Наверх
Из архива

Владимирская область поднялась на четыре строчки в рейтинге прозрачности госзакупок.

Итоги рейтинга НРПЗ 2018.
13.03.2019
6 декабря 2018 года были подведены итоги «Национального рейтинга прозрачности закупок». Его целью является получение сведений, информирующих, в том числе об экономической ситуации в регионе, по средствам оценки и анализа системы государственных закупок. В итоговый список исследования включены все 85 федеральных субъектов Российской федерации и 87 муниципальных организаций.
В частности, Владимирская область занимает весьма неплохую позицию по уровню прозрачности и эффективности. В 2018 году регион разместился на 25 месте рейтинга, то есть, поднялся на четыре позиции по сравнению с 2017 годом.
Сам же город Владимир, как муниципальное образование, поднялся аж на семь пунктов с 27-го на 20-ое место, по сравнению с предыдущим годом.
Рейтинг подразумевает деление участников на пять статусов прозрачности закупок:
1. Гарантированный
2. Высокий
3. Средний
4. Базовый
5. Низкий
Не смотря, на то, что Владимирская область не дотянула до лидеров рейтинга и не была включена в группу с гарантированным уровнем прозрачности, 33 регион показал сравнительно хорошие результаты и, набрав 4644 балла, уверенно занял позицию среди участников с высоким уровнем прозрачности госзакупок. К слову, наша область опередила все соседствующие регионы. Далеко до наших показателей оказались как Нижегородская, Ивановская, Рязанская так и Ярославская область, и Подмосковье.
Однако, несмотря на неплохой уровень показателей по прозрачности госзакупок, 2018 год также запомнился и весьма неприятными инцидентами в этой сфере. Так ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных», или ФГБУ «ВНИИЗЖ», которому в 2018 году исполнилось 60 лет с момента основания, был уличен в покупке двух дорогостоящих автомобилей представительского класса за государственный счет.
Закупка шикарных автомобилей была обнаружена участниками Общероссийского народного фронта в ходе ведения проекта «За честные закупки». Данная закупка была включена во всероссийский «Индекс расточительности», также составленный участниками ОНФ.
Стоит отметить, что запрашиваемые характеристики автомобилей, носили явно избыточный характер. Так, например закупаемая комплектация двух автомобилей Toyota Alphard включает в себя такие опции как вентиляция сидений, легкосплавные диски, кожаный салон, круиз контроль, тонировку заднего и задних боковых стекол, аудиосистему премиум класса, электропривод багажника и подогрев руля.
Стоимость одного автомобиля составляет 4700000 рублей. Необходимость таких автомобилей для решения прямой функций института сомнительна. Маловероятно, что покупка автомобилей премиум класса напрямую способствует разработке препаратов для защиты животных от эпидемиологической угрозы или обеспечению их безопасности. Как сообщает участник ОНФ Александр Меньков: «Мы предложили учредителю «ВНИИЗЖ» ответить на вопрос о необходимости приобретения таких автомобилей и направили запрос в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) для получения объяснения необходимости подобных трат». Следует отметить, что покупки дорогостоящих автомобилей с элементами роскоши не раз становились объектом интереса представителей отделения ОНФ по Владимирской области.
Подводя итог, хотелось бы отметить, что несмотря на положительную тенденцию в сфере достижения прозрачности госзакупок, в нашем регионе остается довольно широкий фронт работ по мониторингу закупок, осуществляемых муниципальными объединениями и предприятиями нашей области. И выявленная закупка автомобилей в ФГБУ «ВНИИЗЖ», прямое тому доказательство.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...