Наверх
Герои

Сила духа

История Дмитрия Нестерова, который преодолел недуг, нашёл призвание, а теперь помогает другим
30.05.2018
- Мужчина по своей сути воин. Он должен быть готов к схватке, быть максимально заряжен. У меня в свое время тоже стоял выбор: спиться и опуститься или подняться над своей бедой и идти дальше, - так говорит своим подопечным тренер по адаптивной физкультуре Дмитрий Нестеров. Человек, вылепивший себя самого после трагедии, вставший на ноги, получивший новую профессию, встретивший любовь, помогающий другим людям подняться после тяжелых травм. 
Не сдаваться
Дмитрий Нестеров с детства любил спорт. Но в 12 лет получил травму позвоночника, и врачи запретили подростку физические нагрузки. Но как-то мануальный терапевт Александр Ермаков сказал парнишке: «Если не хочешь ездить в инвалидном кресле, иди в тренажерный зал». Действительно, занятия спортом снова вернули мальчика к полноценной жизни. А после школы – училище, служба в армии, работа на заводе, в фирме по изготовлению пластиковых окон. И, как в детстве, по вечерам занятия в тренажерном зале. 
 
Но однажды Дмитрий почувствовал боль в левой ноге. Сначала ему показалось, что переусердствовал в тренажерном зале, в течение месяца надеялся, что боль пройдет. Но нога с каждым днем ныла, горела все сильнее и сильнее. Обратился во вторую больницу Каменска. Там ему сказали, что это не их профиль. Потом направили в больницу № 5. Стали делать капельницы, но через две недели началась гангрена. Затем снова направили в больницу № 2. Хирург Лопатин, осмотрев ногу, заявил, что если не ампутировать в ближайшие дни, то Дмитрий может умереть. А Дмитрий на это произнёс: «Как хотите, так и рубите её. Да побыстрее! Сил больше нет терпеть!» Сначала планировали ампутировать стопу, но гангрена продолжала захватывать здоровую часть ноги. Ампутировать уже пришлось выше колена. 

После операции Дмитрий пришел в сознание спустя сутки, лежал и думал: «Ну и как жить дальше?» Но в очередной раз спасли оптимизм и самоирония, они подсказывали, что нужно продолжать бороться за жизнь и никогда не сдаваться. Врач посоветовал Дмитрию после выписки из больницы снова начать заниматься в тренажерном зале центра по адаптивной физкультуре. После операции Нестеров не был похож на самого себя - в зеркале ему улыбался изможденный, худющий человек.
В центре адаптивной физкультуры с ним стал заниматься Артем Иванов, а спустя несколько тренировок предложил своему подопечному поехать на чемпионат области по пауэрлифтингу. Посмотрев на других, Дмитрий Нестеров тоже рискнул выступить. И не зря. С первого подхода он стал чемпионом области. 
Дмитрий в тренажёрном зале
Не навредить
А потом тренеры предложили Дмитрию поступать в институт физкультуры и спорта. «А почему бы и нет?» - подумал он и поехал в вуз, даже не готовясь к экзаменам. Набрал проходной балл по русскому языку, экзамен по биологии и анатомии и вовсе показался легким. А открытость и общительность настолько покорили преподавателей, что у Дмитрия спросили, почему он не пошел в педагогический. Как в воду глядели профессора. Нестеров станет педагогом уже не по образованию, а по призванию, когда ему предложат работу в социально-реабилитационном отделении ГАУ «КЦСОН города Каменска-Уральского» и он будет поднимать на ноги людей с травмами позвоночника, готовить новых чемпионов среди «опорников», заниматься с людьми, перенесшими инсульт, быть лидером среди ребят с ментальными особенностями. 
 
Один из первых подопечных Дмитрия Нестерова – парализованный парень. Он повредил позвонок, однажды неудачно нырнув в воду. Трагедия произошла в августе, а в сентябре отец парня прибежал к Дмитрию и просто умолял помочь сыну. А новоявленный тренер тогда не знал, как и чем помочь. Но понимал: в его деле главное – не навредить. Коллега Анна Пронина, посмотрев на парализованного, посоветовала Дмитрию взяться за его реабилитацию. Она была уверена: именно Нестеров сможет помочь. А когда через полгода занятий парень не просто встал с инвалидного кресла, но еще и пошел - была в шоке. Сегодня юноша передвигается, пусть и с помощью ходунков. 

