Наверх
Исследования

«Это детский сад». Уральские патимейкеры не смогли запустить площадку в Перми

24.05.2022
Одна из главных концертных площадок Урала концерт-холл «Свобода» столкнулась с трудностями открытия в Пермском крае. Открытие в сентябре 2021 года должно было стать прорывом в то время, так как 2020 и 2021 года запомнились патимейкерам лишь пандемией и закрытыми тусовочными площадками. Однако, филиал концерт-холла так и не смог открыться по техническим причинам, а уже согласованные концерты не состоялись. Последствия отмененных мероприятий повлекли за собой конфликты, которые решаются по сей день.
— 21 июля 2021 года между компанией «Премьера» и «Нирвана» был заключен договор о проведении в Перми концертного мероприятия в «Свободе» 26 ноября 2021 года. Мы сразу внесли предоплату в размере 25 тысяч рублей. В конце сентября обнаруживаем информацию на значимых пабликах о том, что судебные приставы закрыли «Свободу» из-за нарушения противопожарных требований. Я тут же связался с руководством, они нас заверили, что до мероприятия много времени, переживать не стоит, — рассказал генеральный директор продюсерского центра «Премьера» Игорь Кленовский.
Кленовский отметил, что мероприятие пришлось перенести на апрель 2022 года. В последней коммуникации генерального директора заверили, что руководство из Екатеринбурга выехало в Пермь для решения вопросов. С 11 января 2022 года компания «Премьера» пыталась связаться с концерт-холлом «Свобода», однако представители площадки молчали. Кроме того, по словам Кленовского, их убеждали, что если случится форс-мажор, им вернут деньги.
— Позже начало выясняться, что ситуация там более, чем плачевная. Никакой работы они там толком не проводили. Пермь — город сильно пострадавший от трагедии, на это глаза никто закрывать не собирается. Мы по-прежнему не имеем никакой информации от своего потенциального партнера «Нирваны»(концерт-холл «Свобода»). Сроки уже просто горят. Несколько раз звонили, писали, направляли письма, — отметил Игорь Кленовский.
Представитель ООО «Премьера» утверждает, что если перемотать время назад до заключения договора, «Свобода» уже знала о тех проблемах, которые у них возникли. По словам Кленовского, они заведомо вводили людей в заблуждение.
— Вся эта недоговоренность и глупое молчание, которое не дает никаких объяснений, привело к тому, что мы сейчас оказались в такой ситуации. Я думаю, эта проблема неразрешима, потому что у них есть дефицит финансов. Пермь им не дает открыть эту площадку из-за грубых нарушений. Здесь даже речь не идет о том, что нас обманули. Просто есть же какие-то концы, — отметил Игорь Кленовский.
У представителей концерт-холла «Свобода» тоже сложилось свое мнение в данной ситуации. Арт-директор Дарья Кашина считает, что каждый видит ситуацию с разной колокольни. По ее словам, они прилагают все усилия для того, чтобы клуб скорее открылся.
— Да, сейчас клуб закрыт, но мы прикладываем все усилия, чтобы концерт-холл открылся. Есть куча бюрократических проволочек, которые пока мешают. Истерика наших партнеров нам не понятна, так как мы со своей стороны делаем все. Ничего не произошло, чтобы о нас такое говорили. Когда им сказали подавать в суд, они начали вместо этого обзванивать журналистов и другие площадки. Все было сделано еще в феврале, но все тормозится чисто на бюрократическом уровне, — поделилась Дарья Кашина.
Команда концерт-холла «Свободы» старается работать с разными промо-группами. Весь «сок» екатеринбургского промоушна работает с ними. Раньше такой точки притяжения не было, сейчас площадка старается работать со столичными промо, чтобы поднимать имидж.

— То, что концерты отменяются, нам тоже не нравится. Хотелось бы открыться как можно скорее. В случае отмены мероприятия или если площадка не успеет открыться, мы в любом случае вернем деньги. Будем действовать строго в рамках договора, звонить никуда не собираемся, это какой-то детский сад, если честно, — отметила Дарья Кашина.
Ранее одна из главных концертных площадок провела масштабный апгрейд во время пандемии. Команда «Свободы» своими силами сделали ремонт, изменили фасад мрачного здания и открыли второй филиал в Перми.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...