

— В музее мы постоянно работаем с детками, — говорит Валерия Швец-Шуст. — И однажды мы попробовали поиграть в чукотские слова: взяли карточки, написали на них буквы и пригласили носителя языка для правильного произношения. Во время этого занятия мы увидели большой интерес у детей. Они познают мир через игру, значит для изучения чукотского языка надо с ними играть. Я хорошо помню, как нас учили читать с помощью азбуки в виде кубиков. Это и стало идеей проекта «Чукотская глаголица».

Настольная игра «Чукотская глаголица» — это 12 кубиков и альбом с рисунками и словами на чукотском и русском языках. На каждой грани кубика есть буква и иллюстрация. Эти картинки нарисовали двенадцать детей из Певека и Санкт-Петербурга.

— На кубиках нарисованы предметы и явления, хорошо известные на севере: белый медведь, росомаха, северное сияние. Во время создания «Чукотской глаголицы» мы водили детей в музеи: иллюстрации должны были сохранить аутентичность — это было непременным условием. С помощью этой обучающей игры ребёнок сможет сложить 50-60 слов, а также разделить их по темам на бытовые предметы, природные явления.

Проект курировали носители языка. Редактором и корректором была, например, Евгения Рольтынтонау, которая закончила Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена и сейчас живёт в Санкт-Петербурге.

Скоро тираж из 250 комплектов «Чукотской глаголицы» доставят в Певек. Первыми игру получат дети, которые участвовали в проекте. Остальные комплекты раздадут в детские сады и другие дошкольные учреждения. Валерия Швец-Шуст надеется, что эта настольная игра станет востребованной и чукотских детей заинтересует изучение родного языка.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...