А затем был пенсионер, перенесший инсульт. Тоже парализованный. Тоже не знающий, как самому справиться с недугом. Наш герой подчеркивает, что реабилитацию надо проводить не только с больным человеком, но и со всей его семьей. Поэтому он приходит домой к пенсионеру дважды в неделю, а также составляет план занятий, чтобы человек восстанавливался самостоятельно.  
Тренер со своими подопечными 
- Самое главное – у человека должна быть мотивация, чтобы он захотел изменить свою жизнь к лучшему.  Перед занятиями я всегда спрашиваю: «Вы готовы?» Если готовы, то помогите мне помочь вам». 
Приведу пример. У меня есть подопечная: небольшого роста, полноватая. Однажды я предложил ей занятия пауэрлифтингом. Она сначала говорила, что это не для нее. Попробовали. Стали заниматься. Сейчас она в потрясающей форме. Сказала мне, что я единственный, кто изменил ее жизнь в корне, - рассказывает Дмитрий Нестеров. - Она действующая спортсменка по пауэрлифтингу, призер городских и областных соревнований. У нее уже нет этого в голове: не могу, не хочу. Есть такое: надо! После первого выступления она не выиграла, посидела и погрустила в уголке. Я тогда подумал: ну всё, девчонка сломалась. А она подошла ко мне, хлопнула по плечу и сказала: «Знаешь, почему мы проиграли? Потому что мало готовились!» Настоящий спортивный характер! У меня таких мальчишек и девчонок много. 
Не жалеть
Глядя на жизнерадостного, самоироничного Дмитрия Нестерова, знакомые периодически спрашивают: «Хотел бы ты все вернуть назад, как было до ампутации?» Дмитрий философски рассуждает, что не знает, каким бы он был, не будь трагедии. Смог бы так закалиться его характер, смог бы он найти свой путь, открыть для себя дар тренера-педагога, завоевать сердце любимой женщины? 

Со своей второй половинкой Натальей Дмитрий был знаком около десяти лет, общались, дружили, у каждого – своя личная жизнь. После операции друзья успели поругаться по телефону. Дмитрий набрал любимый номер и произнес: «Наташа, почему мы с тобой ругаемся? У нас нет отношений. Мы же просто друзья. Представь, что меня завтра не станет. А мы с тобой что-то недоговорили». Был долгий телефонный разговор по душам. Наталья собиралась в больницу к Дмитрию. Но он запретил строго-настрого. Не хотел, чтобы плакала и жалела. А еще он понимал: кроме самого себя ничего не может предложить любимой женщине. Поэтому пришел к ней, когда поступил в институт, нашел работу, стал чемпионом. С Натальей они вместе второй год. В моменты сомнения и отчаяния он всегда говорит подруге: «Все будет, но не сразу. Я мужчина, поэтому решу проблему».
Первое время сын Натальи Никита настороженно относился к отчиму. Но постепенно оттаял, стал посещать тренировки по пауэрлифтингу, выступать с Дмитрием в одной команде на семейных соревнованиях. А Наталья всегда ставит в пример сыну историю Дмитрия. 
Нестеров - неоднократный чемпион города и области по пауэрлифтингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), входит в состав сборной региона. На чемпионате страны в 2015 году он занял седьмое место, а в 2016 году стал шестым и выполнил норматив кандидата в мастера спорта России.

- Как найти в себе мотивацию отчаявшемуся человеку? – спрашиваю у Дмитрия.

- Покопаться в себе и понять, что тебе нужно в жизни. Я неоднократно ездил в центр реабилитации алкоголиков и наркоманов. Увы, там тоже есть бывшие спортсмены. Советую выражать себя в качестве тренера, передавать знания своим ученикам и жить в них. Как в песне у Виктора Цоя: «Если есть шаг, должен быть след…» Я вообще считаю, что после той операции нашел себя. У меня выходной один раз в неделю – в субботу. Бывает, эмоционально так устаю, что хочется залезть под одеяло и лежать неподвижно. А в понедельник встаешь и говоришь самому себе: «Пойду спасать мир!» Я понял: получаю энергию тогда, когда сам ее отдаю. Однажды мне знакомый привел пример-метафору: «Есть люди как озера. Энергией не подпитываются. Только испаряются. Есть озера, которые подпитываются родниками. А ты горное озеро. Находишься в каменном поясе, но при этом постоянно фонтанируешь энергией». 
Я считаю, в жизни никогда не надо сдаваться, сражаться теми силами, которые у вас есть. А если у вас нет сил и вам нужна помощь, приходите к нам.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...